ПОИСК
Події

Чтобы похоронить свою любимую собаку на специализированном кладбище, некоторые хозяева готовы заплатить тысячу долларов

0:00 22 жовтня 1999
А им предлагают кремировать труп на заводе по утилизации биоотходов

Вот уже несколько лет жители левобережных микрорайонов Киева хоронят своих домашних животных в маленьком скверике недалеко от моста Патона. Возникло это кладбище стихийно: городские власти не давали разрешения на его организацию, да, впрочем, их никто и не спрашивал. А порядок здесь поддерживают хозяева умерших животных.

«В новой печи десять трупов животных превратятся в пепел за 20--30 минут»

На любви людей к животным предприниматели зарабатывают давно. Еще бы! Специальные корма, ошейники от блох, регистрация в клубе или ассоциации, услуги парикмахеров -- на этом рынке крутятся миллионы. Единственное, на чем еще пока не зарабатывают наши бизнесмены, -- так это на смерти домашних животных. А напрасно. Ведь чаще всего хозяева хоронят своих любимцев в парках, скверах, на дачах или на территориях гаражных кооперативов -- одним словом, где попало. И все это в условиях полной антисанитарии.

Конечно, умершую кошку или собаку можно отвезти на городскую ветеринарную станцию. Но, как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении ветеринарии города Киева, так поступают единицы. Тем более что труп животного везут на специальный завод по утилизации биоотходов, который находится в 30 км от города (где именно, мне не сообщили, сославшись на то, что это будет нарушением служебной инструкции. -- Т. С. ), и кремируют. Прах четвероногого друга хозяевам не возвращают. Но ведь в большинстве случаев домашнее животное -- почти полноправный член семьи. И людям неприятна даже мысль о том, что их любимца закопают вместе с биоотходами.

Поэтому некоторые осиротевшие хозяева обращаются за помощью в крематорий. Что же происходит в этом случае? Директор Государственного коммунального предприятия «Киевский крематорий» Алексей Иващенко рассказал корреспонденту «ФАКТОВ»:

РЕКЛАМА

-- К нам довольно часто приходят люди и просят кремировать любимую кошку или собаку. Однако мы вынуждены им отказывать. До недавнего времени у нас не было печей для животных. Сейчас городские власти совместно с организацией «Животные в городе» занимаются вопросом захоронения домашних животных. Мы уже приобрели специальную печь, на Левом берегу выделена земля под кладбище. Скоро появится помещение, где будут принимать трупы животных и выдавать хозяевам урны с прахом. Несколько частных фирм уже сделали образцы керамических урн, на которых можно поместить фотографию четвероногого друга и выгравировать его имя.

-- Когда ожидается открытие кладбища и крематория для животных?

РЕКЛАМА

-- Если все будет в порядке, то в следующем году. В новой печи десять трупов животных превратятся в пепел за 20--30 минут. Но если хозяин пожелает, чтобы его собаку или кошку кремировали индивидуально, мы сможем предоставить и такую услугу.

-- И сколько будут стоить хозяевам похороны домашнего любимца?

РЕКЛАМА

-- Расценок пока нет. Но я не думаю, что дорого. Кстати, практика показывает, что далеко не все люди планируют после кремации закапывать урны с прахом животных. Некоторые оставят их дома, чтобы таким своеобразным способом украсить интерьер своей квартиры.

За границей на спецкладбищах хоронят не только кошек и собак, но и львов, тарантулов и бабочек

С Наташей и Димой я познакомилась на стихийно возникшем кладбище домашних животных. Ребята хоронили свою овчарку Вету.

-- Знаете, если бы нам предложили похоронить нашу девочку где-нибудь на специализированном кладбище, мы бы, не задумываясь, отдали и тысячу долларов, -- сказал Дима. -- Вета была нашей любимицей, она прожила у нас восемь лет. И после ее смерти (у собаки оказалось слабое сердце) нам не хочется идти домой. Раньше, как только я с женой входил в подъезд, Вета знала, что это мы, и встречала нас радостным лаем.

-- Она чувствовала малейшее напряжение в семье. Мы даже ссориться при ней боялись, -- поддержала супруга Наташа. -- Вета спасла нас от развода. Очень ласково и бережно относилась к нашему сыну. Она была прекрасным другом, чудесной нянькой и самым преданным существом. Я, например, считаю, что собаки намного лучше людей. Поэтому мы решили похоронить ее по-человечески. Дима сколотил для нее ящик, вырыл могилу, заказал у гравера небольшую табличку, а весной я посажу здесь цветы.

На левобережном кладбище хоронят не только собак и кошек, здесь есть могилы черепах, птиц, хомяков и даже лягушек. Практически на всех могилах таблички с трогательными эпитафиями: «Здесь покоится лучший друг -- бультерьер Заир, зверски убитый нелюдями… », «… любимая кошечка Маруся… », «Самый веселый хомячок Петрушка… ».

Кстати, хоронить животных было принято еще в доисторические времена. Например, египтяне поклонялись кошкам. Этих царственных животных бальзамировали и погребали в специальных пирамидках. А поставить на коммерческую основу захоронение животных решил в 1896 году американский профессор ветеринарной хирургии Сэмюэль Джонсон. Столь необычный бизнес принес хирургу огромное состояние и известность. Сегодня, спустя век, на его кладбище Harsdale Pet Cemetery покоится более 70 тыс. зверей, в том числе львы, кролики, змеи, тарантулы, черепахи и рыбки. Также на этом кладбище огромный выбор надгробий, урн, гробов, венков, саванов и костюмов для покойных. Например, гробик для бабочки стоит $35, а самый дорогой памятник -- примерно $100 тыс.

Вообще в США существует около 640 специализированных кладбищ домашних животных. Самое дорогое находится в Лос-Анжелесе. На нем покоятся собаки Чарли Чаплина, Стивена Спилберга и других знаменитостей. Захоронения стоят от $430 до $2800.

Сегодня, когда компьютеры перестали быть диковинкой, похоронить своего четвероногого любимца можно и на виртуальном кладбище: разместить на одном из специальных сайтов рисунок-памятник и историю о своей кошке или собаке. Также существуют кладбища для электронных зверьков -- тамагочи. Видимо, чтобы смягчить угрызения совести невнимательного хозяина.

А в России уже появились частные фирмы, которые за $35--100 выезжают к клиенту на дом, забирают труп животного, кремируют в арендованных печах и возвращают хозяевам изящные урны, которые можно оставить дома или захоронить где-нибудь на даче. Кстати, возникли такие фирмы совсем недавно и, несмотря на прошлогодний финансовый кризис, процветают. Жаль, что наши предприниматели пока не догадались предоставить такую услугу и заработать на этом неплохие деньги.


«Facty i kommentarii «. 22 октября 1999. Жизнь

6609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів