ПОИСК
Події

Украденные из лубенского краеведческого музея экспонаты стоимостью 100 тысяч гривен грабитель продал скупщику раритетов за… 4 тысячи

0:00 24 березня 2010
Злоумышленнику, которого задержали правоохранители, грозит до семи лет лишения свободы

Два месяца назад «ФАКТЫ» рассказали об ограблении Лубенского краеведческого музея в Полтавской области. И вот на днях «ценителя раритетов» задержали. Им оказался 24-летний ранее судимый житель Волынской области. Как сообщили в Центре по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Полтавской области, чтобы осуществить задуманное, молодой человек стал приходить в музей. Он представлялся коллекционером, рассматривал экспонаты и даже предлагал свою помощь в ремонте одного из залов. Поэтому, когда однажды он наведался в музей, сотрудницы встретили его с улыбкой: «О, наш спонсор пришел!» Но уже через несколько минут посетитель, надвинув черную шапочку на глаза, навел на трех беззащитных женщин пистолет (на самом деле это была сувенирная зажигалка) и приказал им лечь на пол. Одну из жертв грабитель взял себе в помощницы — доставать из разбитых витрин добычу. А добычей мнимого коллекционера стали пять орденов и пять медалей, принадлежавших участникам Великой Отечественной войны, а также трофейные парадный меч, офицерская сабля и кинжал. Собрав раритеты, грабитель оставил музейным работникам 100 гривен за… причиненный ущерб.

Украденное, стоимость которого специалисты оценили в 100 тысяч гривен, злоумышленник продал скупщику антиквариата за 4 тысячи гривен. Музейные экспонаты пока не найдены, а вот грабителя милиция нашла в его родном Володар-Волынском. Теперь его ждет суд и лишение свободы на срок до семи лет.

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів