ПОИСК
Події

На успенском соборе в столице на этой неделе будут установлены все купола

0:00 12 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На отстроенном Успенском соборе Киево-Печерской Лавры спустя пятьдесят восемь лет после разрушения водружают купола. Всего их будет семь, а пока установлены над северо-восточным и северо-западным приделами. К концу следующей недели храм будет накрыт полностью. 13 октября на куполах появятся еще два креста, а на центральном куполе -- 25 октября. Законченные купола, белые стены полностью преобразили территорию Верхней Лавры.

-- Прекрасное сооружение XII века, веками обраставшее пристройками, самая известная из которых -- церковь Иоанна Предтечи, внутри было украшено мозаикой, росписью в стиле украинского барокко, а снаружи -- богатой лепниной, кокошниками, росписью фронтона и барабана. В таком виде собор просуществовал до конца XVIII века, пока на арках не появились аршинные трещины, -- рассказывает начальник киевского управления охраны памятников истории архитектуры, культуры и исторической среды -- главного заказчика строительства Руслан Кухаренко. -- По указанию императорской комиссии в начале XIX века архитектор Сажин сделал все эскизы росписи собора, после чего мозаики и живопись пришлось сбить, и заново оштукатурить храм, а затем расписать его по-новому.

Мастера «Укрреставрации» и художники, когда примутся за внутреннее убранство храма, будут воссоздавать его именно по хранящимся в Санкт-Петербурге эскизам.

Все купола имеют пробковую теплоизоляцию. Зимой же в покрытом храме настелют полы, стены оштукатурят под живопись и просушат помещение. На внутреннее убранство средств пока нет: Киев исчерпал свои финансовые возможности, теперь дело за государством.

РЕКЛАМА

Вызывавший некоторые опасения склон горы теперь ведет себя устойчиво, хотя несет полную нагрузку. Сооружение не дало даже запроектированной осадки.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів