ПОИСК
Події

Цены на бензин будут расти, а вот квартплата, хлеб и молоко в киеве не подорожают

0:00 20 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил «ФАКТАМ» киевский городской голова Александр Омельченко, тарифы для населения за отопление, газ и электроэнергию до 1 января 2000 года в городе не изменятся. Продолжает действовать мораторий, наложенный Киевсоветом в апреле текущего года. В будущем, возможно, будет введена двуставочная система оплаты за отопление: с 15 апреля по 15 октября плата уменьшится до нескольких копеек, а в отопительный сезон -- значительно повысится.

Как объяснил начальник управления ценовой политики столичной госадминистрации Василий Яструбинский, благодаря тому, что цены за пользование газом и электричеством не повышались, население сэкономило соответственно 9 и 35 миллионов гривен.

-- В связи с тем, что правительство России приняло решение ввести таможенный сбор на экспортируемые нефтепродукты, по расчетам управления ценовой политики Киева выходит, что в скором времени (с новой партией горючего из России) цены на светлые нефтепродукты возрастут, хотя в столице они сейчас держатся на среднем уровне по сравнению с другими областями Украины, -- говорит Василий Яструбинский. -- Так, бензин марки А-76 может стоить 1 гривню 50 коп. за литр, А-95 -- 1 гривню 75 коп. , дизтопливо -- 1 гривню 20 коп.

По данным специалистов, проводивших мониторинг цен, продолжает, хоть и понемногу, дорожать молоко, яйца, крупы. Последнее странно, ведь урожай собран и перерабатывается. Немного подешевел только сахар. Гречневая крупа в этом сезоне значительно подорожала во всех областях и стоит от 2 гривен 60 коп. до 4 гривен 40 коп. (в столице -- 3 гривни). Некоторые магазины в нарушение действующих правил реализуют продукты (ту же гречку, молоко, масло), не декларируя свои цены в управлении ценовой политики и значительно их завышая.

РЕКЛАМА

В Киеве цены на хлеб стабильны с 1996 года, и останутся таковыми до следующего урожая. В других областях уже в период жатвы наметилось некоторое повышение стоимости хлеба -- от 5 до 15 процентов. Видимо поэтому из Киева приезжие ежедневно вывозят до 200 тонн хлеба, так как разница в цене по сравнению с соседними областями достигает 30 копеек.

После проверки торговых предприятий города на предмет соблюдения государственной дисциплины цен обнаружено множество нарушений при продаже хлеба, подсолнечного масла и других продуктов. В то время, как на рынке этого масла предостаточно по 2 гривни 10 коп. , розничная цена «Олейны» выше на 12--46 процентов отпускной цены производителя из Днепропетровска, который, в свою очередь, берет тоже достаточно дорого. Многие магазины взяли за правило декларировать в управлении одни цены (более низкие), а торговать по другим -- более высоким.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, и предприятия Киева ведут себя не очень скромно, -- говорит городской голова Александр Омельченко. -- Не гнушаются накручивать отпускные цены на яблочный сок и молоко, которое столица покупает для школ. Если бы речь шла о лишних 5--10 копейках за литр и о повышенном качестве продуктов, мы бы не торговались. Но на каждом литре накручивать 30 копеек -- это уж слишком. Винницкие заводы предлагают нам восемь видов фруктовых соков и молоко по значительно более низкой цене. Думаю, они и выиграют тендер на поставку продукции в школы Киева. А столичные производители пусть решают, как себя вести.

-- Непонятна в такой ситуации позиция Государственной инспекции по ценам Минэкономики, -- продолжает Василий Яструбинский. -- Ведь она должна наказывать за подобные нарушения ценовой политики. Возможно, столице придется создать свою инспекцию по ценам, потому что в нынешних условиях доступность продуктов питания, хотя бы самых необходимых, -- гарант социальной стабильности и даже, если хотите, выживания слабозащищенных слоев населения.

РЕКЛАМА

1576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів