ПОИСК
Події

После публикации «ФАКТОВ» тернопольская прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении парня, которого чуть не забили до смерти хулиганы

8:55 4 лютого 2011
С Андрея Романюка сняли все обвинения из-за отсутствия в его действиях состава преступления

Эта история тянулась еще с лета 2008 года, когда 24-летний киевлянин Андрей Романюк, приехав к бабушке в Тернополь, пошел вечером погулять с Игорем и другими приятелями. Около часа ночи они начали собираться домой и когда уже почти подошли к дому, друзья Андрея ненадолго отлучились в магазин. Андрей остался ждать их на автобусной остановке, где сидела компания из четырех человек.

Об этом страшном инциденте «ФАКТЫ» подробно рассказывали в прошлом месяце.

«По словам медиков и судмедэксперта, меня наверняка била целая компания: один человек, пусть даже очень сильный, не в состоянии нанести такие увечья»

 — Наглядно я знал только одного парня, Ивана, — вспоминает Андрей.  — Девушку и двух других парней видел впервые. Я поздоровался, у нас с Иваном завязался разговор. Как вдруг услышал, что один из сидевших рядом парней, до того презрительно меня осматривавший, начал бросать в мой адрес нелицеприятные фразы типа: «Что ты здесь стал? Кто ты вообще такой?» Все это сопровождалось матерной бранью. Я спросил, что он от меня хочет, но вразумительного ответа не услышал. Между нами завязалась перепалка, и он, вскочив на ноги, схватил меня за шиворот. А потом вдруг с размаху ударил по лицу. Удар был настолько сильным, что я упал и тут же потерял сознание.

О том, что происходило дальше, остается только догадываться. Однако, выйдя из магазина, Игорь увидел, что окровавленный Андрей без сознания лежит на асфальте, а сидевшая на остановке компания убегает. Друзья сразу и не узнали Андрея — его лицо превратилось в кровавое месиво, не было видно даже глаз. Чуть позже врачи констатировали черепно-мозговую травму и сильное сотрясение мозга, верхняя челюсть молодого мужчины была раздроблена на мелкие кусочки, нижняя — поломана в трех местах. Кроме того, челюсть сместилась вправо, почти все зубы были выбиты, лицо покрыто гематомами.

РЕКЛАМА

 — Врачи говорили, что если и не останусь инвалидом, то мне потребуется не одна пластическая операция, ведь лицо было полностью изуродовано, — говорит Андрей.  — По словам медиков и судмедэксперта, меня наверняка била целая компания: один человек, пусть даже очень сильный, не в состоянии нанести такие увечья. С тех пор у меня изменились черты лица. Нижний ряд зубов вылез наверх, из-за чего нарушилась речь. Чтобы восстановить прежний облик, потребуется несколько операций.

Вскоре после инцидента в отношении Антона Процина (имя и фамилия изменены), избившего Андрея, возбудили уголовное дело. Три человека, которые в тот момент находились рядом с ним, шли по делу как свидетели. И хотя Процин яростно отрицал свою вину, доказывая, что просто «зацепил Андрея за подбородок», тернопольский горрайсуд признал его виновным. В результате Процин получил год… условного наказания. При этом Процин счел такое решение несправедливым и попробовал его оспорить! Но Тернопольский областной апелляционный суд отклонил жалобу осужденного.

РЕКЛАМА

Андрей подавать апелляцию не стал — в тот момент ему требовалось активное лечение и было не до судов. Кроме того, парень надеялся получить положенную ему денежную компенсацию (суд обязал Процина выплатить Андрею 15 тысяч гривен). Однако денег все не было. Пройти необходимый курс лечения Андрей не успел. Когда через несколько месяцев мытарств по больницам его остановили на дороге сотрудники ГАИ, он с удивлением узнал, что находится в розыске и обвиняется… в избиении того самого парня, который полгода назад нанес ему тяжелые увечья.

 — Мне сообщили, что я разыскиваюсь как особо опасный преступник, который может оказать сопротивление при задержании, — возмущается Андрей.  — Оказалось, что еще месяц назад в отношении меня возбудили уголовное дело по факту… хулиганских действий в отношении Антона Процина. Дескать, тогда, во время нашей перепалки, я ему нахамил и побил его. Приехав на следующий день в тернопольский гор-отдел милиции, я выяснил, что дело возбудили на основании заключения судмедэкспертизы, где написано, что Процин получил легкие телесные повреждения в виде двух ссадин на локте и на плече. Такая экспертиза действительно была. Но тернопольский суд ее отклонил, поскольку Процин предоставил справку через три недели после случившегося. Понятно, что за это время он мог где угодно получить эти царапины. К тому же его обвинения в мой адрес не подкреплялись никакими доказательствами.

РЕКЛАМА

«Исполнитель, который должен был заставить Процина выплатить мне 15 тысяч гривен, выполнять решение суда… отказался»

 — Как меня объявили в розыск, я так и не понял, — продолжает Андрей.  — Ведь еще когда по делу шло следствие, я оставлял в милиции свой адрес и контактные телефоны. С тех пор никуда не переезжал и спокойно ходил по улицам. Все, кому рассказывал об этом абсурдном случае, не верили: Процин меня чуть не убил, а теперь выступает в деле потерпевшим! Очевидно, ему удалось выйти на нужных людей и он решил таким образом мне отомстить. Кроме того, судебный исполнитель, который должен был заставить Процина выплатить мне 15 тысяч гривен, отказался выполнять решение суда, ссылаясь на то, что в исполнительном документе не указан идентификационный код Процина. С тех пор о компенсации речи не идет.

Следователь Тернопольского горотдела милиции Виталий Колцуняк, который открыл абсурдное по своей сути уголовное дело, прокомментировать «ФАКТАМ» ситуацию отказался. Наша газета подробно рассказывала об этой невероятной истории в начале января. На момент выхода публикации уголовное дело передали в Тернопольский городской суд. В своем гражданском иске Процин потребовал от Андрея в качестве возмещения ущерба 20 тысяч гривен. Однако заседание суда постоянно переносили.

А на днях в редакцию опять позвонил Андрей Романюк. На этот раз его голос звучал радостно.

 — Вчера закрыли уголовное дело! — сообщил он.  — Мы узнали об этом в аккурат перед судебным заседанием. Еще до того, как оно успело начаться, Тернопольская прокуратура истребовала у суда материалы дела и вынесла постановление о его закрытии в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Спасибо вам большое — после вмешательства «ФАКТОВ» ситуация разрешилась.

Теперь Андрей наконец сможет заняться лечением, ведь из-за подписки о невыезде и постоянных допросов парень не мог даже отдохнуть в санатории. И, конечно, он будет требовать положенные ему по закону пятнадцать тысяч гривен. Хотя эта сумма все равно несоизмерима с ущербом — как материальным, так и моральным, который Андрей понес по вине случайно встретившегося на улице пьяного незнакомца.

871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів