ПОИСК
Події

В центре Харькова обрушилось шестиэтажное здание. Без жертв обошлось только благодаря тому, что ЧП случилось рано утром, когда на улице не было людей

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По предварительной версии, дом рухнул из-за ошибки строителей, проводящих его реконструкцию

Сообщение об обрушении дома на проспекте Правды, 10 в Харькове поступило в МЧС вчера в 5. 35. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что рухнула внешняя стена шестиэтажного здания, к которому примыкает новый корпус гостиницы «Харьков». Дом, построенный в 1953 году, находился на реконструкции — к нему достраивались еще два этажа.

«Учитывая, что это здание находится в центре Харькова, можно считать счастливой случайностью то, что обвал произошел так рано: в пять часов утра на объекте еще не было строителей, а на улице — прохожих, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областного главка МЧС.  — Если бы фасад упал хотя бы на час позже, без жертв, скорее всего не обошлось бы. Весь обрушившийся объект тщательно проверили с помощью специально обученных собак. Пострадавших под завалами не обнаружили».

Обвалившееся здание принадлежит компании «Южгипроцемент» (Харьков). Его как раз реконструировали в торгово-офисный центр.

Очевидцы происшествия утверждают, что было два обрушения — одно, самое сильное, произошло в 5. 22. Люди, которые находились в гостинице «Харьков», услышали сильный грохот, вышли на улицу и увидели уже второе обрушение. Как рассказал журналистам исполняющий обязанности губернатора Харьковской области Владимир Бабаев, он как профессиональный строитель не исключает возможности и третьего обрушения. Поэтому вчера были обесточены все линии «Горэлектротранса», проходящие по проспекту Правды. Территорию вокруг дома огородили, движение по проспекту Правды перекрыли.

РЕКЛАМА

На месте работают следователи прокуратуры и милиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По предварительной версии, высказанной Владимиром Бабаевым, здание обрушилось из-за ошибок строителей, проводящих реконструкцию, — они слишком перегрузили несущую конструкцию.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів