ПОИСК
Події

Верховный суд вернул уголовное дело по обвинению одесского «мажора» на повторное рассмотрение

0:00 12 травня 2010
Между тем обвиняемый в совершении ДТП готовится стать дипломированным юристом

Верховный Суд Украины вернул на повторное рассмотрение в Приморский районный суд уголовное дело одесского «мажора» Феликса Петросяна — сына влиятельного бизнесмена и депутата областного совета. Так отреагировала высшая судебная инстанция на апелляционное представление прокуратуры Одесской области.

Об этом скандальном деле «ФАКТЫ» писали уже несколько раз, в частности, сообщали о том, что именно надзорное ведомство сочло незаконным прекращение уголовного преследования Феликса Петросяна, подозреваемого в совершении ДТП со смертельным исходом.

Напомним, дорожно-транспортное происшествии произошло на улице Академика Вильямса в Одессе в ночь на 13 января 2008 года. Феликс Петросян, в то время 18-летний студент-третьекурсник Одесской национальной юридической академии, сын тогдашнего заместителя председателя областного совета, находясь за рулем автомобиля «Toyota Prado», превысил скорость и налетел на двигавшийся впереди автомобиль «Daewoo». В результате нескольких столкновений были повреждены 11 автомобилей. Водитель «Daewoo» погиб, а пассажирка, водитель одного из автомобилей и оказавшаяся на месте происшествия прохожая получили телесные повреждения. Позже экспертиза установила, что водитель «Toyota Prado» был в состоянии алкогольного опьянения.

В январе 2009-го Киевский районный суд Одессы принял постановление о приостановке досудебного следствия по этому делу — до рассмотрения жалобы адвоката обвиняемого Виктора Дегтярева. Последний просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку между действиями его подзащитного как водителя и результатами аварии нет прямой связи. Адвокат ссылался на вывод некоего харьковского эксперта. На основании именно этого заключения следователь Эдуард Кивель в сентябре 2008 года закрыл дело — за отсутствием состава преступления. Однако затем был отстранен от исполнения обязанностей, и расследование возобновилось. После передачи дела в суд слушания несколько раз переносились — из-за «занятости судьи», «занятости адвоката» и прочее. В феврале 2009-го судья Приморского районного суда Владимир Лабунский отказал в удовлетворении жалобы адвоката, и следствие продолжилось. Однако уже 9 июля дело было снова закрыто из-за отсутствия претензий со стороны семьи погибшего и владельцев разбитых автомобилей.

РЕКЛАМА

Апелляционный суд Одесской области 22 июля 2009 года вынес свой вердикт, фактически оправдав Феликса Петросяна. Прокуратура региона категорически не согласилась с таким поворотом событий и обратилась в Верховный Суд. При этом правоведы, в частности, опирались на статью Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения», которая предусматривает наказание за причинение потерпевшему в ДТП телесных повреждений средней тяжести в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов дохода, или исправительных работ на срок до двух лет, или же ареста на шесть месяцев, либо ограничения свободы на три года с лишением права управлять транспортным средством на три года. В случае же тяжких телесных повреждений или смерти потерпевшего в ДТП виновный наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Между тем Феликс Петросян-младший готовится стать дипломированным юристом. Скоро он получит диплом судебно-административного факультета Одесской национальной юридической академии, который выпускает будущих судей.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів