ПОИСК
Події

«Найдя у меня дома 180 тысяч долларов, вырученных за продажу жилья, милиционеры обрадовались: «Вот они — деньги, полученные за незаконные пересадки почек!» Документы никого не интересовали»

0:00 13 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные хирурги Национального института хирургии и трансплантологии, которых правоохранители называют «черными трансплантологами», подробно рассказали об обысках, проведенных у них на работе и по месту жительства. Хоть врачи проходят по делу в качестве свидетелей, сотрудники МВД говорят о них, как об обвиняемых и виновных

Главными пострадавшими в результате разразившегося на прошлой неделе скандала станут больные, нуждающиеся в пересадке почки. Если хирургов Владислава Закордонца и Рубена Зограбьяна будут и дальше называть «черными трансплантологами», они не смогут проводить операции из-за перенесенного стресса. Кстати, в Москве после аналогичного скандала, который ничем не закончился, в течение двух лет врачи не делали пересадки своим пациентам. Сколько людей из-за этого погибло, никто не считал… В Украине не наберется и десяти хирургов, умеющих выполнять пересадки почек. У киевлян Владислава Закордонца и Рубена Зограбьяна самый большой опыт в нашей стране. Этот факт, еще вчера считавшийся очень важным в карьере врачей, в данных обстоятельствах может обернуться против них.

В отделении сейчас больных немного — только те, кто нуждается в постоянной очистке крови от шлаков. Операции пока не делают — время отпусков. За восемь месяцев этого года было проведено 19 трансплантаций, во всех случаях донорами почек стали родные больных людей. Несколько родственных пар ожидают пересадки. Еще около сотни пациентов находятся в так называемом листе ожидания — у них нет родных, которые могут отдать орган. И с каждым днем число больных растет. Очередная пересадка назначена на первые числа сентября. Состоится ли она — неизвестно. Сами хирурги пока не могут ответить на этот вопрос. С врачами, которых на прошлой неделе правоохранители назвали «черными», я встречалась в их кабинетах. Повсюду — на стульях, столах, полу — лежат стопки бумаг. Они не были изъяты во время обыска, но каждую из них тщательно пересмотрели. Хирурги пытаются все упорядочить.

«Обыск длился почти сутки — с 9. 30 до семи утра следующего дня»

- Вы понимаете, почему появилось уголовное дело?

- В постановлении ужгородского суда, которое нам зачитали перед обыском в институте, было сказано: в 2007 году оперировалась родственная пара — племянник давал дяде почку, — отвечает заведующий отделением хирургии и трансплантации почки Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Владислав Закордонец.  — Как установили правоохранители, племянник якобы оказался не совсем племянником или даже вовсе не родственником… Насколько я понял, возможно, донор что-то не поделил с реципиентом, подключилась милиция. И мы в один момент стали «черными трансплантологами». Но если документы, которые нам предоставляют перед операцией, вызывают сомнения, пересадку мы не проводим.

РЕКЛАМА

- В качестве кого вы проходите по этому делу?

- В качестве свидетеля. И я, и Рубен Зограбьян, и анестезиолог отделения, у которого тоже проводили обыск дома. Насколько я знаю, на сегодняшний день наш статус не изменился. Никаких обвинений нам не предъявляли.

РЕКЛАМА

- С вас взяли подписку о невыезде?

- Нет.

РЕКЛАМА

- На пресс-конференции, которую 5 августа проводили в Министерстве внутренних дел, прозвучало, что операции по пересадке почки проходили не только в Украине, но и в Азербайджане, Израиле, Эквадоре, куда не раз вылетали и хирурги института Шалимова…

- Консультировать или оперировать в других странах наш закон не запрещает.

- На основании чего проводились обыски?

- В феврале этого года в Ужгороде было заведено уголовное дело, на основании которого и вынесено постановление об обыске. Нам его предъявили 20 июля перед началом обыска в институте. После того как там изъяли все что можно, прошли обыски по месту жительства и прописки врачей. Начали около десяти часов утра, а окончили в семь утра следующего дня. Кстати, до сих пор мы все не можем понять: разве проводят обыски и изымают личные вещи у людей, фигурирующих в деле как свидетели?

- Что изымали?

- Документацию. Когда-то у меня в отделении сдавали анализы моя сестра, племянник. Забрали даже их результаты. Не говоря уже о компьютерах, ноутбуках, флешках… Загранпаспорта тоже изъяли.

- Где вы были, когда проходил обыск у вас дома?

- На работе, где в это время тоже работали правоохранители. Дома находилась моя жена. Мы живем за городом, в частном доме. Туда на нескольких машинах приехали человек десять, если не больше. Были и бойцы «Беркута». Все в бронежилетах, с оружием. Окружили дом. Представьте себе состояние женщины, которая в это время была одна.

- Говорили, что у вас дома нашли 200 тысяч долларов…

- Почти 180. Потом сумму округлили. Откуда у меня эти деньги? Десять лет назад я приехал в Киев с Севера. Мне приходилось крутиться, как многим в нашей стране. В нашей семье была недвижимость, которую мы не так давно продали. Полученные деньги клали на депозиты и снимали с них. Почему-то в нашем обществе бытует мнение, что врач должен быть нищим. А если у него есть какая-то недвижимость, — значит, нетрудовые доходы, взятки…

- Но жена же могла предъявить документы купли-продажи, которые объяснили бы происхождение денег в сейфе и на счету.

- Никто не спрашивал, откуда у нас деньги. Все документы были конфискованы. У меня даже оригиналов сейчас нет. В сейфе во время обыска находилась сумма, оставшаяся от снятого депозитного вклада. Найдя деньги, милиционеры обрадовались: «Вот они — средства, полученные от незаконных пересадок почек!» На пресс-конференции прозвучало, что в банке у одного из докторов найдено 300 тысяч! И к этой сумме добавляют еще и найденную в сейфе… То есть деньги от продажи дома считают дважды! Признаюсь, был бы очень рад, если бы у меня на счетах хоть что-то было. Кстати, несмотря на громкие заявления, счета членов моей семьи не блокируют и не арестовывают.

- Как все это перенесла супруга?

- Она в ужасе. Ворвавшиеся вооруженные люди угрожали, что пристрелят нашего пса, если его немедленно не запрут. У нас овчарка, правда, она становится верным другом любому, кто заходит во двор. Жена сразу закрыла собаку в гараже… Испуганной женщине никто даже не зачитал постановление суда. Мне позвонили: «Скажите супруге, чтобы она все открывала и показывала». Но я настоял на том, чтобы все изымали в моем присутствии. Приехал домой сразу после обыска на работе — часа в четыре дня. Около четырех утра обыск у нас закончился, и меня повезли на допрос, который затянулся до семи утра. В общей сложности я почти сутки находился под постоянным прессингом силовых структур.

«В законе не оговорено, как долго люди должны состоять в браке, чтобы им разрешили отдавать друг другу органы»

- Следователи заявили, что у всех врачей выявили элитные иномарки.

- Я раньше и не догадывался, что двухлетняя «Тойота RAV4» относится к элитным автомобилям. А у супруги «Форд Фьюжн», который она купила в кредит пять лет назад. Рубен Зограбьян ездит на «Дэу-ЗАЗ», которой уже много лет.

- До этого у вас в отделении были проверки?

- К нам не раз приходили из силовых структур. Но никогда такого давления не оказывали. Все документы, истории болезней регулярно проверяли, ксерокопировали. Проверяли и в связи с делом израильского врача Михаила Зиса. К нам не возникало никаких вопросов.

- Какие документы должны предоставить пациенты перед операцией, чтобы вы взялись провести родственную трансплантацию?

- Паспорта, свидетельства о рождении. Если на операцию идут родные братья или сестры — свидетельства о рождении обоих, заверенные нотариально. Супруги должны предоставить свидетельство о браке. Жители сельской местности предоставляли справку, выданную сельским советом. Но вы же знаете, что в нашей стране можно подделать любые документы так, что комар носа не подточит. И не наша работа — проверять, обманывают нас или нет. Мы — врачи, а не юристы или следователи. В наши обязанности не входит устанавливать подлинность документов, которые нам предъявляют.

- Ни для кого не секрет, что из-за несовершенства Закона «О трансплантации» разрешение пересаживать органы от супруга супруге и наоборот дает лазейку для незаконных операций.

- Да, фактически это единственная узаконенная возможность неродственного донорства. Но и здесь для нас возникало множество вопросов. По закону Украины, гражданский брак, в котором люди живут более полугода, приравнивается к официальному. И вдруг кто-то из супругов заболел, а другой готов отдать почку. Как в этой ситуации поступать врачам? На основании каких документов мы должны соглашаться на такую операцию?

- А если люди поженились за несколько дней до операции, они могут быть донорами?

- В законе не сказано о том, как долго люди должны состоять в браке, чтобы им разрешили отдавать друг другу органы.

- Во время пресс-конференции было сказано: «Доноры продавали свою почку за десять тысяч долларов США. Мы уже установили почти 50 доноров, которые пожертвовали своей почкой». Несколько операций якобы были сделаны и здесь, в Институте Шалимова.

- За восемь месяцев этого года мы провели 19 родственных пересадок почек. Чаще всего донорами становились родители, братья, реже — племянники, муж или жена. Все предъявляли документы, подтверждающие родство. Донор подписывал согласие на изъятие у него органа для последующей трансплантации родственнику. У меня такое впечатление, что сейчас нужно отвлечь внимание людей от чего-то более важного, происходящего в стране. Вот и сообщили о громком деле, связанном с врачами.

- Сколько пациентов сейчас ожидают операцию по пересадке почки?

- Около сотни. В так называемом листе ожидания числятся люди, у которых нет родственников, готовых отдать свой орган для пересадки, или они не подходят по медицинским показаниям. Таким больным нужен трупный орган. Мы проводим очень мало операций по сравнению даже с Чехией — в этой стране, где всего десять миллионов населения, ежегодно трансплантируют почку 449 больным. Следовательно, в нашей стране с населением 46 миллионов таких пересадок нужно делать в пять раз больше. А мы, хорошо, если проводим 100 операций в год. На фоне нынешних событий, думаю, их станет еще меньше.

«По закону, доноры, якобы продававшие свои органы, являются не потерпевшими, а соучастниками»

- Часто ли к вам приходят с предложением продать почку?

- Практически ежедневно. Мы не ведем с такими людьми разговоров, не даем им контактных телефонов пациентов. И я считаю, что этих людей нельзя называть потерпевшими, как делают правоохранители. Они же подделывают документы и вводят врачей в заблуждение по поводу своего родства с больным, за свои почки получают по 10 тысяч долларов, о чем якобы открыто заявляют. Это дело прекрасно иллюстрирует пословицу: закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Сегодня они проходят в качестве потерпевших, но, если зафиксирован факт «купли-продажи», завтра могут стать соучастниками. Ведь в Уголовном кодексе Украины есть статья о том, что продавец, покупатель и те, кто помогают в этом процессе, несут ответственность.

- Сейчас появляются интервью с людьми, которые продавали свои почки…

- Мы готовы встретиться и побеседовать с каждым из них, — отвечает Владислав Закордонец.  — К нам они приходили как родственники наших больных. Антонина, рассказ которой опубликовали многие издания, согласно свидетельству о браке, является супругой одного из пациентов. Она подошла мужу в качества донора, и мы сделали пересадку. Документы были поддельными? Значит, она понимала, что идет на незаконное дело. Еще раз повторяю: врачи не устанавливают подлинность документов.

- Кроме посредников, которые находили потенциальных доноров и реципиентов, правоохранители упомянули еще и израильского профессора, руководившего всем процессом. Вы знаете такого человека?

- Меня спрашивали, знаком ли я с израильским профессором Заки Шапиро. Конечно, я его знаю. Сообщество трансплантологов не так уж и велико, каждому специалисту этот человек знаком. Мы не раз встречались на международных конференциях. Как я могу его не знать?

- Когда вам вернут документы, компьютеры?

- Понятия не имею. У Рубена Овакимовича в домашнем компьютере хранился текст его диссертации. Он не может теперь с ней работать.

- Возможно ли изъять почку у донора, например, в Киеве и затем перевезти ее для пересадки в другую страну?

- В мире существуют межгосударственные трансплантационные объединения, одно из самых известных — «Евротрансплант», — продолжает заведующий отделом хирургии и пересадки почки Рубен Зограбьян.  — И если почка человека, погибшего в Австрии, подходит больному из Голландии, ее доставят в клинику на самолете. Но об этом будут знать все службы. Они обеспечат так называемый зеленый коридор. Более того, орган не перевозят в пассажирском самолете — выделяется специальный медицинский транспорт. А теперь представьте: изъятая почка должна находиться в специальном растворе, в холодильнике. И вот доктор с таким контейнером без соответствующих документов пытается пройти таможню и паспортный контроль в украинском аэропорту. Разве это можно сделать незаметно? Кроме того, изъятый орган должен быть включен в организм другого человека в течение суток, иначе он не начнет работать никогда. Подсчитайте время: операция по изъятию органа, дорога в аэропорт, прохождение всех служб, перелет, прохождение таможенного контроля в другой стране, дорога до клиники… Орган, который так долго «путешествует», пересаживать не имеет смысла.

P. S. Два года назад «международную группу черных трансплантологов» разоблачили в Донецком траснплантационном центре. В прессе было много публикаций, а затем все стихло. Правоохранители больше к теме не возвращались. Врачи продолжили работать. Тогда же главный трансплантолог Донецкой области Виктор Денисов высказал предположение: «Я считаю, даже уверен, что скандал заказали недобросовестно конкурирующие израильские клиники, оказывающие услуги по пересадке почек». Если из-за уголовных дел, ужасных обвинений, шумихи в прессе, недоверия со стороны людей украинские врачи перестанут делать пересадки, пациенты вынуждены будут искать помощь за границей и платить более 200 тысяч долларов израильским и европейским клиникам.

1903

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів