ПОИСК
Події

Жертвами очередной финансовой пирамиды стали государственные чиновники, представители правоохранительных структур и… «братки»

0:00 13 жовтня 1999

Деятельность трех дельцов, избравших местом «работы» Закарпатье, достойна Книги рекордов Гиннесса. В то время, когда центральные газеты пестрят материалами о финансовых аферах, умудриться создать свою пирамиду и втянуть в нее «сливки» общества способен далеко не каждый. Особенно поражает тот факт, что среди жертв аферистов оказались и те, кто по долгу службы обязан всячески пресекать их деятельность.

Из числа вкладчиков пирамиды можно создать… элитарный клуб

В начале весны этого года Закарпатье посетили трое респектабельных россиян. Сегодня правоохранителям известны их имена: 39-летний Владимир Федотов, 35-летняя Татьяна Кизнар и 30-летний Сергей Гришин -- жители Москвы и Московской области. Остановившись в Ужгороде, они тут же развернули бурную деятельность по вербовке местных жителей в так называемый международный клуб социальных новаций «Space», представившись его организаторами. В числе первых членов клуба оказались пограничники и таможенники из Чопа (вербовщики хорошо знали, у кого водятся деньги), которые, прослушав цикл лекций на тему «Как стать богатым и счастливым», прельстились перспективой легкого заработка. Чего-нибудь нового в способе быстрого обогащения россияне не предложили. Каждый вступающий в «Space» должен был заплатить 1900 долларов, 300 из которых получал вербовщик, а 600 -- его предшественник. Оставшаяся тысяча долларов шла на «развитие клуба», а проще говоря -- в карманы его основателей. Банальный принцип финансовой пирамиды россияне преподносили под особенным соусом: проводили двухчасовые лекции с музыкальными спецэффектами, кроме рабочих встреч, устраивали вечеринки, где каждый желающий вступить в клуб, заплатив 30 гривен, мог поразвлекаться и принять участие в розыгрыше ценных призов. Вскоре встречи одноклубников для большего куража стал охранять вооруженный «Титан», с которым «Space» подписал соответствующий договор.

Благодаря умело организованной рекламе за короткое время численность членов клуба -- несколько десятков человек -- утроилась, и россияне решили легализировать свою деятельность. Назначив кое-кого из местных вкладчиков своими консультантами, они зарегистрировали в управлении юстиции научно-образовательный фонд «Объединенное Закарпатье», который возглавил… подполковник милиции (в то время -- при исполнении, а ныне -- в отставке). Фонд, в свою очередь, образовал общество взаимопомощи «Верховина», не зарегистрировав его ни в каких органах власти. С того времени «Space» начал вести учет своих клиентов. Их списки вызывают не просто удивление. Из вкладчиков финансовой пирамиды вполне можно образовать элитарный клуб. Кроме уже упомянутых пограничников и таможенников, свои валютные запасы в «Space» приносили процветающие бизнесмены, государственные чиновники и даже представители правоохранительных структур. Конечно, все эти люди не могли не понимать, в какую аферу вступают и втягивают своих близких, ведь тема финансовых пирамид сегодня одна из самых популярных в украинской прессе. Однако риск «прогореть» и подмочить свою репутацию не остановил никого. Большинство вкладчиков верили, что успеют заработать еще до того, как пирамида рухнет, а правоохранители просто не допускали мысли, что россияне посмеют их кинуть. Еще как кинули!

После регистрации «Объединенного Закарпатья» схема действия пирамиды осталась неизменной, за исключением одного: кроме $1900, которые передавались консультантам, вкладчики стали вносить на счет фонда еще по 100 гривен «на благотворительные цели». Вскоре численность клуба возросла почти до 200 человек, и на его деятельность обратили внимание правоохранительные органы. В середине лета, получив оперативную информацию о финансовой пирамиде, на собрание клиентов «Space» нагрянули сотрудники Ужгородского ГОВД. Россиян доставили в горотдел, но для обвинения их в мошенничестве не было никаких оснований. Ни одного заявления от членов клуба в милицию не поступало, а с документацией «Объединенного Закарпатья» было все в порядке (валюта клиентов не проходила ни по каким накладным). Надумай правоохранители проявить собственную инициативу, их обвинили бы в безосновательном вмешательстве в работу бизнес-структуры сами вкладчики. Поэтому задержанных лишь оштрафовали за нарушение паспортного режима, записали их данные и отпустили. Однако спокойно работать они уже не смогли. Следующей преградой деятельности клуба стали… «ФАКТЫ», сообщившие о крахе аналогичной финансовой пирамиды в Киеве. После этого клиенты клуба всполошились, а некоторые даже потребовали вернуть деньги. Их успокаивали: «Никакого краха не предвидится -- мы солидная фирма. Хотите получить назад деньги? Нет проблем! Просто надо немного подождать». Ждать действительно пришлось недолго. 19 июля публикация о «Space» появляется в местной газете, а на следующий день россияне с деньгами исчезли.

РЕКЛАМА

Заявления в милицию написали не бизнесмены и не чиновники, а люди с достатком ниже среднего

Через неделю консультанты собрали членов клуба и сообщили им горькую правду. Для многих она стала шоком: «Как сбежали? Ведь говорили, что «Space» -- надежная фирма с солидными клиентами… Куда делись наши вклады?» Казалось бы, теперь горотдел милиции завалят заявления от потерпевших. Ничего подобного! Консультанты предложили другой гениально простой выход: с исчезновением россиян не произошло никакой трагедии, а значит, пирамиде быть дальше! Каждый вкладчик сможет вернуть деньги и даже заработать, если опять начнет вербовать новых клиентов. Парадоксально, но факт -- эту изначально провальную идею народ поддержал. Некоторые тут же стали звонить своим знакомым, чтобы встретиться и обсудить детали «интересного экономического предложения». Пирамида заработала вновь, и ее ряды пополнились еще несколькими десятками человек. Понятно, что у них не было даже призрачных шансов заработать деньги, зато их вклады ох как пригодились консультантам. В середине сентября в горотдел милиции наконец стали поступать первые заявления от обманутых. Показательно, что их авторами оказались не бизнесмены и не чиновники, а люди с достатком ниже среднего: пенсионерка, сдавшая в клуб деньги, подаренные на свадьбу сыну, работник депо, проживающий в общежитии, и им подобные. УБОП сразу возбудил уголовное дело и получил ордер на обыск консультантов. Казалось бы, теперь-то их сумеют накрыть еще «теплыми». Но правоохранителям подложили большую свинью… журналисты. Каким-то непонятным образом информация о заявлениях и возбуждении уголовного дела в тот же день попала на местное радио и прозвучала в эфире. А на следующее утро в ходе обыска УБОПовцы не нашли у консультантов ни денег, ни документов. Только блокноты с детальными инструкциями, как вербовать новых вкладчиков. Некоторые инструкции стоит процитировать: «Труднее всего вербовать сотрудников милиции, прокуратуры и т. д. , профессионально чувствующих любую аферу. Чтобы получить от правоохранителей деньги, нужно относиться к ним, как к партнерам, а не как к «лохам». Следует отдать должное авторам инструкций -- их установки оправдали себя на 100 процентов.

Жертвы пирамиды из числа «крутых» никуда не жаловались, а просто «наехали» на консультантов

Сразу после обыска УБОПовцы арестовали счет «Объединенного Закарпатья» и обнаружили на нем лишь 15 тысяч гривен. Еще 10 тысяч россияне, заботясь об имидже фирмы, перевели на благотворительные цели: строительство церкви, школу, спортивный клуб…

РЕКЛАМА

Прикрыв пирамиду, правоохранители стали вызывать в качестве свидетелей клиентов, чьи имена значились в списках клуба. Однако большинство из них не собираются писать заявления о мошенничестве, чтобы не «светить» свои имена. Такой шаг легко понять, ведь некоторые из потерпевших боятся вопроса, откуда у них взялись 1900 долларов. К тому же не каждый бизнесмен, чиновник, а тем более правоохранитель согласится официально признать, что его кинули, как какого-нибудь простофилю. Кстати, один из таможенников на вопрос, как он умудрился стать жертвой пирамиды, ответил: «Я и не думал связываться с этой аферой, но когда заявление о вступлении в клуб при мне написал полковник в форме, я сдался… »

Теперь УБОП усиленно разыскивает организаторов пирамиды (информация о них направлена во все области Украины) и занимается консультантами. Удалось выяснить, что вскоре после исчезновения россияне позвонили одному из них и сказали буквально следующее: «Мы научили вас, как делать деньги, теперь работайте сами». Те и работали. По словам старшего следователя УБОПа в Закарпатской области Михаила Соймы и оперуполномоченного по особо важным делам Александра Барания, за последний месяц деятельности пирамиды консультанты сумели собрать более десяти тысяч долларов. Однако куда они делись, неизвестно. Сами консультанты говорят, что заработали на пирамиде лишь на «мобилки» и бензин для автомобилей, поэтому деньги вкладчикам возвращать как бы неоткуда. Впрочем, часть вкладов вернуть все-таки пришлось. В числе «жертв» пирамиды оказались и несколько «крутых» из Мукачево. Услышав об исчезновении россиян, они не стали морочить себе головы с обращениями в милицию, а просто «наехали» на консультантов. Можно не сомневаться, что свои деньги (наверное, с солидными процентами) «братва» получила. Но это не помешало ей самой заняться поисками россиян. Ведь сумма, вывезенная ими из Закарпатья, более чем солидная -- около 500 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

P. S. Как сообщили журналисту «ФАКТОВ» в УБОП Закарпатской области, с недавнего времени отдельные члены бывшего клуба «Space» опять начали проводить собрания, на которых говорят об образовании организации, способной приносить сверхприбыли. Как видно, семена россиян упали на благодатную почву.

Если кому-нибудь из читателей «ФАКТОВ» известно местонахождение людей, изображенных на снимке, обращайтесь в УБОП в Закарпатской области по тел. : (03122) 5-42-00, 5-00-96.

КСТАТИ

В ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭЛИТНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА -- ВСЕ ТОТ ЖЕ ПРИНЦИП ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

Что ни говорите, но для многих людей верхом блаженства является принадлежность к «сливкам» общества. Заработать на этой человеческой слабости решили пятеро молодых людей, организовавших туристическую фирму, в точности повторяющую в своей деятельности практику финансовых пирамид. В оживленных местах Киева к прилично одетым гражданам подходили двое молодых людей и, представившись сотрудниками международного туристического клуба, предлагали ответить на вопросы социологического исследования: какую страну дальнего зарубежья хотели бы посетить вместе с семьей и какую сумму готовы потратить на такой отдых? Далее представители новой туркомпании просили оставить контактный телефон, для того чтобы анкета могла принять участие в розыгрыше поездки на Канарские острова. Экзотика манила, и доверчивые граждане с радостью отвечали на вопросы и оставляли свои координаты.

Через несколько дней в квартире каждого из уличных респондентов раздавался телефонный звонок и вежливый голос сообщал о радостном событии: семья выиграла бесплатную поездку на райские острова. Чтобы получить свои путевки, нужно было прийти на презентацию в ресторан. В назначенный день счастливые семейства сидели за ресторанными столиками в предвкушении предстоящего отдыха. В определенный момент, когда в зале не оставалось ни одного свободного столика, начинала играть музыка, на импровизированную сцену поднимался молодой человек и представлялся руководителем украинского отделения международного туристического клуба. Он рассказывал о том, что каждая семья может получить свою бесплатную (!) путевку на Канарские острова, но при условии, что люди станут партнерами клуба. Членство в клубе обязывало к привлечению еще трех семей, желающих отдохнуть за рубежом и способных сделать символический благотворительный взнос на развитие туризма в Украине. За каждую семейную пару обещали выплатить премию в размере 500 у. е. Зал аплодировал. Правда, овации продолжались недолго, так как «символический» взнос равнялся 1500 у. е. (!). Организаторы объяснили, что эта сумма пойдет на строительство нового санатория в Крыму, где каждый из партнеров клуба сможет бесплатно отдыхать две недели в году. Более того, это право они смогут передать по наследству.

После пылкой речи людям предлагалось заполнить анкеты членов клуба и внести первый взнос в размере 100 у. е. Надо сказать, что далеко не все в зале соглашались стать членами элитарного туристического клуба, партнерами которого, по словам организаторов, были звезды украинского телевидения, высокопоставленные чиновники из налоговых инспекций, прокуратуры, СБУ и таможни. Не осознавших своего счастья клеймили позором, что подстегнуло еще несколько человек заполнить анкеты и внести деньги.

К сожалению, организаторами «элитарного» отдыха сотрудники правоохранительных органов не интересуются. Надеемся, что пока…


«Facty i kommentarii «. 13 октября 1999. Человек и общество

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів