ПОИСК
Події

Наибольшее число нарушений и злоупотреблений налоговая милиция украины выявила в кредитно-финансовой и банковской сферах

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Работники налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины регулярно проводят оперативно-розыскные мероприятия, выявляя и пресекая преступления в сфере налогообложения.

Налоговая милиция предотвратила ввоз в Украину контрабандных товаров на сумму около 30 миллионов гривен

Подводя итоги работы этого подразделения за предыдущий месяц, начальник налоговой милиции, первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Виктор Жвалюк отметил, что наибольшее число злоупотреблений налоговики выявили в кредитно-финансовый и банковской сферах. Поскольку значительная часть подобных учреждений находится под влиянием преступных элементов. При участии работников банков недобросовестные легальные предприятия с целью уклонения от уплаты налогов создают сети фиктивных предприятий и конвертационных центров.

К примеру, работники налоговой милиции в Харьковской области пресекли деятельность преступной группы, члены которой осуществляли незаконную конвертацию денежных средств. Было проведено следствие, в результате чего обнаружены 15 фиктивных предприятий, входивших в эту группировку. Причем месячный оборот только одного из них составлял более 2 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В группу входили семь местных жителей, в том числе и главный бухгалтер одного коммерческого банка. Она перечисляла значительные суммы на расчетные счета фиктивных предприятий и на кодовые счета подставных физических лиц. Кроме того, она была обязана сразу предупредить мошенников в случае, если налоговые органы заинтересуются этими фирмами.

В домах членов преступной группировки, а также в их офисе были проведены обыски. Налоговая милиция изъяла 110 тысяч гривен, $7 тысяч, 14 печатей фиктивных фирм, утерянные паспорта граждан Украины. В служебных помещениях банка обнаружены $15 тысяч неоприходованных долларов США и бланки с оттисками печатей несуществующих предприятий.

РЕКЛАМА

А в целом в кредитно-финансовой и банковской сферах налоговая милиция в текущем году выявила свыше 3700 фиктивных коммерческих структур и более 40 конвертационных центров. На их счетах заблокировано свыше 30 млн. грн.

Виктор Жвалюк также отметил, что значительные объемы теневых оборотов на сегодняшний день приходятся на топливно-энергетический комплекс Украины.

РЕКЛАМА

На 70% проверенных в текущем году предприятий были выявлены значительные нарушения налогового законодательства. По материалам налоговой милиции возбуждено свыше тысячи уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов. В бюджет перечислено более 6 миллионов гривен.

К примеру, в Хмельницкой области в поле зрения работников налоговой милиции попало совместное коммерческое предприятие «Петротрейд». В ходе проверки была установлена его связь с сетью фиктивных фирм Киева, Одессы, Донецка и Артемовска, через которые из стран ближнего зарубежья поставлялись нефтепродукты. Это позволяло «теневикам» растаможивать бензин лишь частично. В результате стоимость горюче-смазочных материалов значительно снижалась, а дельцы получали сверхприбыль. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, предприятию надлежит уплатить в бюджет государства около 2 миллионов гривен (более миллиона из них уже взыскано).

Еще одно направление работы налоговой милиции -- борьба с контрабандой. В этом году налоговики предотвратили ввоз в Украину контрабандных товаров на сумму около 30 миллионов гривен. В Винницкой и Одесской областях в результате проведенных мероприятий были задержаны грузовые машины, в которых без соответствующих документов перевозили полтора миллиона пачек импортных сигарет.

Чтобы довести до суда дело по факту уклонения от уплаты налогов, нужно провести сложную работу

Кроме того, с целью сохранения нового урожая и предотвращения повышения цен на сельхозпродукцию работники налоговой милиции Украины провели ряд широкомасштабных операций, направленных на выявление нарушений налогового законодательства в агропромышленном комплексе. Основным видом незаконной деятельности аграриев стало использование фиктивных структур для реализации зерна. Несмотря на то, что почти на каждом хлебозаготовительном пункте выставлены налоговые посты, ловкие «коммерсанты» пытаются продать зерно, используя поддельные документы. Во время проведения проверок было выявлено более 400 фиктивных фирм, через которые «теневики» пытались реализовать сельхозпродукцию на сумму свыше 4 миллионов гривен. У злоумышленников изъято и возвращено государству свыше 20 тысяч тонн зерна и других сельскохозяйственных товаров.

Всем известно, что большой вред экономике наносят подпольные цеха по производству алкогольных напитков. Поэтому налоговая милиция не оставляет без внимания изготовителей кустарной водки. В частности, работники налоговой милиции Тернопольской области во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по операциям «Рынок» и «Спирт» обнаружили шесть подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков. Житель города Черткова поставил производство спиртного буквально на конвейер. Используя личные связи с работниками спиртзаводов и рынков Тернопольской и Черновицкой областей, он закупал у них этикетки и спирт. А пробки доставал на Черновицком заводе медицинских изделий.

В течение нескольких недель налоговики вели наблюдение за этим «бизнесменом». В результате были обнаружены шесть мини-заводов. Один из них находился в самом Тернополе, остальные -- в трех районах области. Во время обысков у злоумышленника изъяли пробки, этикетки, акцизные марки, ароматизаторы для изготовления коньяка, устройства для закупоривания бутылок и готовую продукцию с этикетками 30 видов водки и коньяка. По этом факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. А всего в текущем году налоговики пресекли деятельность 250 подпольных цехов.

На сегодняшний день работникам налоговой милиции известны более 100 схем уклонения от уплаты налогов, которые используют «теневики». Чтобы утаить от государства свой капитал, внуки «великого комбинатора» прибегают к сложнейшим схемам. Поэтому для того, чтобы довести дело по факту уклонения от уплаты налогов до суда, нужно провести сложную и кропотливую работу. И тем не менее следственные подразделения налоговой милиции в текущем году направили в суды около трех тысяч уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов в особо больших размерах. В отношении 28 должностных лиц коммерческих фирм были применены серьезные меры наказания: от двух до десяти лет лишения свободы.

К примеру, Тернопольский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя и его соучастников, которые на протяжении двух лет выдавали себя за представителей трех коммерческих предприятий: «Мирта», «Карат» и «Запад-Сервис». Они использовали печати и бланки этих фирм для зачетов по погашению долгов за использованную электроэнергию. В результате, мошенники «забыли» перечислить в бюджет около 100 тысяч гривен. За кражу и использование поддельных документов, хищение государственного имущества финансовый махинатор приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией личного имущества.

В Днепропетровске Жовтневый районный суд приговорил к семи годам лишения свободы (с конфискацией личного имущества и лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет) директора коммерческого предприятия «Поляроид». Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 100 тысяч гривен. Отбывать наказание коммерсанту придется в исправительно-трудовой колонии усиленного режима.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів