ПОИСК
Події

Письмо-бомбу, запечатанное в обычный конверт, можно обнаружить на ощупь

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Примечая в подъезде следы несанкционированных ремонтных работ, лишние детали в лифте или ничейные пакеты в метро, можно не только натренировать свое внимание, но и предотвратить теракт

За последнее десятилетие в мире совершено около семи тысяч актов международного терроризма, в которых погибли тысячи людей. Долгое время это происходило где-то там -- «в странах капитала», в беспокойных «банановых» республиках, среди мафиози… Но взрывы в российских городах, унесшие жизни сотен ни в чем не повинных граждан, недвусмысленно дали понять: «их» мир -- теперь и наш мир. А потому следует осваивать науку, которую преподают обывателю полицейские всех стран -- науку бдительности, советует начальник управления по ЧС и гражданской защите населения Киевской областной госадминистрации Петр Воевода:

-- Полицейские службы мира едины в том, что самая надежная защита от терактов -- наблюдательные соседи, -- говорит он. -- Например, вот выдержка из «полицейской» брошюры, которые распространяются среди жителей американских городов: «Следите за «ремонтниками», которые приходят в ваши и соседские дома в отсутствие хозяев. Сообщайте в полицию обо всех непонятных шумах и действиях незнакомцев. Не рассчитывайте, что кто-то это сделает за вас… »

-- На что следует обращать внимание?

-- На «ничейные» чемоданы, коробки, сумки в подъезде, метро, возле машины. На проволоку, шнур, провод, натянутые там, где их не было, или где они, по идее, не нужны. На следы проведенных без понятной причины ремонтных работ в доме или земляных возле него. На участки поверхности с нетипичным для данного места цветом, покрытием, на остатки «неуместных» материалов, куски изоляции…

РЕКЛАМА

Если у вас есть основания опасаться теракта, оставляйте метки в дверях дома, машины -- например, кусочек нитки или волоса, приклеенные в известном вам месте, заложенная определенным образом спичка и т. д. Если обнаружен подозрительный предмет, дайте знать об этом машинисту метро, сотруднику милиции. Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других.

В мире входят в моду письма-бомбы. Для таких писем характерны толщина более 3 мм, упругость (словно внутри -- резиновая прокладка), вес не менее 50 г и особенно старательная упаковка. На конверте возможны пятна, проколы, он может иметь специфический запах. Настораживают надписи типа «Лично в руки» и особо настойчивое желание вручить письмо непосредственно адресату. Такое письмо лучше не вскрывать и не сгибать -- до выяснения «начинки» специалистами.

РЕКЛАМА

«Террористом» поневоле иной раз оказывается один из жильцов дома, решивший (были такие случаи) с помощью горящей спички найти место на трубе, откуда вытекал газ. Или сжечь тополиный пух, забивший вентиляционную шахту, -- однажды из-за этого произошел объемный взрыв, разрушивший перекрытия здания, люди получили ожоги.

-- Хочу напомнить, -- заключает Петр Воевода, -- что «шутников», сообщающих о якобы заложенном где-то взрывном устройстве, безошибочно отыскивают и очень строго наказывают. А вот правдивая и своевременная информация позволяет спасти многие жизни. Будьте бдительны!

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 27 октября 1999. Человек и общество

655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів