ПОИСК
Події

«Смотрю: лежит мой Вася, а наш бывший участковый колотит его кулаками изо всех сил… »

14:14 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Два сотрудника милиции — старший оперуполномоченный уголовного розыска и его начальник, подозреваемые в незаконном задержании и жестоком избиении 45-летнего мужчины, вследствие чего тот умер, уволены из органов внутренних дел и арестованы.

О фактах жестокого избиения людей, задержанных оборотнями в погонах, приходится слышать чуть ли не каждый день. Не выдержал крепких кулаков правоохранителей, теперь уже бывших, и 45-летний тракторист Василий Бу-лаковский из села Бондуривка Чечельникского района Винницкой области. Задержав мужчину по подозрению в том, что он стрелял в селе из незарегистрированного ружья, милиционеры с таким пристрастием выбивали из него признание, где же тайник с ружьем, что сельчанин не выдержал…

«Без куртки, без шапки шагнул сыночек за порог. Оглянувшись, только и выдохнул: «Мама!»

- На свой день ангела я позвала в гости соседей — двух дедов и такую же, как сама, старушку-вдову, — вспоминает 68-летняя Вера Ефимовна, жительница села Бондуривка Чечельникского района Винницкой области. - Оба моих сына Василий и Виталий разделили с нами праздничную трапезу. С полчасика посидели да за здоровье выпили — и свое, и всех, кто рядом с нами. Потом гости разошлись по домам, а мой старший сын Василий остался. Сама же я взяла ведерко и пошла к колодцу. Возвращаясь, увидела милицейскую машину возле дома. Мало ли что могло случиться, думаю, притормозили служивые, а сами, видимо, дальше пошли, ищут кого-то. Оказалось, они приехали именно к нам!

От того, что увидела в летней кухне, чуть сознание не потеряла. Лежит мой Вася поперек кровати, а на нем верхом… наш бывший участковый, теперь он опером в райотделе. Хватает сына за грудки, трясет, колотит кулаками изо всех сил! Другой же, прислонившись к стене, спокойно наблюдает за происходящим. Я мигом бросилась к ироду, избивавшему сына. Оттянула и потребовала объяснить: что произошло? Да напомнила, что без разрешения они оба не имели права не только в дом заходить, даже шаг в моем дворе сделать!

Милиционеры стали возмущаться, дескать, есть заявление на Василия, что он ночью стрелял из ружья. Говорю: не мог он стрелять, целую неделю у меня живет и по ночам спит, а не где-нибудь шатается!

РЕКЛАМА

В общем, указала я этим двоим на дверь. И заявила, чтобы без председателя сельсовета больше к нам не приходили.

Но милиционеры не собирались уходить. Твердили, что обязательно найдут спрятанное охотничье ружье. Один правоохранитель приказал Василию собираться в райотдел, другой тем временем запугивал женщину: дескать, если понадобится, и ее прижмут, чтобы указала на тайник.

РЕКЛАМА

- Поднимаясь с кровати, Вася вдруг вскрикнул и, схватившись за грудь, пожаловался на сильную боль, — женщина утирает слезы. - Я подбежала к нему, заслонила сына собой, заявив, что никуда его не отпущу. Но «гости» оттянули меня, затолкали в угол. Сердце мое надрывалось от боли. Видела, как тяжело ступал Васенька. Без куртки, без шапки шагнул за порог. Оглянувшись, только и выдохнул: «Мама!»…

Вера Ефимовна побежала к председателю сельсовета Бондуривки Петру Танасийчуку. Услышав от взволнованной женщины, что милиционеры избили ее сына и куда-то увезли, Петр Кириллович попытался ее утешить, дескать, далеко ведь все равно не уедут. Тут же завел машину и вместе с потрясенной матерью поехали к сельсовету. Увы, милицейской легковушки нигде не было!

РЕКЛАМА

- Мы с Кирилловичем зашли в его кабинет, — продолжает старушка. - Он несколько раз звонил на мобильный телефон милиционеров, но те сбрасывали вызовы. Тогда председатель позвонил в дежурную часть райотдела, чтобы узнать, где они сейчас. Спустя несколько минут нам перезвонили из райотдела: дескать, везут милиционеры Василия домой. Но приехали они к сельсовету лишь вдвоем.

Я сразу поняла: произошло что-то неладное. Потребовала, чтобы сына привезли домой — туда, где взяли! А они отвечают: мол, оставили Василия у законной жены, и она его не отпускает. Но сын не мог остаться у Валентины, ведь они хотели разводиться. В последнее время часто ссорились, поэтому он и перебрался ко мне.

- Милиционеры рассказали, что ночью в Бондуривке стреляли, — объясняет Петр Танасийчук. - Наш участковый был в отпуске, происшествием занимались старший оперуполномоченный уголовного розыска райотдела и сам начальник уголовного розыска. Оперуполномоченный сообщил, что ему несколько раз звонили на мобильный, просили приехать и разобраться.

Правоохранителям я отдал жалобу Веры Ефимовны, которую она написала в сельсовете несколько дней назад — о том, что невестка оскорбила ее и избила. Люди судачили, что и Василия жена обижает, но он никогда не жаловался. Всегда сохранял спокойствие, был добрым и даже робким. В последние годы болел. А каким классным трактористом был!

«Принялась делать мужу искусственное дыхание, но лишь слегка прикоснулась к груди, а грудная клетка… провалилась вовнутрь»

- Когда Валентина, жена Василия, позвонила и сообщила, что мой старший брат убит, я не поверил ей, — заявляет 40-летний Виталий Булаковский. - Знал: у Васи плохие отношения с женой, и она могла нафантазировать. Но тут прибежал сосед с той же страшной вестью. Я поехал в Бондуривку, живу ведь в соседнем селе. Там у мамы уже была и Валентина. Она жалела, что милицию подняла по тревоге, заявив: это муж стрелял ночью во дворе. Я удивился: какое еще ружье? Когда-то брат действительно имел ружье — подаренное. Оно было не зарегистрировано, и Вася еще в 1997 году сдал его в райотдел.

*Оставшись вдовой, Валентина сейчас сознается: никогда муж ей не угрожал. За одиннадцать прожитых вместе с Василием лет видела от него только заботу…

Валентина, бойкая и статная женщина, поднимает с земли небольшой кусок коры растущего посреди двора ясеня. Видимо, его отстрелил паливший среди ночи незнакомец, считает она. Этот кусок коры и показала приезжавшим к ней милиционерам. Уточняет: кто стрелял — не видела. И совершенно не понимает, почему милиционеры, узнав, что она с мужем собиралась разводиться, решили: стрелял именно Василий. Когда же спросили, угрожал ли ей муж, Валентина честно созналась: никогда не угрожал…

- В последнее время мы с Васей частенько ругались, — не скрывает Валентина. - В основном из-за хозяйства, а оно у нас немалое. Вот обзавелись двумя коровами, теленком, лошадью, поросятами, курами. Хлопотно, понятное дело. За сданное молоко получаем деньги, и это единственный наш заработок.

Бывало, прошу Васю, чтобы помог управиться со скотом, а у мужа то голова болит, то ноги, то еще что-нибудь придумает. Вот и приходилось одной все тянуть. А как только чуть прикрикну на него или, чего греха таить, кулаками обменяемся, он тут же к матери своей сбежит — Вера Ефимовна живет неподалеку. Свекровь же его поддерживала. Еще и советовала: ты, сынок, побереги себя, а Валентина покрепче, вот пускай и трудится! Но ведь не всегда плохо было. Любили друг друга! Одиннадцать лет прожили вместе. Василий заботился и обо мне, и о двух моих детях от первого брака. А в своей дочери Руслане, которой уже десять лет, просто души не чаял!
Валентина утверждает, что никакого ружья у мужа не видела и на охоту он никогда не ходил. Уже сомневается, выстрел ли ей послышался — может, петарда какая взорвалась. Да и местные жители сомневаются, что в селе стреляли. Несколько лет назад, правда, такое в Бондуривке уже было. Один мужик взялся за ружье и давай ни с того ни с сего палить. Всех переполошил. В общем, уверены сельчане, если б стреляли в Бондуривке, эти выстрелы многие услышали бы!

- Примерно через час за воротами притормозила машина,- продолжает Валентина. - Уже стемнело, да еще такой густой снег повалил! В общем, разглядеть, что там происходит, не могла. Лишь слышала, как один из милиционеров, видимо, обращаясь к Василию, воскликнул: «Иди, проси прощения у жены!». Я подошла поближе и увидела, что муж свалился прямо под колеса милицейской легковушки. Решила, что пьян, подхватила его, потащила в дом, уложила на кровать.

Раньше Вася выпивал, но ведь не до такой же степени! Один из милиционеров сказал, что он, дескать, не пьян, а просто… замерз и скоро оклемается. Я начала растирать мужу лицо, руки, но они становились все холоднее. Попыталась нащупать пульс, а его нет! Принялась делать мужу искусственное дыхание, но лишь слегка прикоснулась к груди, а грудная клетка тут же и провалилась вовнутрь. Господи, как я испугалась, как мы с дочерью стали рыдать!

Оба милиционера зашикали: вот, таскала мужа неосторожно по бетонным ступенькам, он и откинулся. Опер принялся фотографировать Василия на камеру мобильного телефона, потом побежал куда-то звонить. Я была в таком ужасе, что сразу и не сообразила: ведь это они так жестоко его отделали, а домой привезли еще тепленьким. Наверное, надеялись свалить вину за убийство мужа на меня…

«Ружья, из которого якобы стрелял потерпевший, так и не нашли… »

Когда в дом сбежались родственники и соседи, супруга расстегнула рубашку Василия и обомлела: вся его грудь в синяках и кровоподтеках, на руках застыли пятна крови. И голова разбита.

- Исследовав труп, я обнаружил тупую сочетанную травму грудной клетки и живота, осложненную гипоболемическим шоком, — констатирует врач-судмедэксперт Маис Сологуб, заведующий Бершадским межрегиональным отделением Винницкого областного бюро судмедэкспертизы. — В направлении на судмедэкспертизу, выданном должностным лицом Чечельникского РОВД, было указано, что мужчина обнаружен лежащим на кровати в своем доме, и тело направляется на экспертизу без признаков насильственной смерти. А ведь на груди, руках и голове погибшего были явные ушибы и кровоподтеки. Не увидеть их было просто невозможно.

Потеря отца стала сильным потрясением для маленькой Русланы. Часто, проснувшись среди ночи, девочка зовет папу. Валентине приходится все время успокаивать дочь. Вскоре после смерти Василия мужчины из соседнего села сообщили родным погибшего: слышали, как правоохранители хвастали, дескать, перестарались немного с «воспитанием» задержанного, а докапываться до правды все равно никто не станет. Но они просчитались…

В здании Чечельникского РОВД холодно и неуютно. За долги здесь недавно отключили отопление. О бывших коллегах — начальнике уголовного розыска и старшем оперуполномоченном — здесь говорят как об опытных сотрудниках, которым удавалось раскрывать тяжкие преступления. И, главное, никогда такого не было, чтобы кто-либо из задержанных пожаловался, что его избивали. В райотделе уверены, что происшедшее — не более чем трагическое стечение обстоятельств, коллегам просто не повезло. Ведь, предполагают в райотделе, если бы милиционеры избили мужчину до смерти, зачем же тогда везли жене? Могли просто оставить где-нибудь по дороге…

И еще одна деталь — задержали правоохранителей (теперь уже бывших) в день их профессионального праздника. Начальник райотдела успел вручить похвальные грамоты и премии за доблестную службу, прежде чем на руках милиционеров защелкнулись наручники.

Как сообщили в прокуратуре Винницкой области, относительно бывших сотрудников милиции следователем прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) и части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Оба арестованы. Им предъявлено обвинение в том, что, без законных оснований задержав гражданина, нанесли ему телесные повреждения, от которых тот скончался. Следствие продолжается, назначен ряд экспертиз. Уголовное дело находится на контроле Генерального прокурора Украины, министра внутренних дел.

А ружья, из которого якобы стрелял потерпевший, так и не нашли…
 

1160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів