ПОИСК
Події

Задержан киевский аферист, который за «трудоустройство» на суда загранплавания получал с каждого клиента от 500 до 1000 долларов

7:49 22 січня 2011

20 января милиция задержала в Одессе жителя Киева, который подозревается в том, что мошенническим путем получал с желающих уйти в рейс от 500 долларов за обещание трудоустроить их на суда заграничного плавания.

— 27-летний подозреваемый, прибыв в Одессу, отслеживал через интернет информацию о вакансиях для моряков, — рассказали «ФАКТАМ» в отделе по связям со СМИ главного регионального управления МВД. —  Затем искал человека, который не смог самостоятельно устроиться на какое-либо судно, и предлагал ему свои посреднические услуги. Для убедительности мошенник представлялся сотрудником общественной организации транспортников и просил предоставить в оригинале пакет документов: паспорт моряка, сертификат, аттестат, послужной список, гражданский паспорт.

Изначально с каждого клиента киевлянин брал по 500 долларов, но скоро понял, что спрос порождает предложение и, войдя в раж, стал называть сумму, превышающую 1 тысячу долларов. Он не только обворовывал граждан, а и насмехался над ними, заставляя досконально изучать английский. Мол,
без хороших знаний иностранного языка трудоустройство невозможно…

По месту жительства подозреваемого, в Суворовском районе Одессы, обнаружены и изъяты документы, принадлежащие 276 гражданам — жителям различных областей Украины ( в основном южных областей — Николаевской, Херсонской, Одесской, а также Киевской), желающим отправиться в рейс.

РЕКЛАМА

Как выяснилось, вышеназванной деятельностью задержанный занимался в течение года, но ни одного из претендентов так и не трудоустроил. Обманутые люди стали обращаться с заявлениями в милицию, где
рассказывали историю о малознакомом мужчине, который под предлогом отправки в рейс брал деньги, но обязательства по трудоустройству не выполнял.

В настоящее время уже установлены имена 50 пострадавших. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

РЕКЛАМА

770

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів