ПОИСК
Події

Луганским пенсионерам доплату к пенсии давали «гринадерами»

16:08 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Всучив старушкам «фантики», мошенница взяла сдачу настоящими деньгами

70-летнюю луганчанку Валентину Александровну дома ждал приятный сюрприз: сотрудник собеса выдала пенсионерке доплату к пенсии — 600 гривен. Но радость старушки длилась недолго — до похода в супермаркет за продуктами, где пожилую женщину едва не отправили в милицию за попытку рассчитаться на кассе фальшивкой. Вернее, сувенирной банкнотой с надписью «500 гринадерiв».

 — Я как раз выходила из дома в магазин, — рассказывает потерпевшая.  — И тут ко мне пристала какая-то коробейница с просьбой купить что-нибудь из одежды. Пока мы разговаривали, в подъезд зашла женщина с тетрадкой в руках.

Доверчивая пенсионерка подумала, что это контролер из электросети — они всегда в середине месяца ходят, сверяют показания счетчиков. Ни о чем не подозревая, Валентина Александровна пригласила даму в квартиру, показала, где счетчик.

 — Пройдя в дом, она сказала, что из собеса, — вспоминает пенсионерка.  — Говорит, мол, носим дотацию пенсионерам, родившимся до 1940 года.

РЕКЛАМА

Мошенница предъявила пенсионерке удостоверение с печатями, в красной обложке. Правда, рассмотреть его хорошенько женщина не смогла — очков под рукой не было.

 — Вам полагается шестьсот гривен, — сказала «соцработник», что-то сверив в своей тетрадке, и протянула Валентине Александровне две блестящие бумажки с портретом Григория Сковороды и цифрой 500.  — Вы мне должны четыреста гривен сдачи.

РЕКЛАМА

Но у хозяйки квартиры такой суммы не оказалось — пенсия только через несколько дней. Женщина обратилась к своей соседке, уже получившей пенсию, и разменяла новенькую банкноту купюрами по 50 гривен. Получив сдачу, «соцработник» зашла и к самой соседке.

После ее ухода Валентина Александровна вспомнила, что собиралась в магазин. Набрав продуктов, она протянула кассирше новенькую блестящую купюру.

РЕКЛАМА

 — Вы что, издеваетесь? — спросила кассир у пенсионерки.  — Это же не деньги!

И указала Валентине Александровне на надпись «500 гринадерiв. Сувенiри України». Женщина оторопела. Кинулась домой к соседке — и у нее такие же бумажки! Женщины позвонили в милицию. К большому сожалению, Валентина Александровна и ее соседка оказались не единственными жертвами — в тот день еще несколько пенсионерок из окрестных домов пострадали от рук той же мошенницы.

Теперь розыском злодейки занимаются правоохранители. Но, несмотря на то что такие случаи отнюдь не единичны и информация о них периодически появляется в СМИ, пенсионеры постоянно становятся жертвами аферистов.

1366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів