ПОИСК
Події

Кто будет награждаться медалью «защитнику отечества»?

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
22-30 октября отмечается 55-я годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков. Какой наградой планирует отметить это событие наше государство? Иван Петрович Тарасевич, ветеран войны, Боярка

По просьбе «ФАКТОВ» наших читателей информирует заместитель заведующего отделом государственных наград Администрации Президента Украины Виктор Бузало:

-- В ознаменование 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне Президент Украины Леонид Кучма своим Указом от 8 октября 1999 года установил знак отличия Президента Украины -- медаль «Защитнику Отечества».

Согласно указу, медалью будут награждаться ветераны войны, лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», проживающие в Украине, граждане зарубежных государств, которые принимали участие в освобождении Украины, а также другие граждане Украине за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государства, укреплении обороны и безопасности Украины.

Утверждение Положения о награждении медалью «Защитнику Отечества» явилось продолжением реализации Указа Президента от 30 апреля 1999 года «О праздновании 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне».

РЕКЛАМА

Эскизы медалей прошли «обкатку» на двух конкурсах. Победителем признан художник из Мариуполя Ефим Харабет, автор знака отличия Президента Украины -- Ордена за заслуги III степени.

Медаль круглой формы (32 мм в диаметре) изготовлена из латуни. На лицевой стороне изображены щит, меч, полувенок из лавровых и дубовых листьев, на щите -- контуры государственной границы Украины с надписью «Укра на». В верхней части медали -- надпись «Защитнику Отчизны». Колодка пятиугольной формы знакома ветеранам еще с 1943 года. Лента на колодке имеет три черные и две оранжевые полоски -- цвета георгиевской ленты, присутствовавшие на колодках наград периода Великой Отечественной войны и юбилейных медалей послевоенного времени. Ленту дополняют цвета государственного флага Украины -- синий и желтый.

РЕКЛАМА

Эта президентская награда будет изготовлена Монетным двором в Киеве. Оргкомитетом празднования 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне разработан график поэтапного обеспечения наградами регионов Украины. Их вручение возложено на руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, военных формирований, заграничных представительств Украины.

По сообщению пресс-службы Киевской городской госадминистрации, проживающие в Киеве инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы и члены семей погибших в 1941-1945 гг. воинов, а также семьи, в которых воины погибли в мирное время, получат одноразовую материальную помощь в честь 55-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

РЕКЛАМА

Согласно распоряжению городского головы Киева Александра Омельченко, участники боевых действий Великой Отечественной войны получат по 20 грн. , вдовы погибших в этот период, которые не вступали во второй брак, -- по 15 грн.

Госпиталю инвалидов Великой Отечественной выделяется 13 тыс. грн. для приобретения праздничных подарков -- продовольственных наборов инвалидам войны, находящимся на лечении в госпитале и Киевской городской клинической психоневрологической больнице N 1.

2666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів