ПОИСК
Події

«лодки нам не понадобятся, и с деревьев снимать никого не придется. В случае чего, выведем людей колоннами и вывезем автобусами»

0:00 23 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с потеплением Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о начале ледохода на реках бассейна среднего течения Днепра, Десны, приустьевого участка Припяти

На Каневском, Кременчугском, Днепродзержинском и Киевском водохранилищах вскрываются ледовые панцири (там, где они были образованы).

Работы спасателям традиционно прибавится — они готовятся снимать с плавающих льдин рыбаков-любителей подледного лова. Кроме того, главное столичное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций горгосадминистрации по распоряжению мэра города Леонида Черновецкого подготовило памятку «Действия населения во время прохождения весеннего половодья или паводка».

- Памятку населению уже распространяем среди обитателей районов возможного затопления — дачных массивов Осокорки, Позняки, Русановских и Воскресенских садов, Жукова острова, Кончи-Заспы, Вишенок (ответственность за них несет областная госадминистрация) и других, — говорит начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям Киевской горгосадминистрации Виталий Пшеничный.  — Только не пугайте людей — затопления не будет, а полностью подготовиться к нему — наша прямая обязанность.

Мы заранее будем знать об уровнях воды, скорости ее подъема и о выходе на заплаву. Так что лодки нам не понадобятся и с деревьев снимать никого не придется, потому что, в случае чего, выведем людей колоннами и вывезем автобусами. Киевлянам важно не только в нынешних условиях, но и всегда иметь под рукой телефоны спасательных служб города.

РЕКЛАМА

Оперативно-дежурная служба нашего управления работает круглосуточно (430-81-31), телефон дежурного киевской службы спасения — 430-37-13, дежурного Киевской горгосадминистрации — 278-40-83, 254-14-02. Звонить спасателям нужно по всем тревожным случаям, а не только из-за паводка. Сейчас ожидаем массового «путешествия рыбаков» на отколовшихся льдинах.

Относительно чистоты питьевой воды для киевлян отмечу: сегодня качество питьевой воды в столице отвечает всем государственным санитарным нормам. Мы постоянно следим за качеством воды и, чтобы поддерживать ее на необходимом уровне, все-таки поставили и запустили в работу плавучую насосную станцию «Роса-300», которая теперь перекачивает на Днепровскую водозаборную станцию более чистую воду из Десны в объеме 300 тысяч кубометров в сутки. Берем 80 про-центов деснянской воды, 20 процентов днепровской и готовим смесь для подачи в водопровод.

РЕКЛАМА

- Таким способом можно, конечно, сэкономить на покупке реагентов для водоочистки, но проблемы не исчезнут, — объясняет глава пресс-службы «Киевводоканала» Сергей Друбецкой.  — Реагенты все равно нужны, хоть и в меньшем количестве. Главное же, где теперь взять деньги на обслуживание этой самой «Росы-300»? «Киевводоканал» запустил станцию в работу за свой счет, а это несколько сотен тысяч гривен. И компании нынче нужно думать, где брать несколько миллионов гривен в месяц для расчетов с «Киевоблэнерго» за потребленную «Росой» электроэнергию.

Перекачивание воды влечет за собой огромные энергозатраты, а финансовые ресурсы «Киевводоканала» минимальны, собственно, потому и обращались за помощью в столичную горгосадминистрацию. Сейчас вот уповаем на милость облэнерго, чтобы не отключили электроснабжение.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів