ПОИСК
Події

Члены «Тризуба», задержанные в Прикарпатье с оружием, «охотились» на самолет Януковича?

7:25 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу, выступая на пресс-конференции, председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов за задержание в Прикарпатье вооруженных лиц.

«Я хотел бы поблагодарить правоохранительные органы, которые четко сработали над арестом вооруженных людей, находившихся на территории области во время пребывания на территории области охраняемых лиц государства — Президента Украины Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина», — сказал Вышиванюк.

«Кто эти люди, на них написано не было. А если бы было написано, что Тризуб, все равно они были бы арестованы, поскольку были с оружием. Насколько мне известно, Тризуб иммунитета от арестов не имеет», — добавил глава области.

Вышиванюк пояснил, что первую группу, которая выехала из одного из домов в Галичском районе, правоохранители задержали в Рогатине и обнаружили в их машине автомат, гранату, два магазина патронов и 124 запасных.

РЕКЛАМА

«А потом, когда с этого же дома выехала еще одна группа «колядников» и тоже в сумке нашли пистолет, а потом поехали домой к водителю — жителю Самбора и нашли у него еще наган», — рассказывал глава облгосадминистрации.

Он также сообщил, что в селе Загвиздя, которое расположено недалеко от Ивано-Франковска, неизвестные лица за 2 месяца до Нового года арендовали дом, который находится под трассой взлета-посадки самолетов.

РЕКЛАМА

«Причем владелец этого дома их в лицо не видел и не знал, что они там делали, а деньги получил по перечислению… А когда сделали осмотр дома, там тоже нашли две винтовки с оптическими прицелами», — продолжал Вышиванюк. Этих людей, уточнил он, милиция также задержала.

Вышиванюк сказал, что на 9 января был назначен отлет Президента Украины из Ивано-Франковской области в Киев.

РЕКЛАМА

В связи с этими событиями, пояснил он, самолет перегнали из Ивано-Франковска до Львова и Президент вылетел во Львов, а оттуда — в Киев.

Вышиванюк подчеркнул, что задержанные — жители не Ивано-Франковской, а других областей Украины. «Нормальные колядники с оружием колядовать на Прикарпатье не приезжают», — подытожил глава ОГА.

В то же время в организации «Жіноча Січ», входящей в структуру Тризуба, заявили, что за активистами Тризуба долгое время велась слежка. По словам заместителя лидера «Жіночої Січі» Олеси Применко, задержанные находятся в СИЗО, но связи с ними нет, сообщает Gazeta. ua. «Пока парни сидят, в их квартирах милиция ломает окна и двери, а потом заявляет, что нашла там оружие и взрывчатку».  

Как сообщалось ранее, правоохранители Ивано-Франковской области задержали 9 вооруженных человек — жителей разных регионов Украины, большинство из которых являются членами Всеукраинского объединения Тризуб им. Степана Бандеры.

933

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів