ПОИСК
Події

Василий дурдинец:»я сказал местным властям в закарпатье: берите в руки лопаты и расчищайте канавы вокруг домов. Не ждите помощи только от государства»

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня -- День спасателя, а на днях Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС отметило свое трехлетие. На торжественном брифинге, посвященном небольшой, но уже круглой дате, министр Василий Дурдинец перечислил вехи нелегкого пути и вручил дипломы телерадиокомпаниям, информагентствам, газетам и журналистам, активно освещающим работу этого самого мужественного и незаполитизированного министерства. Была отмечена дипломом МЧС и работа журналистов «ФАКТОВ», а наша Мария Василь получила спецпремию -- часы «МЧС».

-- Самым тяжелым испытанием для державы в этом году стала ликвидация последствий катастрофического наводнения в Закарпатье, -- сообщил Василий Дурдинец. -- Начиная с мая, подразделениями сил гражданской обороны МЧС расчищено 64 километра русел речек, очищено от ила 38 километров дорог. Для людей, оставшихся без жилья, куплено 286 квартир, сдано в эксплуатацию и сооружается 1528 жилых домов, отремонтировано и находится в стадии ремонта более 12 тысяч домов. Все поручения Президента Украины -- а он четыре раза побывал в районе стихийного бедствия, доехав до каждого разрушенного села -- были выполнены. Что касается предотвращения подобных катаклизмов… Я сам неоднократно выезжал в район наводнения. И сказал местным властям: берите лопаты в руки и расчищайте сточные канавы вокруг домов. Для борьбы с наводнениями нужно не только ждать помощи от государства, но и бороться за родной край собственными силами.

В августе украинским спасателям выпала трудная и почетная миссия -- протянуть руку помощи турецкому народу, пострадавшему от землетрясения. Наша команда, включая нескольких специалистов-кинологов с собаками, отработала на руинах разрушенных городов 15 дней, вытаскивая из-под обломков чудом оставшихся в живых, а мобильный госпиталь МЧС отработал в Кьорфезе 21 день, не прекращая прием больных ни днем ни ночью. За сутки медицинскую помощь получали 300-400 больных. Одного полуторагодовалого мальчика удалось возвратить к жизни после состояния клинической смерти. Правительством Турции принято решение о присвоении одной из центральных улиц восстановленного города Кьорфез названия «проспект Украины» и возведения стелы со словами благодарности украинскому народу.

Львиная доля проблем, решаемых министерством, касается защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. На удовлетворение социальных потребностей ликвидаторов необходимо 6 млрд. гривен в год, а госбюджетом в этом году выделено лишь 2 млрд гривен. Поэтому приходится определять приоритеты: оздоровление пострадавших, выплата льгот и компенсаций и переселение из 70-километровой зоны. Но для нас очень важно, чтобы государственная помощь тем или иным способом коснулась каждого пострадавшего.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів