ПОИСК
Події

В Сумах наконец убита «собака Баскервилей», от укусов которой за три дня пострадали более десятка человек

10:52 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В течение нескольких дней нового года в городской травмпункт за медицинской помощью обратились больше десятка жителей Сум, пострадавших от укуса неизвестной бродячей собаки. Пенсионеры, женщины и дети рассказывали, что абсолютно неожиданно на улице на них набрасывалась большая лохматая собака. Местные жители в шутку прозвали пса «собакой Баскервилей».

Одним из пострадавших оказался детский врач — невролог Леонид Биттерлих.

«Это произошло рано утром, когда я направлялся на работу, — вспоминает Леонид Ростиславович. — Во дворе около дома №128 по улице Кирова увидел большую, похожую на кавказца собаку, спокойно лежавшую на пешеходной дорожке. Начал обходить ее на расстоянии, которое казалось мне безопасным, как вдруг она вцепилась в кисть моей правой руки.

На мое счастье, на руке была перчатка, которую пес таки прокусил. Я стал отходить, пятясь и стараясь дружелюбно говорить с собакой, но пес то и дело демонстрировал оскал и не оставлял попыток куснуть меня еще раз. Отойдя на достаточное расстояние, я тут же вызвал милицию. Собака же снова стала спокойной, и мы вместе дождались правоохранителей. Когда приехали милиционеры, я оставил им свои данные и поспешил на работу.

Сам я врач, поэтому вначале не стал обращаться к рабиологу и самостоятельно обработал себе раны. Я надеялся, что собаку изолируют и будут держать десять дней, чтобы выяснить, не бешеная ли она. Но, как оказалось, собаку убили. И вот теперь я вынужден начать делать курс прививок от бешенства.

РЕКЛАМА

По моим «агентурным» данным, эта собака на протяжении 4, 5 и 6 января напала на 11 человек. У одной пострадавшей откушен палец, еще у одного — перелом руки и наложены шесть швов, так что я легко отделался. Большинство укушенных, насколько мне известно, это мальчики в возрасте от 6 до 12 лет.

Известно, что в случае укуса собаки есть возможность избежать прививок от бешенства, если устанавливается личность хозяина и наличие прививки от бешенства у собаки. В противном случае необходимо начинать прививаться от бешенства с первого дня. Прививки можно прервать через 10 дней, если собака не заболеет. Но только 10-го января мне удалось узнать, что собака была убита. Голова взята на исследование, предварительный результат на бешенство отрицательный. Но теперь все равно придется продолжать прививаться, так как окончательный результат будет лишь через месяц».

РЕКЛАМА

Как рассказали в милиции, собаку убили не сразу. Несколько дней сотрудники патрульной службы наблюдали за псом и даже… прятали в своей машине женщин и детей, на которых готовилась напасть собака. В конце концов опасное животное усыпили сотрудники коммунальной службы отлова животных.

Комментируя этот инцидент, председатель правления общественной организации «Сумское общество защиты животных» Александр Сыпленко отметил: «Главная причина, по которой подобные случаи происходят, — в безответственном отношении к содержанию собак пород служебного назначения. В первые дни нового года к нам обратилось 15 человек с просьбой помочь найти сбежавших из дома собак. Животные испугались фейерверков и ушли. Причем большинство — крупных пород. Пять собак мы до сих пор не нашли. Они сейчас бродят по городу, и не исключено, что могут нападать на прохожих»

РЕКЛАМА

1433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів