ПОИСК
Події

На скамью подсудимых угодили милиционеры, выбивавшие у заключенных признания в преступлениях

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Поскольку возмездие настигает далеко не всех нарушителей прав человека, жалобы украинских граждан все чаще доходят до Европейского Суда

Телеграммы от матери Анатолия пришли одна за другой: в отделении милиции жестоко избивают сына -- заставляют признаться в каких-то преступлениях. Дело требовало немедленного разбирательства -- представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека выехали на место. При встрече Анатолий рассказал, что работники уголовного розыска действительно применяли к нему запрещенные законом методы следствия, вынуждая признать 10 преступлений, которых он не совершал. Его избивали руками, ногами, заполненными водой пластиковыми бутылками. Он не раз терял сознание, просил медицинской помощи, но ему в ней было отказано. Хотя работники милиции пытались скрыть факт избиения задержанного, это не удалось. Рапорты о том, что Анатолий хулиганил, будучи в нетрезвом состоянии, признали фиктивными -- ведь на самом деле он находился в изоляции. А телесные повреждения налицо. Врачи «скорой» диагностировали также сотрясение головного мозга.

Проверяющие установили, что случившееся с Анатолием -- не исключение. И в настоящее время привлекаются к ответственности сотрудники уголовного розыска, применявшие пытки к задержанным, требуя от них признаний в преступлениях.

Но разве все подобные истории заканчиваются так счастливо? Насколько я знаю, не все жалобы, адресованные Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, рассматриваются лично сотрудниками ее секретариата. Поэтому люди обижаются: дескать, не слышат нас в Киеве -- подадимся в Страсбур. И действительно, в Европейский суд по правам человека сегодня адресовано уже 1257 писем украинских граждан.

-- Это что, на самом деле результаты недосмотра Уполномоченного? -- спрашиваю Нину Карпачеву.

РЕКЛАМА

-- Вопросом -- на вопрос: когда Украина ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав и основных свобод человека? Два года назад, -- говорит Нина Ивановна. -- А институт Уполномоченного существует полтора года. Таким образом, мы можем принимать к рассмотрению жалобы только о нарушениях, имевших место непосредственно в этот период. Люди же пишут о том, что случилось до ратификации Конвенции. На нас обрушился водопад в 23 тысячи писем. А в аппарате, к слову сказать, вместо положенных 230 человек работают… 30, в буквальном смысле плечом к плечу в двух-трех кабинетах. Наделив Уполномоченного обязанностями осуществлять парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека в Украине, Верховная Рада забыла выделить нам место для работы. Тем не менее мы стараемся не оставлять без внимания ни одну жалобу. Для Уполномоченного не существует ни закрытых дверей, ни секретных документов -- и эти возможности используются. Самые кричащие случаи нарушения прав человека рассматриваются представителями Уполномоченного с выездом на место. По поводу остальных направляются акты реагирования в инстанции, обязанные разобраться в той или иной ситуации. Но сделать это за них Уполномоченный, конечно, никак не может.

-- А может представить жалобу в Европейском суде, о чем, насколько я знаю, часто просят наши граждане?

РЕКЛАМА

-- Обращаться в Евросуд -- право граждан, и они должны это делать сами или через своего представителя. Но прежде нужно ознакомиться с требованиями, которые этот суд предъявляет к жалобам: они должны касаться нарушений, допущенных не ранее, чем в Украине вступила в действие Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, то есть с 11 сентября 1997 года. Речь может идти о правах политических, гражданских и личных. Часто спрашивают, какие это права. Прежде всего право на личную свободу и неприкосновенность, свободу совести и вероисповедания, право собственности и право на образование, на свободные выборы… Можно обратиться даже по поводу вмешательства власти в личную и семейную жизнь. Но люди жалуются, к примеру, на задержку выплаты зарплаты. Суд принимает к рассмотрению лишь те случаи, когда не выполняются уже принятые судебные решения, предписывающие выплату денег. То есть когда жалобы имеют уже не социальное, а правовое звучание.

Не подлежат рассмотрению и дела, не прошедшие через систему национальных судебных органов, а также если прошло более полугода со дня вынесения решения судом.

РЕКЛАМА

Отбор по этим критериям и привел к тому, что из 1257 жалоб, направленных украинскими гражданами в Европейский суд, зарегистрированы только 349, а приняты к рассмотрению восемь.

-- Но чтобы пройти все судебные инстанции, нужно потратить годы. Да можно просто не дожить до того момента, когда тебе откажут на правовом Олимпе…

-- В отношении Украины принято решение, позволяющее не дожидаться вердикта высшей кассационной судебной инстанции. Достаточно, к примеру, обжаловав решение районного суда в областном, получить ответ последнего. Эта норма пока известна даже не всем юристам, поэтому граждане запуганы перспективой изнурительной судебной волокиты, которая якобы должна предшествовать обращению в Европейский суд. Кроме того, люди боятся расходов. Но истец не несет никаких затрат во время рассмотрения его жалобы. Переписка, поездки, проживание, при необходимости, -- все за счет Совета Европы, который, разумеется, потом компенсирует расходы из кармана государства, виновного в нарушении прав человека.

-- И в какие суммы это выливается?

-- Для примера скажу, что гражданину Испании, ошибочно осужденному к лишению свободы и проведшему в неволе 12 лет, выплатили 30 тысяч долларов. По двум украинским жалобам из Крыма уже начались расследования -- буквально на днях в Украине побывали представители Евросуда. А ведь в государственный бюджет еще не заложены средства на эту специфическую статью расходов. У нас, видимо, надеются, что платить по счетам придется не скоро, ведь Евросуд рассматривает дела годами. Раньше так оно и было, сейчас же установлены новые временные рамки. И время летит очень быстро.


«Facty i kommentarii «. 21 октября 1999. Право

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів