ПОИСК
Події

В день теракта в ереване был избран новый католикос всех армян

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Это стечение обстоятельств воспринято в Армении как знак судьбы, как предупреждение

Завтра Армения проводит в последний путь восемь человек, старший из которых спикер парламента, экс-глава советской Армении Карен Демирчан, а младший -- народный депутат Армении Армен Арменян, которому недавно исполнилось 36 лет. Премьеру Васгену Саркисяну всего лишь 40. Похоронят их в разных местах -- каждого в том краю, где родился. «ФАКТАМ» удалось связаться с председателем комитета солдатских матерей Армении Гретой Мирзоян, которая хорошо знала как погибших, так и террористов. Казалось, от боли в ее голосе дрожит моя телефонная трубка:

-- Этот теракт был, как удар ножом в спину. Никто такого ужаса даже представить себе не мог. С Васгеном Саркисяном мы прошли вместе всю войну в Карабахе. Он был тогда министром обороны, создал национальную армию. Мы всегда очень тесно сотрудничали. Бесстрашный он был человек -- волевой, решительный, всегда на передовой. Никакая пуля его не брала, а тут такая нелепая смерть! Да и не на запланированный теракт это больше похоже, а на какой-то групповой психоз. Организатор Наири Унанян всем нам хорошо известен. Спокойный, интеллигентный парень. В этой группе -- его родной брат, дядя и еще двое их друзей, которые раньше ни в чем подобном замешаны не были. Вчера Унанян выступил по телевидению. Говорил, что никого не хотел убивать, а ставил целью только обратить внимание властей на то, как бедно живут простые люди, и чтобы миграцию приостановили. Ведь в Армении сегодня осталось чуть более двух миллионов, остальные разъехались на заработки по всему миру. Да, жизнь у нас действительно не мед. Моя зарплата, профессора русского языка и литературы, -- 12,5 доллара в месяц, а у других и того меньше. А сколько тех, кто вообще сидит без работы! Но что же можно ожидать от страны, обескровленной землетрясениями и войнами? Для того, чтобы из этой пропасти выкарабкаться, нужно время. Человек и тот после болезни всегда долго в себя приходит, а тут -- целая страна. Сейчас впервые за последние годы в экономике наметились позитивные сдвиги. Чуть-чуть полегчало, только начали всерьез заботится о людях -- и вот опять кровь. Да еще в день теракта был избран новый католикос всех армян архиепископ Гарегин Нерсенян. Это как знак, как предупреждение всем нам, что пора, наконец, успокоиться и жить мирно.

-- Официального объяснения покушения пока что нет, -- подтвердил имеющуюся информацию первый секретарь посольства Армении в Украине Левон Акопян. -- Ведь ни внешних, ни внутренних предпосылок для этого не было. Судите сами, избранные полгода назад президент, премьер и спикер образовали очень сильное политическое трио, разногласий между ними практически не было. Благодаря проводимой ими политике, наметилась тенденция в урегулировании карабахского вопроса. Президенты Армении и Азербайджана, наконец, стали встречаться без посредников, и не в Женеве, а на границе. Наметилась тенденция к стабилизации экономической ситуации в стране. Влиятельная партия дашнаков входит в правящую коалицию и без проблем находит общий язык с обеими ветвями власти. Что же касается нападавших, то, действительно, никакой спецподготовки у них не было. Не имели они и достаточного влияния для того, чтобы предположить версию об экономических разборках.

-- Каким же образом этой группе удалось проникнуть в здание национального собрания?

РЕКЛАМА

-- Сейчас отрабатываются разные версии. Но, по-видимому, немаловажную роль сыграла особенность нашего менталитета -- если знаешь человека в лицо, как-то неудобно спрашивать у него удостоверение, и тем более обыскивать. Унанян часто бывал в парламенте и, по-видимому, примелькался охране. Вот она его и пропустила. Кроме того, бдительность охранников была в последнее время ослаблена. Ведь в Армении сегодня спокойно. Ночью можно без страха гулять по улице. Нет убийств, даже случаи воровства крайне редки. Никому и в голову не могло прийти, что кто-то в своих стрелять будет.

В воскресенье, в Армению прибудет правительственная делегация Украины во главе с премьер-министром Валерием Пустовойтенко, чтобы отдать дань уважения погибшим.

РЕКЛАМА

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів