ПОИСК
Події

В Киеве задержан рецидивист, отбиравший у школьников дорогие мобильные телефоны (фото)

16:57 4 лютого 2011
Убеждая подростков, что они похожи на хулигана, который украл телефон у его знакомого, мошенник для «проверки» заводил их в ближайший дом, забирал мобильные и исчезал

Больше месяца назад в Днепровское райуправление киевской милиции начали поступать однотипные заявления от родителей местных школьников. К детям подходил молодой человек и рассказывал, что некий хулиган, учащийся в этой школе, отобрал у его знакомого мобильный телефон. Мол, «ты очень похож на этого хулигана, поэтому давай пройдем к знакомому, он посмотрит, не его ли мобилка у тебя». Злоумышленник вел подростка к ближайшему дому, заводил на лестничную клетку между третьим и четвертым этажами, где забирал телефон и скрывался. Потерпевшими чаще всего оказывались дети 12--14 лет, но одной из последних жертв стал 16-летний школьник.

Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Днепровского райуправления милиции Елена Василяка, дети обычно не сразу рассказывали родителям о произошедшем. А многие, вероятно, до сих пор стесняются рассказать, как их обманули. Но все же по показаниям потерпевших был составлен фоторобот. На днях подозреваемого задержали. Им оказался 28-летний киевлянин, на вид моложе своего возраста. Он уже неоднократно был судим за подобные преступления.

Обычно мужчина выходил на охоту к двум часам дня, когда у школьников заканчиваются занятия. Возле школ он наблюдал за детьми, обращая внимание на одетых побогаче. Наблюдал, какие у них телефоны, и выбирал модели подороже -- стоимостью от 3 тысяч гривен. Подойдя к ребенку, преступник начинал его убеждать -- и практически всегда это ему удавалось. «Когда я говорила с ним после задержания, то спросила, как ему не стыдно обижать детей, -- рассказала Елена Василяка. -- Но он не просто ответил, что ничего плохого в этом не видит. Он мастерски повернул разговор и начал убеждать меня, да так, что я выглядела виноватой в том, что задала такой вопрос».

В настоящее время доказано 13 эпизодов уголовной деятельности задержанного, против которого возбуждено уголовное дело. Но в милиции считают, что их было гораздо больше и «работал» мошенник не только в Днепровском районе -- недавно его опознал пострадавший из Печерского района столицы. Поэтому правоохранители просят всех потерпевших от действий этого человека обращаться к ним по телефонам в Киеве 0(44) 559-15-37, 559-51-89 или 102.

РЕКЛАМА

Правоохранители считают, что злоумышленник орудовал не только в Днепровском, но и в Печерском районе столицы, и просят всех опознавших его сообщать в милицию.

Фото предоставлено отделом связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве

РЕКЛАМА

751

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів