ПОИСК
Події

Когда в квартире 70-летней жительницы Северодонецка нашли более тысячи(!) таблеток димедрола, пенсионерка ответила: «Запамятовала, старая ведь — склероз замучил»

18:08 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В полученной оперативной информации о том, что в Северодонецке некая женщина торгует димедролом, сотрудники правоохранительных органов не нашли ничего удивительного — этот противоаллергический препарат частенько используют наркоманы. Поразило их, однако, то, что торговала сильнодействующим лекарством 70-летняя пенсионерка. При обыске у нее милиционеры изъяли более тысячи таблеток димедрола на 10 тысяч гривен! Причем фабричные упаковки по 10 таблеток были аккуратно разрезаны на отдельные таблетки — для удобства продажи. Цену добрая бабушка поставила отнюдь не маленькую: за одну таблетку просила восемь гривен, в то время как в аптеках цена одного блистера составляет четыре гривни. Также были обнаружены рецепты на приобретение сильнодействующих препаратов, обладающих психотропным действием.

На вопрос правоохранителей, зачем ей столько димедрола, пожилая женщина ответила: «Да вот, запаслась впрок по случаю и храню, чтобы иногда принимать на ночь как снотворное. А продавать я его не продавала и не собиралась. Ну, а рецепты просто нашла на улице несколько месяцев назад». Оперативники ей не поверили — рецепты были выписаны совсем недавно. Да и наркоманы протоптали «народную тропу» к бабушкиной квартире.

Только после того, как сотрудники милиции объяснили, что, невзирая на свой преклонный возраст, женщина может оказаться на скамье подсудимых, она призналась, что действительно продавала таблетки. Делала это, чтобы прокормить себя и сына-наркомана, который нигде не работает. А на пенсию же нынче не проживешь, вот и решила приторговывать лекарствами.

Правда, на вопрос, откуда у нее так много лекарственного препарата, бабуля только плечами пожимала: «Да разве ж все упомнишь? Запамятовала, старая ведь — склероз замучил». По всей видимости, она рассчитывала, что ее преклонный возраст разжалобит правоохранителей.

РЕКЛАМА

Теперь суд решит дальнейшую судьбу пожилой женщины. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до трех лет. А сотрудникам милиции предстоит выяснить, откуда в Луганскую область поступают, минуя аптечную сеть, сильнодействующие лекарственные препараты.

Кроме того, в Луганске правоохранители перекрыли канал поставки героина из Москвы. Перевозку наркотиков из Белокаменной и их последующую продажу в городе наладили цыгане. В Украину зелье доставляли поездом или автомобилем. Героин транспортировали женщины — они прятали его в нижнем белье.

РЕКЛАМА

Торговцев взяли с поличным во время очередной сделки. У преступников изъяли свыше ста граммов героина, который оценивается в 250 тысяч гривен.

 — Такого количества наркотика хватило бы не на одну сотню доз, — рассказывает исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Луганской области полковник милиции Павел Шмаргун.  — Ведь наркоманы одним десятикубовым шприцем колются по пять-шесть человек.

РЕКЛАМА

Против ромов возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Сбыт наркотических средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы».

738

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів