ПОИСК
Події

На российском Интернет-аукционе выставили на продажу картину Караваджо «Поцелуй Иуды», украденную из одесского музея?

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

След похищенного полтора года назад из Одесского музея западного и восточного искусства полотна Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды», обнаружен в Москве. Об этом на пресс-конференции сообщил директор музея Владимир Островский.

 — Я получил информацию от москвички, которая два года назад побывала в нашем музее и осталась им очарована, — рассказал Владимир Островский.  — По ее словам, на одном из российских интернет-аукционов в разделе «Продам картину» появилось сообщение о продаже «Поцелуя Иуды» за смехотворную цену — 60 миллионов рублей (2 миллиона долларов). Эту информацию я передал в правоохранительные органы и СБУ. С тех пор прошло уже три недели, новых сведений у меня нет.

По словам Владимира Островского, он точно не знает, идет речь о подлиннике или копии. Тем более что похищенная из музея картина оценивается приблизительно в сто миллионов долларов — а это в 50 раз больше, чем заявленная на аукционе цена.

Директор музея заявил, что в ближайшее время «Поцелуй Иуды» будет выставлен в экспозиции музея. Правда, «новый» Караваджо — лишь очень удачная копия украденного. «Кроме того, ровно полсотни номерных уменьшенных копий уже подготовлены — с разрешения всех вышестоящих инстанций — для реализации всем желающим. Имеются в виду, прежде всего, меценаты, которым небезразлична судьба здания музея, — рассказал Владимир Островский.  — Деньги, вырученные за эти копии, будут направлены на ремонтно-реставрационные работы».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів