ПОИСК
Події

Задержание похитителей картины Караваджо — самая значимая спецоперация украинских спеслужб в 2010 году

13:42 4 січня 2011

Руководство МВД Украины назвало задержание похитителей «одесской» картины Караваджо самой значимой спецоперацией 2010 года.

Об этом «ФАКТАМ» сообщили в региональном милицейском главке в Одесской области, сославшись на заявление министра Анатолия Могилева, который считает, что раскрытие этого преступления помогло вернуть в державу уникальное по своей художественной ценности произведение искусства.

Напомним: полотно «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» эксперты изначально оценили (по ценам «черного рынка») в 100 млн. долларов. Украли его из одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там проводился ремонт, на окнах отсутствовали решетки, а внутри находился один охранник. Сигнализация, установленная в помещениях музея еще в 1996 году ( из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

Шедевр одного из самых знаменитых живописцев XVI — XVII веков был единственным его произведением, находившимся в Украине.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ»,  длительное время считалось, что одесский экземпляр «Взятия Христа под стражу» — копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Ирландии. Однако в 50-е годы минувшего столетия ведущий московский искусствовед Ксения Малицкая доказала подлинность именно этого экземпляра. Уже в 2005 году этот вывод подтвердили испанские эксперты.

РЕКЛАМА

Ранее fakty. ua писали, что в  результате международной спецоперации украденное в Украине полотно обнаружили в столице Германии — Берлине. Подозреваемых — троих граждан Украины и россиянина — задержали при попытке продать эту картину. Всего по этому делу взяты под стражу 20 человек. Их считают причастными к интернациональной банде похитителей картин.

Как сообщали fakty. ua, власти ФРГ официально передали живописный шедевр Украине. Немецкие специалисты произвели первичную консервацию полотна. Полное восстановление произведения, серьезно пострадавшего от рук злоумышленников, поручена специалистам украинского Национального научно-исследовательского реставрационного центра.

РЕКЛАМА

В середине минувшего октября в Киев из Берлина этапировали троих обвиняемых в краже, которые ранее добивались убежища в Германии. Две недели назад суд в Киеве продлил на два месяца срок их содержания под стражей. Участников группировки подозревают также в совершении ряда других преступлений.

РЕКЛАМА

1182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів