ПОИСК
Події

«учитель ударил меня кулаком так, что аж голову назад отбросило, после чего спросил: «тебе что-то не нравится?! Забирай вещи и вон из класса!.. »

0:00 24 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ужгородская прокуратура возбудила в отношении учителя уголовное дело за рукоприкладство. Сам педагог свою вину категорически отрицает

Недавно «ФАКТЫ» рассказывали об инциденте в одной из ужгородских школ, где девочки-подростки изощренно поиздевались над своей сверстницей. И вот новое ЧП. В этот раз непримиримый конфликт возник не между подростками, а между учениками с одной стороны и учителем с другой. В 20-й школе Ужгорода на уроке украинского языка восьмиклассница ни с того ни с сего получила от учителя удар кулаком в лицо! Факт рукоприкладства зафиксировала медицинская экспертиза и подтвердили многочисленные свидетели, после чего прокуратура возбудила уголовное дело. Тем не менее сам учитель все категорически отрицает, а инцидент называет… организованной против него «политической травлей».

«Вы же понимаете, у меня возраст — 64 года. Так, может, заберете заявление?»

- Украинский язык в тот день был у нас вторым уроком, — рассказывает 13-летняя Мирослава, ученица восьмого класса ужгородской общеобразовательной школы № 20.  — Через несколько минут после звонка у меня сломалась ручка, и я попыталась починить ее. «Что ты записки пишешь?» — подошел ко мне Юрий Петрович. «Это не записка», — протягиваю ему деталь от ручки. В ответ он неожиданно ударил меня кулаком в лицо, аж голову назад отбросило. В глазах потемнело, я на секунду оторопела, а затем воскликнула: «Юрий Петрович! Вы меня ударили!» «Тебе что-то не нравится? — спросил он.  — Забирай вещи и вон из класса!» Я вышла в коридор, голова кружится, челюсть болит, под глазом поцарапано (это ручкой во время удара зацепило, хорошо еще, что не сам глаз). Позвонила маме и рассказала, что произошло…

- Я сразу примчалась в школу, — включается в разговор Марьяна, мама Мирославы.  — И позвонила мужу, чтобы тоже приехал. Уже шел третий урок, но я попросила дочку выйти в коридор. Половина лица у нее была красная и опухшая, в глазах нездоровый блеск (Мирося потом два дня не ходила в школу). Мы пошли к директору, которая сразу позвала учителя. Я задала ему лишь один вопрос: «Юрий Петрович, за что вы ударили мою дочь?» «А вы видели, что я ее бил?» — спрашивает он в ответ с вызовом. «Не видела, потому что не сидела на уроке. Дочь говорит, я ей верю, и другие дети подтверждают». «Какие дети?» — удивляется учитель. Тогда директор пригласила к себе в кабинет половину класса (на уроке украинского языка класс поделен на две группы), но Юрий Петрович даже при учениках не признался. «Я тебя бил? — обращается к Миросе.  — Да тебя даже на уроке не было!» Тут уже возмутились дети. «Как это не было? Она передо мной сидела, и вы действительно ее ударили!» — говорит одна девочка. «И меня били раньше», — добавляет мальчик. «А меня схватили за волосы и ударили головой о парту!» — вспоминает другой. Учитель все категорически отрицал, а затем спросил директора: «Я могу быть свободным?» — и гордо удалился.

Главное, что это уже не первый инцидент с моей дочерью на уроке украинского языка. В прошлом году Юрий Петрович ударил ее при всех учениках ладонью по лицу. Я узнала об этом позже, поэтому никуда не обращалась. Тогда подумала, что, может, Мирося что-то не так сделала, знаете, дети есть дети… Хотя дочка очень спокойная, у нее никогда не было конфликтов в школе — ни с учениками, ни с педагогами. И Юрий Петрович ни разу не писал в ее дневник замечаний. Старшая на три года дочь тоже училась в этой школе. И тоже «получала» от Юрия Петровича, он позволял себе дергать ее за волосы. После случая с Миросей я говорила с родителями других учеников, и те тоже жаловались на учителя украинского языка. Так что это за педагог такой?.. Мы обратились в прокуратуру, и через неделю Юрий Петрович пришел ко мне на работу. Он даже не попросил прощения, сказал только: «Вы же понимаете, у меня возраст — 64 года. Так, может, заберете заявление?» Я отказалась.

РЕКЛАМА

- Он очень несдержанный и нервный, — продолжает Мирослава.  — Кричит на нас, обзывает придурками, может запросто выгнать из класса за вопрос по материалу. Других учеников неоднократно бил. Никто из учителей так не поступает. После того урока я написала заявление, что не хочу учиться у Юрия Петровича, и вся группа сделала то же самое. Теперь украинский нам преподает классный руководитель, с ней намного интереснее и спокойнее. После всего этого Юрия Петровича видела в школе лишь один раз. Я к нему не подходила, и он тоже сделал вид, что не заметил меня…

Судмедэкспертиза установила, что девочке нанесены легкие телесные повреждения, и городская прокуратура Ужгорода возбудила в отношении учителя Юрия Галая уголовное дело по ст. 125 ч. 1 Уголовного кодекса (»Умышленное легкое телесное повреждение», за которое предусмотрен штраф до 50 необлагаемых минимумов либо общественные или исправительные работы). Когда я пришел в прокуратуру за комментарием, оказалось, что Юрия Петровича здесь хорошо знают, он неоднократно судился со своим школьным руководством и имеет репутацию «вечного жалобщика».

РЕКЛАМА

- По этой статье Уголовного кодекса возможно лишь частное обвинение, то есть милиция не вправе привлекать по ней к уголовной ответственности, — говорит старший помощник прокурора Ужгорода Татьяна Форгачи.  — Но когда речь идет о детях, у прокуратуры есть полномочия возбудить уголовное дело… Что касается учителя, то по месту работы Юрий Галай характеризуется как конфликтный и не очень порядочный человек. Он часто судится со своим руководством, пишет на него жалобы. Однако заявлений о том, что педагог позволяет себе поднимать на детей руку, к нам раньше не поступало. Если бы родители обращались, мы давно решили бы вопрос о целесообразности его пребывания в школе.

«Они уничтожают мое здоровье, я буду жаловаться! Дойду до международного суда!»

Юрий Галай работал в 20-й школе 17 лет. Правда, в последние годы — с неполной недельной нагрузкой, имел всего три урока. Дети же, написав заявления, что не хотят учиться у этого педагога, фактически оставили его без работы.

РЕКЛАМА

- Лет восемь назад в школе уже был инцидент с участием Юрия Петровича. Он бросил стул в мальчика, учившегося в выпускном классе, — говорит директор ужгородской школы № 20 Светлана Рыбак.  — Тогда Галай нашел взаимопонимание с родителями, поэтому обошлось без оргвыводов. А в последнее время ученики, видимо, боялись заниженных баллов и никому ничего не говорили. О том, что учитель украинского языка позволяет себе в отношении детей рукоприкладство, я узнала лишь во время рассмотрения случая с Миросей. Представьте себе: девочка с опухшей щекой рассказывает, как все было (она испугана и оскорблена, это ведь восьмой класс, уже сформированная личность!), ее слова подтверждают ученики, а учитель все отрицает. И ведет себя демонстративно, вызывающе! Он даже отказался писать объяснение. Мы рассмотрели инцидент на собрании трудового коллектива, осудили поступок учителя и поставили перед городским управлением образования вопрос об увольнении Юрия Галая. Считаю, что таким педагогам в школе не место… Хотя школа у нас хорошая, многие дети приезжают сюда из других микрорайонов. Здесь работает бассейн, мы регулярно проводим различные акции, о которых пишут местные газеты. И вот теперь один случай все перечеркнул… Но промолчать я тоже не могу. Дети — самое дорогое, что доверяют нам родители, и так «отрываться» на них недопустимо.

Сам учитель категорически отрицает факт избиения ученицы и считает инцидент «политической расправой» — местью за то, что в 2002 и 2004 годах отказался принять участие в фальсификации выборов, которую ему якобы навязывало школьное руководство.

- Это все организовано! — убеждает меня Юрий Галай.  — На том уроке они целый класс подговорили, чтобы вывести меня из себя, спровоцировать. Один ученик свистит, другой рычит как-то так… Эта девочка, которую я выгнал из класса… Ну, не выгнал, попросил просто… Все было организовано, и уже теперь я понимаю почему. Делаю ученику замечание, а он: «Да что это такое?!» — и как ударит по парте, что аж учительский стол сдвинулся с места. Я говорю: «Олег, что за нервы? Спокойно». После этого класс затих, увидели, что не могут меня спровоцировать. Да и трудно меня вывести из себя. Но в тот день творилось что-то невероятное! Дети пересаживались с места на место. Мирослава, как только пришла в класс, подняла руку и попросилась во двор. Думаю, пошла получить инструкцию, что делать… Вела себя просто отвратительно. Пришла, потом опять хотела уйти. Говорю: «Сядь, больше никуда не выйдешь!» Села, отвернулась, начала качаться на стуле. И на других уроках плохо себя вела, но тогда особенно. Делаю замечание — все равно продолжает. А потом специально пишет записку, складывает и хочет передать кому-то в соседнем ряду. Подошел к ней забрать бумажку — спрятала ее вниз. Я: «Дай записку!» Вместо этого сует мне деталь от ручки. Протягиваю руку, чтобы взять, — не дает. И потом сказала, что ударил ее! Да чтобы я с этого места не встал, если ударил! Это же девочка. Пусть скажут в школе, дотронулся ли я хоть раз до девочки. Могло быть, что мальчика потянул… Тогда взял у Мирославы ту детальку, все равно не пишет. «Чего не пишешь?» — спрашиваю. Хотел заставить ее. «А я не буду писать!» — отвечает. После чего демонстративно расселась и продолжает разговаривать, отвлекая других учеников. Я ей говорю: «Выйди из класса!» Когда уходила, начала угрожать мне. Но я уже не слушал, нервный был, целый урок на сплошных нервах прошел…

Директриса специально наихудших детей собрала и «упаковала» ко мне. И так не первый год. Это месть. Пусть, мол, испортит себе нервы, не выдержит, что-то произойдет — выгоним из школы. Я не ударил! Может быть, когда… Но я не помню, чтобы дотронулся до нее… Потом спрашиваю при всех: «Куда я тебя ударил?» Показывает… За несколько минут собрались все — ее отец (он полковник), мать, учителя, милиция, класс.

- Так вы считаете, что всех подговорили против вас?

- Да! Детям сказали, чтобы дебоширили. Я написал заявление о возбуждении уголовного дела против судей, которые затягивают мое дело. Мне не отказывают, тянут время.

- То есть это судьи настроили всех против вас?

- Только так! Вот почему они нагло ведут себя. Родителей выбрали именно этих, которые зависимы, потому что могут потерять должность. Дети расскажут правду потом, через несколько лет… А теперь написали заявления, что не хотят у меня учиться. Я предвидел, сам хотел отказаться от этих детей… Закон об образовании необходимо пересмотреть, ведь учитель никак не защищен от плохих учеников. Должна быть какая-то защита — и от директоров, и от детей, таких, как мне собрали в класс…

- Как думаете, чем все это закончится?

- Уже вижу, каким будет конец: они подадут на меня в суд. Даже сделают экспертизу, все будет заказное. Меня уволят из этой школы. Я пенсионного возраста и сам давно ушел бы, но люблю педагогику. К тому же в нашей школе такого квалифицированного учителя, как я, по этому предмету нет. У меня огромный материал, могу книгу написать, поэтому хочу быть задействован в данной сфере… Так что буду настаивать, чтобы меня возобновили в другой школе, 21-й, откуда уволили незаконно. Обжалую, дойду до международного суда. Стану просить защиты у всех органов по защите прав человека! Они уничтожают мое здоровье, у меня повышенное давление, плохая кардиограмма. Подам на них за это в суд, я не потерплю!.. Такое наплывает иногда, скажу откровенно, что если не смогу так, то хоть одного прибью насмерть — и все! Своих обидчиков, которые мне не дают жить… Я никому зла не делал…

На днях прокуратура Ужгорода передала материалы уголовного дела, возбужденного против Юрия Галая, в следственный отдел милиции. На период расследования городское управление образования отстранило учителя от должности…

954

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів