ПОИСК
Події

В праге задержали грузинского вора в законе хмело, самого влиятельного и осторожного в воровском мире

0:00 23 березня 2010
Получив украинское гражданство, Хмело наладил обширные коррупционные связи с правоохранителями Донецкого региона

Международное агентство информационных расследований (МАИР) сообщило о том, что 13 марта в Праге (Чехия) в результате совместной операции правоохранительных органов Чехии, Грузии и ГУБОП МВД Украины был задержан 49-летний вор в законе Георгий Хмелидзе, в криминальных кругах известный по кличке Хмело.

Неоднократно судимый уроженец грузинского города Рустави Георгий Хмелидзе, по информации МАИР, вскоре после освобождения из колонии в марте 1992 года обосновался в Украине. Местом своего постоянного пребывания вор в законе избрал Донецк. В преступном мире Хмело обладает высоким авторитетом и пользуется репутацией так называемого серого кардинала. Он предпочитает не выходить на передний план и дергать за невидимые ниточки, оставаясь в тени. В последнее время в Донецке вокруг него сплотились сразу несколько воров в законе, преимущественно выходцев из Рустави. Несмотря на свою осмотрительность, он все-таки находился в международном розыске, объявленном полицией Тбилиси, по обвинению в вымогательстве и принадлежности к воровскому миру.

В пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины «ФАКТАМ» подтвердили, что операция по задержанию Хмело проводилась под постоянным контролем оперативников главка. Они отследили, когда и куда приобрел билет вор в законе, и как только тот сел в самолет, направляясь в Прагу, наши оперативники сообщили своим коллегам об этом. Насладиться видами старого европейского города криминальному авторитету так и не удалось, по приземлении самолета в чешской столице на Хмело надели наручники сотрудники чешской полиции.

По информации пресс-службы, этот вор в законе контролировал весь Донецкий регион. При этом, как утверждают оперативники, Хмело был намного «круче» даже самого известного в Украине вора в законе Антимоса. Длительное время его не могли «нейтрализовать» из-за отсутствия в Украине закона о преследовании воров в законе по их принадлежности к высшей криминальной касте (в Грузии такой закон уже давно действует). Еще одной причиной, мешавшей задержать Хмело, в ГУБОП назвали наличие обширных коррупционных связей, в том числе и в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА

Сейчас правоохранители проводят процедуру лишения Хмело гражданства Украины. Но даже несмотря на возможную неудачу в этом направлении, отметили в ГУБОП, его все же могут экстрадировать в Грузию, которая инициировала объявление вора в международный розыск.

Как сообщает российское информационное агентство «Прайм Крайм», основными центрами притяжения грузинских воров в законе в Украине являются крупные промышленные мегаполисы, такие как Донецк и Одесса. По данным агентства, только в Донбассе на сегодняшний день находятся около 12 воров в законе из руставского клана, в том числе задержанный Хмело, а также Коба, Ремень, Тава и Куцу. В Одессе постоянно проживают от пяти до семи грузинских воров в законе.

РЕКЛАМА

1074

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів