ПОИСК
Події

Каха каладзе и валерий поляков: «мораль — понятие весьма и весьма неоднозначное»

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Бывшие издатели мужского журнала «MAX», арендовавшие помещение под редакцию в центре столицы, на протяжении нескольких лет прячутся от бывших партнеров, не желая возвращать долги за аренду и при этом не выполняя решение суда!

Во все времена частная собственность и честное слово предпринимателя считались теми китами, на которых основывается деловая активность в мире. А в наше глобализированное время, когда нечестность или невыполнение обязательств, взятых на себя бизнесменами в одном городе, рано или поздно становятся информацией к размышлению потенциальных партнеров этих «дельцов» во всем мире, даже удивляет: на что рассчитывают такие люди, годами не выполняя не только взятые на себя обязательства, но и решения судов? Долго ли они собираются оставаться на плаву, или, обманув одного-другого, надеются исчезнуть?

Чтобы убедить арендодателя снизить плату, издатель гламурного журнала пришел к нему… с папой

Масштабы недобросовестности значения не имеют: «кинул» ли ты партнера на 10 тысяч или на сто миллионов. Например, издатели почившего в бозе журнала «MAX» Каха Каладзе и Валерий Поляков не заплатили частному предприятию «Издательский дом «Ведомости» за аренду редакционного помещения на улице Лютеранской около 170 тысяч гривен. Сейчас уже стало ясно, что платить они и не собирались, активно пользуясь дорогой недвижимостью в центре столицы. Не собираются и сейчас, после решения Хозяйственного суда столицы об обязательной уплате долга.

История началась в ноябре 2007 года, когда «Издательский дом» и «MAX» подписали договор аренды. Сначала издатели «MAX», страницы которого всегда пестрели рекламой дорогих престижных брендов — швейцарских часов «Bovet», «Noblesse» и «Franck Muller», водки «Абсолют» и «Хортица», одежды от «Giorgio Armani», — исправно ее оплачивали, но потом у издания начались трудности. И не только у них, конечно, — кризис прошелся по всем бюджетам.

Хозяева журнала неоднократно просили уменьшить размер арендной платы, и «Ведомости» шли «MAX» навстречу. Причем несмотря на то что даже после этого гламурное мужское издание долги не вернуло, такая ситуация повторялась несколько раз. Но когда совладелец и главный редактор «MAX» Валерий Поляков опять попросил о скидках, владельцы «Издательского дома «Ведомости» отказали. И тогда господин Поляков пришел… с папой. Папа-Поляков, сообщив, что является владельцем нескольких известных в Киеве фирм и компаний, уговорил владельца «Издательского дома» еще раз снизить арендную плату за помещение на Лютеранской. Дескать, уж тогда-то журнал расплатится за все. В итоге с 1 февраля 2009 года был снижен размер арендной платы, а из расчетов исключен индекс инфляции. Правда, и после этого ситуация с оплатой не изменилась. Через год, исчерпав возможности получить свои деньги, «Издательский дом «Ведомости» обратился с иском к мужскому журналу в Хозяйственный суд Киева. Ситуация усугублялась еще и тем, что в условиях кризиса (на который как на повод для своей необязательности ссылались господа Поляковы) именно арендодатель(!) наперед(!!) оплачивал коммунальные услуги и НДС за предоставляемую аренду. Тем самым множа свои убытки.

РЕКЛАМА

Валерий Поляков не отдает долги ни партнерам по бизнесу, ни журналистам, ни читателям

Суд удовлетворил иск ЧП «Издательский дом «Ведомости» к ООО «MAX», указав взыскать с них порядка 170 тысяч гривен долга. Но хоть на счета издания был наложен арест, судебные исполнители обнаружили на них всего 600 гривен. Приблизительно в это же время в Ужгороде в ДТП пострадала шикарная желтая «Ламборгини», купленная Кахой Каладзе, по информации СМИ, в Милане за 235 тысяч евро. Известный футболист (и, как мы помним, издатель журнала «MAX»!) даже не выразил по этому поводу сожаления. Мол, «железо» оно и есть «железо». Не прекратилась и издательская деятельность компаньонов — Поляков и Каладзе выпустили несколько номеров нового журнала «Гурмэ». Кстати, после его закрытия подписчики, заплатившие за годовую подписку по 230 гривен, были очень огорчены, обнаружив, что издание перестало выходить, даже не расплатившись с ними, как не расплатился г-н Поляков и с журналистами скончавшегося «MAX». Видимо, девиз господ-издателей — «Долги отдают только трусы». Весьма популярный среди тех, кто не собирается продолжать бизнес в этой стране. Ведь бизнес-Украина, по большому счету, это большая деревня, где все деловые люди знакомы если не непосредственно друг с другом, то через общих друзей.

Кстати, в одном из первых номеров «MAX», практически в программной статье Валерия Полякова и Кахи Каладзе «Мораль и границы» они честно предупреждали: «Мораль — понятие весьма и весьма неоднозначное». И еще: «Вы уж простите, но четкие и легко описываемые рамки приличия мы так и не обнаружили». Увы, этот месседж остался без внимания потенциальных партнеров. За что одни из них уже поплатились, а у остальных разочарования, очевидно, еще впереди. Потому что, закрыв один проект, Поляков и Кo обычно тут же начинают другой. С новыми наивными инвесторами, арендо- и рекламодателями и прочими соглашающимися содержать этих господ.

РЕКЛАМА

«Издательский дом «Ведомости» за год, прошедший с момента вынесения решения Хозяйственным судом столицы, пытался получить объяснения ситуации и у самих Кахи Каладзе и Валерия Полякова. К сожалению, безуспешно. Сначала Поляков, по заявлениям его секретарей, оказывался постоянно занят, а потом сменил номер телефона, а Каха Каладзе попросту не ответил на письменное обращение потерпевших.

Впрочем, в интернете удалось наткнуться на кое-какие откровения господина Полякова. Он заявил в ответ на вопрос журналиста сайта «Телекритика» (www. dusia. telekritika. ua) «А сколько, если не секрет, вы задолжали бывшим сотрудникам? (журнала «MAX».  — Ред. ) И могут ли они рассчитывать, что деньги им вернут?»: «… Эти ваши вопросы, это все мелко и уже не актуально. Я не вижу смысла говорить на эту тему».

РЕКЛАМА

Такие нынче, знаете ли, нравы у господ известных футболистов и у их обманщиков-соиздателей.

P. S. Сейчас готовится телеверсия рассказа о похождениях бравых неплательщиков — соиздателей журнала «MAX». По интернет-адресу info@facts. kiev. ua ждем новых подробностей.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів