ПОИСК
Події

Неужели отныне мы будем ездить в россию по загранпаспортам?

0:00 30 жовтня 1999

Большинство западных стран -- членов Европейского Союза пока что достаточно сдержанно отнеслись к предложению Украины разрешить владельцам украинских дипломатических паспортов безвизовый въезд в государства, входящие в Шенгенское соглашение. Несмотря на то, что наша страна еще в 1997 году в одностороннем порядке ввела такой режим для иностранных дипломатов, въезжающих в Украину по служебным делам на срок до 90 дней, западные державы свои границы пока открывать не спешат. Даже когда Греция заявила о своей готовности принять предложение Украины, обеим странам намекнули на поспешность такого шага: участники Шенгенского соглашения обычно такие вопросы решают сообща.

Надо полагать, на Западе еще помнят о неприятных инцидентах, связанных с выдачей в Украине диппаспортов лицам, не имеющим к дипломатии никакого отношения. Начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик считает, что коллеги в Европе пользуются данными 5--8-летней давности, когда подобные проблемы еще существовали.

-- В настоящее время ситуация с диппаспортами кардинально поменялась, -- говорит г-н Кирик. -- В почти 50-миллионной Украине сейчас столько же владельцев дипломатических паспортов, сколько, например, в 10-миллионной Греции -- 2,5--2,8 тысячи. Причем через своего представителя в Брюсселе мы передали документы, подтверждающие статус диппаспортов и гарантирующие выполнение режимов поездок. Такие же документы вручены всем нашим послам в странах Шенгена. Данный вопрос будет обсуждаться в комитетах Евросоюза, занимающихся проблематикой «шенгенской группы». Ожидается, что Украину в этом вопросе поддержат Греция, Германия и Австрия, которые понимают необходимость адаптации Шенгенского соглашения, действующего с 70-х годов, к реалиям сегодняшнего дня.

-- Сейчас, наверное, только ленивый не рассуждает о скором вхождении в Европейский Союз Польши, Чехии, Венгрии и введении в Украине визового режима с этими странами. У нас говорят, что это плохо, будут сложности. За рубежом, наоборот, что хорошо -- меньше нелегалов и бандитов. Но все понимают, что в экономическом плане и Украина, и три названные страны могут многое потерять. Ведь бизнесу необходим режим наибольшего благоприятствования…

РЕКЛАМА

-- Естественно. Если нововведения связывают бизнес по рукам и ногам, то их вряд ли назовешь жизнеспособными. Например, годовой товарооборот между Украиной и Польшей сегодня составляет свыше 2 млрд. долларов, а членство Польши в Евросоюзе может повлечь за собой его снижение, что приведет к заметным потерям в обеих странах. Вот Германия, например, готова рассмотреть вопрос об увеличении сроков действия виз для украинских бизнесменов. С октября начал действовать новый режим взаимных поездок с Турцией: теперь украинские бизнесмены могут получить многоразовую визу на два года в посольстве, а не оформлять каждый раз свою поездку на границе, платя при этом по десять долларов.

Сразу хочу сказать, что о каком-то немедленном введении нового визового режима со странами -- новыми членами Евросоюза речь не идет. С Чехией и Польшей, я думаю, у нас еще есть время до 2002 -- 2004 года. Причем не следует априори относиться к визовому режиму как к усложняющему жизнь препятствию. Если процедура получения необходимых документов и штампов будет упрощенной, то это только разрядит ситуацию на границах -- не нужно будет путаться в ваучерах, справках, разрешениях и т. д. Да и тем, кто сегодня наживается на неурегулированности вопросов взаимных поездок, это перекроет возможность получения незаконных доходов.

РЕКЛАМА

Что же касается утверждения, что введение визового режима уменьшит поток нелегалов и «экспорт» преступности через границы, то я не считаю это вполне профессиональным подходом к делу. Такой режим, скорее, ударит по приграничному сотрудничеству и контактам представителей национальных диаспор, чем по преступности. Кстати, наш Госкомграницы неоднократно заявлял, что наши рубежи по всему периметру контролируемы, а в связи с трагическими событиями в Москве режим контроля только усилился.

-- Газетные полосы пестрят сообщениями о задержании на украинской границе людей, пытающихся транзитом через нашу страну попасть в Европу…

РЕКЛАМА

-- Действительно, еще не так давно режим въезда в Украину был достаточно либеральным (нелегалы попадали к нам, в основном, через Россию, Беларусь и Молдову). Но сегодня поток нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу, приостановлен. В феврале 1999 года было принято постановление о новом порядке оформления визовых документов для въезда в нашу страну, по которому иностранцы могут получить визы только вне Украины -- кстати, такой же порядок действует и для стран -- участников Шенгенского соглашения. А для того, чтобы нашу территорию не использовали в качестве перевалочной базы, мы отслеживаем выдачу украинских виз гражданам из стран -- потенциальных поставщиков нелегалов. Причем разрешение на въезд запрещено выдавать без согласования с МИД Украины, и сегодня через контролируемую границу к нам не могут въехать иностранцы без паспортов и виз, система выдачи которых позволяет контролировать цель поездки. Поездкам туристов, бизнесменов, студентов мы не препятствуем. Теперь основной поток нелегалов пользуется услугами так называемых лесных братьев и идет через «зеленую» границу -- поля, леса…

-- А с этим можно как-то справиться?

-- Мы работаем над документами о режиме взаимных поездок со странами СНГ. С Грузией, например, у нас есть соглашение относительно взаимных поездок по заграничным паспортам и механизма возвращения нелегалов. Такое же соглашение подготовлено и будет скоро подписано с Казахстаном. Есть соглашения о взаимных поездках с Беларусью и Российской Федерацией. Кстати, с Россией мы пришли к выводу, что действующие документы, регламентирующие порядок въезда и выезда, уже не отвечают требованиям сегодняшнего дня.

-- Неужели теперь мы будем ездить в Россию по загранпаспортам?

-- Эта проблема еще обсуждается с российскими коллегами. Ее решение должно основываться на действующем украинском и российском законодательстве. Мы исходим из того, что новый режим взаимных поездок призван обеспечивать защиту интересов граждан Украины и способствовать расширению экономических, культурных и гуманитарных связей.

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів