ПОИСК
Події

Львовские чиновники разработали схему хищения кредитных средств, выделенных иностранным инвестором под гарантии правительства Украины

16:10 17 січня 2011
Проверка только 2 из 13 объектов выявила факты разбазаривания более 2 млн гривен

Львовское областное Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) разоблачило группу злоумышленников, которые организовали схему хищения кредитных средств — 50 миллионов евро, выделенных на строительство объектов защиты от наводнений.

 — Изменение климата и массовая вырубка лесов все чаще приводят к сильным наводнениям, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник львовского УБОПА Василий Телиця. — Чтобы противостоять стихии, для укрепления дамб, русел рек, мостов государство выделяет очень большие средства. Еще в 2009 году приняли две государственные программы. Но часть средств разворовывается, и на одну из таких весьма любопытных схем мы вышли.

Почти два года назад Львовская облгосадминистрация неоднократно обращалась в Кабмин с просьбой выделить деньги на защиту от наводнений, но в бюджете постоянно не хватало средств. И тут вдруг появился инвестор. Одна английская компания на эти цели готова была выделить (и почему-то только Львову) 50 миллионов евро под государственные гарантии и 9,5 процента годовых. Кабмин принял постановление о привлечении иностранного кредита, практически одновременно было создано государственное предприятие «Львовская областная дирекция защиты от наводнений».

Инвестор сам определил генподрядчика — крупную строительную компанию из Трускавца, уже имевшую в свое время проблемы с законом. Хотя в соответствии с постановлением Кабмина Украины «О государственных закупках» требовалось проведение тендера. Однако львовские чиновники почему-то закрыли на это глаза и заключили соглашение с трускавецкой компанией на выполнение работ по сооружению 13 объектов. Дальше — больше: вместо разрешенных Кабмином 50 процентов авансирования генподрядчика «Львовская областная дирекция защиты от наводнений» сразу же перечислила ему значительно большую сумму государственных средств — 307,6 миллиона гривен. Часть денег, как мы обоснованно подозреваем, ушла для обналичивания в конвертационные центры — фиктивные фирмы. Другая часть была направлена действительно на те предприятия, которые проводили работы. При этом предприятия были связаны между собой — руководители одного были одновременно учредителями другого, вследствие чего умышленно накручивали стоимость работ и материалов.

РЕКЛАМА

Вместо того чтобы закупать материалы у производителей Львовской области, их приобретали в… Закарпатской и Житомирской. Причем, если в нашем регионе бутовый камень стоил, скажем, 150 гривен, его покупали за 300. Материалы везлись не машинами, а железнодорожными эшелонами. Что в несколько раз делает стройматериалы дешевле. Было возбуждено уголовное дело — пока лишь по факту завышения цен на материалы. Проводились обыски, ревизии КРУ, велись следственные действия. Но тут подозреваемые… подали иск во Франковский районный суд Львова о приостановлении следственных действий. И на протяжении трех часов(!) суд принял такое решение!

Недавно по постановлению того же райсуда расследование возобновилось. Опять начались обыски, изъятие документов, для проведения ревизии привлекаем КРУ. Мы проверили только два из 13 объектов и уже выявили факты разбазаривания более двух миллионов гривен. И пока речь идет лишь о купленных по завышенным ценам материалах!

РЕКЛАМА

К сожалению, некоторые львовские чиновники слишком активно помогают бизнесменам растворять в воздухе десятки миллионов государственных бюджетных денег. Вот еще один яркий пример: к Евро-2012 во Львове усиленными темпами строится стадион. Но перед началом строительства необходимо было изготовить проектно-сметную документацию. Ее исполнителем горсовет выбрал австрийскую фирму (без проведения тендера!), с которой управление капитального строительства подписало соответствующий договор, гарантируя оплату почти 37,5 миллиона гривен. При этом чиновники абсолютно проигнорировали закон «О госзакупках», госстроительные нормы Украины, в которых четко указано, сколько стоит такая работа. По этим документам выходило, что цена завышена на 24 миллиона гривен. Чиновники знали об этом — расчеты экспертов им подавались накануне. Тем не менее они договор подписали. Мы пытались предотвратить оплату, но те все же нашли лазейку. По фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах служебными лицами Львовского горсовета в отношении них возбуждено уголовное дело…

По этим двум делам на следствие пытаются давить высокопоставленные чиновники, обвиняющие УБОП в политическом заказе и необъективности. Но, по словам Василия Телицы, львовская милиция заняла принципиальную позицию. Тем более что ее поддержалo руководство прокуратуры, УБОПа Украины и МВД Украины.  

РЕКЛАМА

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів