ПОИСК
Події

Одна из компаний в Ивано-Франковске участвовала в лотерее «Грин кард», используя данные людей, которые об этом ничего не знали

19:45 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Можно ли выиграть в лотерею, не принимая в ней непосредственного участия? Такие варианты вполне вероятны. Оказывается, некоторые структуры участвуют в розыгрышах от имени третьих лиц (при этом без согласования с ними), а затем пытаются продать «главный приз» победителю за приличную сумму. Речь идет не о денежном выигрыше, а о возможности легальной эмиграции. Невольным участником такого процесса недавно стал и журналист «ФАКТОВ».

«Фирма, в которую вы когда-то обращались, закрылась, и база данных клиентов перешла к нам»

Мой «эмиграционный процесс» в США начался с телефонного звонка. Молодой женский голос, переспросив имя и фамилию, сообщил: «Ваша жена выиграла в лотерею «Грин кард», которая дает право выехать на постоянное место жительства в США. Вам необходимо приехать в Ивано-Франковск в нашу компанию «Легальный выезд», где проконсультируют, что делать дальше, и расскажут, сколько это будет стоить».

- И сколько… стоит выигрыш?

 — Я не занимаюсь финансовыми вопросами, все объяснит руководство. Записывайте наш адрес.

РЕКЛАМА

Поскольку у меня была запланирована командировка в Ивано-Франковск, решил заодно поинтересоваться и «выигрышем» жены. Офис «Легальный выезд» находится на улице Леся Курбаса в центральной части города, там меня уже ожидал молодой человек, представившийся Андреем.

 — Наша компания занимается эмиграционными процессами, — официально начал Андрей.  — Должен сообщить, что ваша жена выиграла «Грин кард». Но кто именно стал победителем, не имеет значения, выезжает вся семья. Это не шутка. Вам необходимо заполнить выигрышный пакет, который отсылается в консульский центр в Кентукки. После изучения документов Центр назначит дату собеседования, которая для граждан Украины проводится в посольстве США в Польше. По результатам собеседования и выдается эмиграционная виза. Но получают ее не все. Отказать могут, во-первых, из-за недостоверных данных в анкете, во-вторых, из-за недостаточности образования, в-третьих, из-за двойной заявки на участие в лотерее. Насчет последнего есть один нюанс. В посольстве нам объяснили: если человек стал победителем — значит двойной заявки не было. Раньше подателя двух анкет дисквалифицировали во время собеседования, но теперь — еще до розыгрыша. Такова тенденция. Вы не подавали от себя заявку на «Грин кард»? Тогда все в порядке. Вот материалы, рассказывающие об Америке (Андрей подает брошюру «Добро пожаловать в США. Руководство для новых иммигрантов».  — Авт. ). Возьмите, это бесплатно.

РЕКЛАМА

- Объясните, каким образом жена могла выиграть, если она не принимала участие в лотерее?

 — Вы когда-то подавали заявку через фирму «Мост» во Львове?

РЕКЛАМА

- Да, восемь лет назад.

 — Так вот, эта фирма закрылась, а база клиентов (биографические данные, личные фотографии членов семьи, адреса) перешла к нам. С тех пор ваши анкеты заполнялись здесь и принимали участие в розыгрыше.

- Вы заполняли анкеты с нашими личными данными и отправляли на розыгрыш… без нашего согласия?

 — Каждый год мы отсылали вам письмо с просьбой обновить фотографии и перерегистрироваться. Но ответа не было. Вот мы и заполняли.

«Некоторые издержки необходимо оплатить —  независимо от того, получите вы визу или нет»

- Никаких писем от вас ни разу не приходило, хотя мы получаем по этому адресу разную корреспонденцию, в том числе ежедневную газету. Я впервые услышал о вашей фирме после телефонного звонка о выигрыше.

 — Ну, наверное, проблемы с почтой, — ответил Андрей и тут же сменил тему.  — Какая ситуация в целом? Как только человек приходит к нам, первый его вопрос, сколько это будет стоить. Если разговор начинают с того, что, мол, давайте нам деньги и тогда мы начнем что-то делать, можете встать и уйти. Это значит, что над вами начинают эксперимент. В нашем случае все по-другому. Выезд, естественно, не может быть бесплатным. Получив визу, клиент должен рассчитаться с нами. Но только, если он ее получит. В прошлом году у нас был лишь один отказ — клиент завысил в своей анкете образование, а соответствующих документов не предоставил.

Однако есть издержки, которые необходимо оплатить, независимо от того, получите вы визу или нет. Записывайте, какие. Медосмотр в Киеве (мы скажем, в какой клинике) — 125 долларов за взрослого и 110 — за ребенка. Шенгенская виза для выезда в Польшу на собеседование — 35 евро. Поездка в Варшаву, которая осуществляется только из нашего офиса, чтобы мы могли поддерживать с вами связь, от 80 до 100 долларов — в зависимости от количества выезжающих. Наконец, консульский сбор — 819 долларов — за каждого члена семьи, который оплачивается непосредственно в посольстве. После получения визы дается полгода на выезд, за это время необходимо решить все вопросы. Имейте в виду, если не успеете выехать и активизировать иммиграционный статус, виза аннулируется. Но как только вы оказались в США, начали работать и платить налоги, можете объединять семью — вызывать родителей, родственников, всех, кого хотите. Во всем эмиграционном процессе есть один важный нюанс: если будете консультироваться с третьей стороной и не получите визу, все претензии к третьей стороне. А если будете делать только то, что скажем мы, фирма гарантирует получение визы. Наши услуги за всех уезжающих, сколько бы их ни было в семье, стоят семь тысяч условных единиц. Допустим, у вас нет таких денег. Все равно можете выехать и на протяжении полугода рассчитаться с нами из Америки. Но тогда это будет стоить уже девять тысяч долларов.

- И какая гарантия, что клиент действительно рассчитается с вами после эмиграции? — мимоходом интересуюсь у собеседника.

 — Мы заключаем контракты и договоры. Через три дня после получения визы вы должны подписать акт выполненных работ. Если не подпишете, наступают юридические последствия. Откажетесь платить вы — деньги придется вносить вашим родственникам. С этим проблем не будет…

Перед поездкой в Ивано-Франковск я зашел на интернет-страницу посольства США в Украине, где подробно изложены правила участия в лотерее «Грин кард». Правилами допускается подача заявки третьим лицом, однако ответственность за достоверность данных все равно лежит на заявителе. По одному из условий лотереи фотографии заявителя и его близких родственников должны быть сделаны незадолго до подачи анкеты. И если в случае со взрослыми еще возможны, так сказать, варианты, то убедить консульского работника, что фотографии детей восьмилетней давности сделаны недавно, мягко говоря, проблематично. Однако это «технические» моменты. Главное другое — в инструкции четко сказано: «Если вас обязывают подписывать какие-то контракты о предоставлении консультационных услуг, согласно которым вы должны заплатить большую сумму денег (от 6 до 20 тысяч долларов), — это мошенничество. Единственная плата за обращение за визой осуществляется во время визового собеседования в консульском отделе и составляет 819 долларов за каждого аппликанта». Кстати, уплатив деньги, вы не получаете гарантию, что виза у вас точно будет. Все зависит от результатов собеседования и предоставления документов, подтверждающих изложенные в анкете данные.

- На сайте посольства США четко сказано, что плата за консульские услуги для получения визы — мошенничество, — говорю Андрею.

 — Это стандартное психологическое давление на клиентов, читающих данный сайт, — уверенно отвечает он.  — Давайте мыслить логично. Через какую компанию вы стали победителем? Через нашу…

«Думаю, в прошлом году мне отказали в стажировке в США из-за того, что мои данные самовольно использовал «Легальный выезд»

- Никто не уполномочивал вас заполнять за нас анкеты, мы не подписывали никаких договоров, вы все сделали самовольно.

 — Договоров по «Грин кард» вообще не может быть, — продолжает Андрей.   — Мы отправляли вам письма. Почта плохо работает, из-за чего все время с ней ссоримся… Почему такое пишут на сайте посольства? Дело в том, что есть фирмы, занимающиеся разными махинациями: составляют фиктивные браки, разводы. Мы работаем по-другому — у нас к каждому индивидуальный подход. Бывает, к примеру, человек выиграет, и сам не обращает внимания на то, что посылает в консульский центр. А его во время собеседования за это дисквалифицируют. Но если за дело беремся мы, то заводим отдельный файл с копиями всех документов и сопровождение идет вплоть до получения визы. Все сохраняется, это не просто так — отправили вашу форму и забыли.

В том, что коммерческие структуры передают (или перепродают) друг другу личные данные клиентов, к сожалению, нет ничего удивительного. Такое в Украине происходит сплошь и рядом. К примеру, несколько лет назад мне позвонили из страховой компании с интересным предложением: «Мы знаем, что у вас заканчивается страховка КАСКО на автомобиль. Можете продолжить ее у нас на более выгодных условиях. Зайдите, пожалуйста, в наш офис… »

Однако в случае с лотереей «Грин кард», в отличие от страховки, есть несколько принципиальных моментов. Предположим, кто-то, желая выехать на ПМЖ в США, принял участие в розыгрыше лотереи (заполнить анкету на сайте для образованного человека не составляет никакого труда и не стоит ни копейки). При этом он ни сном ни духом не ведает, что параллельно такие же анкеты из года в год заполняет какой-то эмиграционный центр. Подача двойной заявки дисквалифицирует заявителя, а его фамилия сохраняется в базе данных Госдепартамента США, что четко указано в инструкции.

Кстати, в прошлом году у меня была возможность поехать в США на 10-дневную стажировку, однако посольство страны в выдаче визы отказало. Стопроцентных доказательств, что причина тому подача заявки на «Грин кард» от «Легального выезда», нет, однако вероятность этого очень высока, ведь раньше мне доводилось бывать в США, и никаких проблем с визой не возникало. Заложником подобной ситуации может быть любой человек, имевший неосторожность сообщить личные данные какой-то фирме, а теперь даже не подозревающий, что регулярно принимает участие в розыгрыше «Грин кард».

И еще один нюанс. Узнать, выиграл ли участник в лотерею, можно только с помощью специального номера, который сразу после заполнения анкеты получает заявитель (или тот, кто вместо него заполняет анкету, в данном случае — «Легальный выезд»). Этот номер — главный козырь, с помощью которого фирма берет деньги за свои «консультации». Андрей при мне ввел его в электронную систему проверки статуса заявителя, которая выдала подтверждение выигрыша. Правда, фамилия жены высветилась в несколько иной транслитерации, чем в заграничном паспорте (букву «Г» в английском варианте можно подать и как «H», и как «G»). А значит, на розыгрыш было отправлено несколько вариантов фамилии, что теоретически повышает шанс на выигрыш, а фактически приведет, скорее всего, к дисквалификации на собеседовании. Аргументированного ответа на просьбу объяснить эти нюансы я не услышал. «Мы отправляли вам письма с просьбой перерегистрироваться»,- в который раз завел Андрей, хотя не предоставил, например, квитанции об отправке заказной корреспонденции. Относительно двойной анкеты он туманно и очень неубедительно объяснил: «Если есть две анкеты, то одна аннулируется, а другая остается… » А по поводу детских фотографий восьмилетней давности вообще выдал: «Надо просто объяснить, что снимки сделаны недавно». В конце концов, в качестве контраргумента Андрей допустил «возможность некоей корректировки суммы за консультации компании».

Если предположить, что из 15 человек хотя бы пять согласятся выехать в США, а два или три из них заплатят за услуги, то подобным бизнесом уже стоит заниматься. На то, что своими самовольными заявками фирма дисквалифицирует людей, желающих самостоятельно участвовать в лотерее, в «Легальном выезде», по-видимому, просто наплевать.

Я отправил в «Легальный выезд» письмо с уведомлением о доставке с настоятельной просьбой впредь не заполнять от меня и моих родственников никаких анкет и заявок. Пытаться привлечь фирму к ответственности, например, за мошенничество или самовольное использование моих личных данных в коммерческих целях, особого желания нет, хотя такой вариант не исключается.

P. S. Названия компаний изменены.

3162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів