ПОИСК
Події

Купив на рынке коллекцию рариретного холодного оружия, хмельничанин заодно приобрел и проблемы с законом

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Коллекцию раритетного холодного оружия изъяли оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области у 48-летнего местного жителя. В коллекции 35 предметов, среди которых сабли, шпаги, кортики, ножи, кинжалы и даже один томагавк. Большинство клинков — XIX и первой половины XX века, на многих надписи на немецком языке, есть и со свастикой. А самая старинная из сабель датирована 1780 годом! По предварительным данным, стоимость коллекции — около 150 тысяч долларов. Но, вполне возможно, что специалисты-антиквары оценят ее намного дороже.

Как сообщили в отделе общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области, хмельничанин, в автомобиле которого обнаружили коллекцию, посетовал, что, приобретая холодное оружие, не знал, что его необходимо зарегистрировать. Приобрел же эту коллекцию, по его словам, на антикварном рынке в Хмельницком у двух незнакомцев, представившихся сотрудниками киевского антикварного салона. Мужчина сообщил, что, покупая коллекцию, пытался таким образом сохранить свои сбережения. Обошлась она любителю раритетов в 80 тысяч гривен. Хранил ее дома — в мешках. Знало о коллекции лишь его ближайшее окружение. Когда же надо было по служебным делам на несколько дней покидать квартиру, мешки с ценным содержимым владелец брал с собой.

Правоохранители проверяют происхождение оружия. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів