ПОИСК
Події

Легендарная шведская группа «abba» включена в зал славы рок-н-ролла

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В концертном зале «Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке состоялась 25-я церемония включения новых членов в Зал славы рок-н-ролла. В числе исполнителей, удостоившихся такой чести, на этот раз оказались шведская группа «ABBA», британская рок-группа «Genesis», рок-ветеран Игги Поп, ямайский певец и композитор Джимми Клифф и британский коллектив «The Hollies» из Манчестера.

Из легендарной шведской четверки на церемонии присутствовали Бенни Андерсон и Анни-Фрид Люнгстад. «Мы очень и очень горды тем, что нас включили в Зал славы рок-н-ролла!» — заявил Андерсон, добавив при этом, что «ABBA» уже никогда не соберется вместе. Напомним, что пару лет назад участникам квартета предлагали миллиард долларов, если они совершат мировое турне в старом составе. Но шведы отказались.

Группу «Genesis» на церемонии представлял гитарист Трей Анастасио. Он отдал должное всем музыкантам, когда-либо выступавшим в составе этого замечательного коллектива. «Они поставили под сомнение и разрушили все музыкальные правила и ограничения», — сказал он. Нужно отметить, что лидер первого состава «Genesis» Питер Гэбриел категорически отказался приехать на церемонию. Бас-гитарист Майк Резерфорд попытался сгладить ситуацию. «У Питера есть веская причина — он в ближайшее время отправляется в концертный тур… » — сказал музыкант.

Остается добавить, что претендентов на включение в Зал славы рок-н-ролла отбирает ежегодно жюри из шестисот профессиональных музыкантов и продюсеров. Рассматриваются только те исполнители, которые выпустили свой первый сингл не ранее, чем за 25 лет до этого. Кстати, «ABBA» прошла с первого раза. Первый сингл шведской группы «Ватерлоо» вышел в свет в 1974 году после того, как квартет победил с этой песней в конкурсе «Евровидение».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів