ПОИСК
Події

Причиной сегодняшнего переполоха в Кривом Роге стало… землетрясение в Черном море

12:23 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ранним утром жители двух районов Кривого Рога — Саксаганского и Жовтневого — проснулись от звона посуды. В квартирах качались люстры и падали бокалы в сервантах. На службу спасения обрушился буквально шквал звонков — горожане решили, что на какой-то шахте произошла крупная авария.

Нужно сказать, что подземные взрывы, с помощью которых в Кривбассе добывается железная руда, – дело здесь обычное. Но горожане, как правило, их не ощущают. Поэтому резкий толчок стал причиной немалой паники. И диспетчерская служба местного управления МЧС стала срочно выяснять ситуацию на горнорудных предприятиях. Однако, как сообщила нам пресс-секретарь управления Светлана Чередниченко, плановые взрывы в 7 часов утра проводились только на двух шахтах, расположенных, к тому же, не в этих районах. Да и не были они настолько мощными, чтобы вызвать сильные колебания почвы.

Ситуацию прояснили крымские сейсмологи: именно в это время они зафиксировали в акватории Черного моря подземные толчки силой 3,9 балла ( по 12-балльной шкале Рихтера). Поскольку Кривой Рог расположен на твердом базальтовом щите, спасатели считают, что подземные волны вполне могли достичь Кривбасса. Что, кстати, уже не однажды случалось. По наблюдениям местных служб, Кривой Рог трясет не менее пяти раз в год.

Теперь специалисты Криворожского теруправления Госгорпромнадзора выясняют, не произошло ли на горнорудных предприятиях смещения грунтов.

РЕКЛАМА

Фото из архива. До такого в Кривом Роге, к счастью, не дошло
 

РЕКЛАМА

2499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів