ПОИСК
Події

«Мы собирали девушку буквально по частям. На ней не было живого места!»

16:02 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи из Новоград-Волынского спасли жизнь 23-летней пациентке, которую сначала переехал 33-тонный грузовик, а затем… еще один — 35-тонный!

В 25 километрах от Новоград-Волынского на трассе Киев-Чоп вблизи села Деражня произошло необычное ДТП: две машины с интервалом в несколько минут переехали одну и ту же женщину.

 — Это случилось ночью на неосвещенном участке дороги, — рассказывает следователь Виктор Дидык.  — Местный житель, 47-летний водитель 33-тонного МАНа, неожиданно заметил посреди дороги человека. Это была женщина, которая, по словам водителя, то ли лежала посреди трассы, то ли присела. Следует учесть, что МАН очень большой и тяжелый грузовик, поэтому сразу остановить машину практически нереально. Водителю ничего не оставалось, как пропустить лежащую… между колесами грузовика. Затем водитель съехал на обочину и, припарковав машину, поспешил к пострадавшей. Не успел дойти каких-то двадцать метров, как вдруг на его глазах уже другой грузовик… наехал на тело.

«У пострадавшей были сломаны ребра, обе ноги и обе руки, травмирована грудная клетка, раздроблены кости таза… »

За рулем 35-тонного грузовика «Рено» находился 42-летний житель Львовской области. Мужчина вышел из машины и обмер, когда увидел под капотом своей машины бездыханную женщину. К этому времени к месту происшествия уже подбежал водитель другого грузовика. Обоим мужчинам понадобилось время, чтобы выйти из ступора. Несколько минут они смотрели друг на друга и не могли вымолвить ни слова. Это и неудивительно, ведь каждый из них считал себя виновником трагедии.

 — Мужчины отнесли бездыханное тело молодой женщины на обочину и вызвали скорую помощь, — продолжает следователь Виктор Дидык.  — Я приехал на место происшествия практически одновременно с медиками. Мне трудно сказать, будет ли возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Согласно тем данным, которые уже удалось собрать, я не вижу здесь вины ни одного, ни другого водителя.

РЕКЛАМА

Никаких механических повреждений на передней части грузовика МАН не обнаружено. То есть, похоже, водитель говорит правду — женщина действительно лежала посреди дороги.

Да и показания медиков, которые обследовали характер повреждений потерпевшей, также указывают на это. К сожалению, нам пока не удалось установить, каким образом и почему она оказалась на проезжей части вблизи села Деражня.

РЕКЛАМА

Спустя три дня(!) после ДТП Надежда Романчук, которая перенесла сложнейшие операции, уже могла говорить с журналистом. Оказалось, что 23-летняя Надежда вместе с мамой и трехлетним сыном живет в Коростенском районе. В тот злополучный день она ехала к бабушке, но опоздала на рейсовый автобус и решила добираться туда попутками.

 — Бабушка живет в селе Андреевичи Емильчинского района, — рассказывает Надежда Романчук.  — Нам сообщили, что она больна, поэтому я сразу же отправилась в дорогу. Как и почему оказалась в больнице, не помню.

РЕКЛАМА

Врачи уверены, что к Наде скоро вернется память. Пациентку каждый день навещает ее родной брат Николай, которого девушка узнала. Он все еще не верит, что его сестра спасена.

«Я считаю, что мне крупно повезло»

 — Нам сообщили, что на трассе, в 25 километрах от города, в тяжелом состоянии обнаружена молодая женщина, — говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Новоград-Волынского территориального медобъединения Иван Кравченко.  — Через сорок минут после вызова «скорой» потерпевшая уже лежала на операционном столе. Все медики сработали оперативно и профессионально. Пока «скорая» доставляла пациентку в больницу, по дороге ей была оказана противошоковая терапия. Благодаря этому нам не пришлось тратить ни одной лишней минуты на подготовку к операции…

Даже реаниматологам с огромным стажем работы, много повидавшим на своем веку, пришлось ужаснуться при осмотре пострадавшей.

 — Собирали девушку буквально по частям. На ней не было живого места, — продолжает Иван Васильевич.  — Пациентка была без сознания, у нее не прощупывался пульс. Первым делом мы остановили внутреннее кровотечение, ушили разорванную печень. Затем принялись «ремонтировать» травмированную грудную клетку, укладывать сломанные ребра, раздробленные кости таза. Кроме того, у пострадавшей были сломаны обе руки и обе ноги. Отдельно стоит сказать о травме брюшной полости. Это была огромнейшая скальпированная травма передней стенки живота. То есть вся кожа живота вместе с жировым покровом, как фартук, висела на коленях.

Тяжелую пациентку спасали хирурги Николай Балаушко и Константин Шнайдер, травматолог Александр Андрощук, анестезиолог Анатолий Бортник. Анестезиолог и вовсе не отходил от Надежды всю ночь.

Только через сутки Надежда Романчук пришла в сознание, однако все еще была подключена к аппарату искусственного дыхания. И хотя Наде предстоит еще несколько операций, сегодня врачи с уверенностью могут сказать, что она будет жить. Правда, на полную реабилитацию организма понадобится еще много времени.

 — Сегодня у пациентки еще присутствуют признаки перенесенной травмы — реакция заторможена, она немного неадекватна, — объясняет Иван Кравченко.  — С учетом всех перенесенных травм это нормальное явление. Пока ей ничего нельзя есть и пить. Но со дня на день разрешим ей выпить несколько капель воды. То, что она жива и будет жить, — настоящее чудо.

- Что в первую очередь помогло ей выжить?

 — Нашей пациентке, безусловно, повезло! Свою роль сыграли и молодой крепкий организм, и то, что больную быстро доставили на операционный стол (не стоит забывать, что «скорая» проехала в общей сложности 50 километров). Врачи неотложки профессионально выполнили свою работу еще в реанимобиле: подключили катетер, провели инфузию (медленное введение лекарства в вену). А в это время мы в отделении готовились к операции. Наше отделение анестезиологии и интенсивной терапии оснащено всем необходимым оборудованием. Далеко не каждая районная больница может похвастаться аппаратурой респираторной (дыхательной) поддержки, осуществляющей искусственную вентиляцию легких во всех режимах.

Использование такого аппарата позволяет добиваться минимального повреждающего действия на легкие. Есть у нас современная аппаратура, позволяющая отслеживать жизненно важные функции организма, и все необходимые лекарства. Руководство заключило договор с аптекой, расположенной по соседству, и в экстренных ситуациях, круглосуточно, мы можем пользоваться всеми ее препаратами.

Надежда Романчук искренне благодарна своим спасителям:

 — Я попала в такое жуткое ДТП! И считаю, что мне крупно повезло. Меня спасали профессионалы своего дела. Иначе, кто знает, смогла ли бы я выжить. Врачи то и дело заходят ко мне в палату и интересуются здоровьем: смотрят на монитор, прислушиваются, ровно ли дышу. И хотя наша семья очень бедная, у меня сложилось впечатление, что я здесь важная персона. Пусть моих спасителей хранит Господь.

Фото автора (анестезиолог Анатолий Бортник (слева) и заведующий реанимацией Иван Кравченко, спасавшие Надежду Романчук)

3162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів