ПОИСК
Події

Милиция и военнослужащие уже несколько дней ищут в школах, магазинах и на рынке поселка Десна взрывные устройства

15:54 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Неизвестный террорист пока так и не озвучил свои требования к властям

В военном городке Десна, в котором живут семьи офицеров Учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, на прошлой неделе неизвестный расклеил на зданиях детсада и Остерской коммунальной эксплуатационной части (КЭЧ) объявления с угрозами взорвать один из магазинов, если власти не выполнят его требования. Их он обещал озвучить 29 января.

В распечатанных на принтере листовках, как рассказали корреспонденту «ФАКТОВ» местные жители, было не только написано, что 30 января в городке взлетит на воздух один из магазинов, но и указывалось, из каких материалов сделано взрывное устройство.

Получив тревожную информацию, правоохранители в первую очередь прочесали школьные и дошкольные учреждения поселка, магазины и рынок….

 — К нам в школу, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Деснянской общеобразовательной школы Лидия Миронова, — приходили сотрудники милиции с собаками и обследовали все классы и другие помещения. К счастью, они ничего не нашли. Теперь милиционеры, но уже без собак, ежедневно проверяют здание и примыкающее к нему помещение гимназии. Входные двери у нас всегда под надзором одной из сотрудниц, и если кто-то из посторонних попытается зайти в школу, ему придется объясниться с ней и сообщить о цели визита.

РЕКЛАМА

Поначалу паниковавшие люди к 29 января успокоились. Многие мужчины даже посмеиваются над самой возможностью теракта в их тихом городке. Но некоторые обитатели Десны и сейчас с тревогой относятся к угрозам. Иные считают, что таким образом кто-то хочет привлечь внимание властей к проблемам военнослужащих, проживающих в этом населенном пункте.

 — То, что творится у нас, иначе как беспределом не назовешь, — говорит не захотевшая представиться женщина.  — В течение последних нескольких месяцев в городке постоянно повышается стоимость жилищно-коммунальных услуг. Притом не на копейки, а на сто гривен ежемесячно. К примеру, в октябре мы платили за «двушку» 200 гривен, в ноябре — уже 300, а в декабре — 400. За январь, предупредили нас, будет 500 гривен. Где взять такие деньги, скажем, мне при зарплате в тысячу гривен? Да и за что их платить, если качество так называемых услуг не улучшается с повышением тарифов? Поэтому мы и не удивлены, что листовки с угрозами висели именно на здании КЭЧ.

РЕКЛАМА

По словам местных жителей, сейчас милиция обходит все квартиры и интересуется, не видел ли кто расклейщика этих объявлений. А если в доме есть компьютерная техника и принтер, то с них для сверки делают распечатки.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью УМВД в Черниговской области Сергей Брыль, в связи с угрозами проведения серии взрывов военный городок Десна усиленно патрулируется правоохранителями и военнослужащими.

РЕКЛАМА

 — Вместе с коллегами из СБУ наши сотрудники проверили все подвалы и чердаки, но ничего опасного не было обнаружено. Ежедневно проверяются школа и гимназия. На сегодняшний день мы пришли к выводу, что листовки с угрозами расклеил либо шутник, либо психически больной человек. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», что грозит злоумышленнику тремя годами лишения свободы, — говорит Сергей Брыль.

В назначенное им же самим время неизвестный террорист никаких требований властям не предъявил. Несмотря на это, по словам Сергея Брыля, оперативно-розыскные мероприятия силовики будут проводить до тех пор, пока не найдут террориста.

P. S. Напомним, в четверг, 27 января, неизвестные сообщили о заминировании киевского метро и больницы скорой помощи во Львове, а в понедельник, 31 января, «заминировали» железнодорожный вокзал в Днепропетровске.

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів