ПОИСК
Події

«Окружив нас с подругой плотным кольцом, девятиклассницы стали бить по голове, по затылку. Одновременно на меня обрушились десятки рук… »

13:31 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали fakty. ua, в житомирской школе девятиклассницы избили двух восьмиклассниц всего за… одно слово. Сегодня пострадавшая девочка лежит в детской областной больнице с черепно-мозговой травмой. 14-летняя Александра Коваль еще не пришла в себя от пережитого шока. Школьница заливается слезами, вспоминая случившееся.

«Девятиклассники зашли в класс, выстроились в ряд и… включили мобильные телефоны»

 — В нашей школе проходила неделя самоуправления, — вспоминает Александра Коваль.  — На это время один из учеников назначался директором школы, другой — завучем, еще кто-то преподавателем. Мне с подругой — одноклассницей Мариной — выпало вести урок украинского языка в четвертом классе.

В тот день мы с Мариной шли по школьному коридору и обсуждали, как бы поинтереснее провести занятие. Неожиданно заметили, как три девятиклассницы поглядывают в нашу сторону. Девочки стояли у окна и перешептывались между собой, при этом зло хихикая. Я не выдержала и произнесла одной из них: «Повылазит!»
Урок, на который мы спешили, прошел просто замечательно. Нам показалось, что четвероклассникам понравились их новые «учительницы». Мы не были слишком строгими и не задавали много упражнений. А когда прозвенел звонок на перемену, ребята долго не отпускали нас, интересовались, когда снова к ним придем. Затем мы с Мариной вернулись в класс, обсуждали свой успешный дебют в роли учителей, часто перебивая друг друга и смеясь.

Восторг девочек сразу же исчез, когда они увидели, как в полном составе в их класс вошли ученики девятого класса.

РЕКЛАМА

 — К нам заявились не только все девочки из девятого «Б», но и мальчики, — продолжает Александра.  — Школьники выстроились в ряд и… включили свои мобильные телефоны. Заметно было, что они чего-то ждут. Мы с Мариной застыли в полном недоумении. Прервала затянувшуюся паузу девятиклассница Катя, которая поинтересовалась у меня: «Тебя научить, как нужно со взрослыми разговаривать?» Тут до меня дошло, что именно она имеет в виду.

Разборкам помешала классный руководитель восьмиклассников. Преподавательница выгнала девятый «Б» из класса и начала урок. Едва прозвенел звонок на перемену, подружки поспешили на экологический кружок.

РЕКЛАМА

 — Когда шли занятия в кружке, в кабинет то и дело заглядывали девятиклассники, — говорит Александра Коваль.  — Они настойчиво просили учительницу отпустить на пару минут меня с Мариной. Мол, к нам есть очень срочное дело. Напористость старшеклассников насторожила учительницу, поэтому, когда за ними в очередной раз закрылись двери, она велела объяснить, что происходит. Мы признались, что нас с Мариной, вероятно, хотят побить. Когда снова открылись двери и девятиклассники поинтересовались, сколько еще продлится занятие, учительница ответила, что не скоро. Мол, очень много работы и девочек лучше не ждать. Наш одноклассник, следивший за происходящим, предупредил, что девятиклассники в полном составе собрались на улице возле школы. Еще через какое-то время он сообщил, что все разошлись, потому что им надоело ждать. Они, мол, разберутся с нами завтра.

На всякий случай Александра позвонила друзьям своих родителей, и те забрали девочку из школы на машине. Дома дочь обо всем рассказала маме.

РЕКЛАМА

 — Я сделала ей замечание, — признается мама девочки Татьяна Коваль.  — Саша поступила неправильно, ей нужно было придержать язык. Этот подростковый период такой сложный, дети все преувеличивают. И тем не менее сложившаяся ситуация показалась мне более чем абсурдной. Пытаться избить девочку только за одно слово «повылазит»?! А если бы она сказала целое предложение, то ее нужно вообще убить?

Утром я предложила Саше не ходить сегодня в школу и хотела хотя бы проводить ее. Дочь категорически отказалась. Она убедила меня, что все уладится.

Первая школьная перемена прошла спокойно — девочек никто не тревожил. Накануне второй перемены Саша забеспокоилась. Сердце ни с того ни сего часто забилось, появилась непонятная дрожь.

 — Я уже не сомневалась, что как только прозвенит звонок на перемену, к нам придут «гости», — признается Александра Коваль.  — Так и случилось. Едва учительница вышла из класса, тут же вошла Катя, следом — ее одноклассники. Вчерашняя сцена повторилась: все девятиклассники выстроились в ряд и, как в первый раз, включили свои мобильники. Я предложила Кате поговорить наедине, она согласилась. Мы отошли в сторону. Она сказала, что я должна извиниться за то, что опозорила ее перед всем классом. Я заметила, что когда произносила слово «повылазит», вокруг не было столько свидетелей. Поэтому прощения у нее прошу, однако перед всем девятым «Б» извиняться не собираюсь. Катя не приняла мои извинения, сказав, что я должна просить прощения только у всех на глазах, иначе мне не поздоровится. Тут прозвенел звонок на урок, и «гости» вышли. На третьей перемене… они вернулись.

«Катя предложила нам «по-хорошему» встать… на колени»

На этот раз, кроме своих одноклассников, Катя привела с собой и десятый класс. Марина и Саша понимали, что теперь точно что-то произойдет. Чтобы оттянуть время, а заодно принять какое-то решение, девочки сообщили присутствующим, что хотят в туалет. Вся компания последовала за ними.

 — Это было ужасно, — вспоминает Саша.  — В маленькой туалетной комнате девчонки обступили нас с Мариной, а мальчики… взобрались на перегородки между кабинками. Все снова включили мобильные телефоны и приготовились снимать. Катя, осмотревшись, все ли «операторы» готовы к работе, предложила нам с Мариной «по-хорошему» встать… на колени. Естественно, мы ни перед кем не собирались унижаться. Недолго думая, одноклассница Кати, Кристина, схватила Марину за волосы и попыталась наклонить ее. Я кинулась защищать подругу. Началась потасовка. Марине удалось прошмыгнуть между ног нападавших, а меня девчонки обступили со всех сторон плотным кольцом и стали избивать. Били по голове, по затылку. Одновременно на меня обрушились десятки рук. Кто-то пытался ударить коленом.

Избиение прервал школьный звонок. Девятиклассницы пригрозили Саше, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то вообще не выйдет из школы живой. Школьница испугалась и поначалу действительно не собиралась никому ничего сообщать. Однако преследования девочек на том не закончились. Травля продолжалась до конца учебного дня. Девятиклассники ходили следом за Мариной и Сашей, отчетливо давая им понять, что сегодня подружки любой ценой станут на колени. Даже учительница труда, проводившая урок в восьмом классе, заметила это. Почему она никому не сообщила, до сих пор непонятно. Видя, что девятиклассники просто так не отстанут, Александра набрала номер мамы.

 — Едва я услышала в трубке плач дочери, то сразу все поняла, — рассказывает Татьяна Васильевна.  — Тут же позвонила мужу, и мы немедленно приехали в школу.

«За происходящим наблюдали три(!) учительницы, и ни одна из них не остановила старшеклассников»

Родители Саши буквально вбежали в кабинет завуча. Александра с Мариной уже были там. Вскоре приехал Маринин отец.

 — Завуч оправдывалась, что ничего не знала, — рассказывает Татьяна Коваль.  — Мол, девочкам нужно было сразу признаться, что им угрожают. Пришла классный руководитель, она сообщила, что видела, как девятиклассники обступили девочек, и разогнала толпу. Разве ж она знала, что все так закончится? Выяснилось, что за всем происходящим наблюдали три(!) учительницы, и ни одна из них не остановила старшеклассников.
Завуч вызвала в свой кабинет девятиклассников и потребовала объяснить свои действия.

 — Неожиданно она обратилась к нескольким девчонкам из девятого «Б» и напомнила, что их не в первый раз предупреждают об отчислении из школы, — продолжает Татьяна Васильевна.  — Затем вызвали десятиклассников. Те сообщили, что… ничего не знали, они просто проходили мимо. Когда же завуч потребовала от старшеклассников рассказать, как они «случайно» вместо третьего этажа, где есть свой туалет, появились на первом, те вынуждены были во всем признаться. Оказывается, девятый «Б» пригласил всех желающих посмотреть, как нужно… ставить на колени непокорных.

Учителя слушали объяснения, уверяли, что во всем разберутся, только не нужно, мол, никому ничего сообщать. При этом у избитых девочек никто не просил прощения. Родители поняли, что все закончится только разговорами, и обратились в правоохранительные органы. Скоро в школу прибыл наряд милиции. Правоохранители распределили школьников по разным кабинетам и начали расспрашивать, как все случилось. Поэтому только под вечер Александра Коваль попала домой. Там девочке неожиданно стало плохо.

 — Наверное, дочка была в шоке и сразу не заметила последствия школьной драки, — предполагает Татьяна Коваль.  — У Саши болела голова, ее тошнило. Она не могла самостоятельно ходить, ее шатало в разные стороны, к тому же жутко трясло. Я измерила температуру, но она оказалась нормальной, а вот давление зашкаливало. Под глазами у дочки были синие мешки. Я вызвала скорую помощь.

После осмотра врача Сашу немедленно госпитализировали в детскую больницу.

 — Девочку доставили в травматологическое отделение в состоянии средней тяжести, — сообщил детский нейрохирург Николай Федурко.  — У нее диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких частей затылка и шеи. Кроме того, школьница нуждается в психологической помощи.

 — Сегодня с Сашей работает психолог, — говорит мама девочки.  — Дочка панически боится идти в школу. Она пережила большой стресс, и не знаю, как вывести ее из этого состояния. Я отдала ребенка в обыкновенную школу получать знания. И что мне делать теперь? Если виновных не накажут, я буду обращаться в суд.
Классный руководитель девятиклассников не понимает, из-за чего весь переполох. Для учителя, похоже, школьная драка — обычное дело.

 — Ну вырвали клок волос у одной и другой школьницы, на этом все закончилось, — уверен учитель Виктор Кузьмунский.

 — Ничего страшного не случилось!

В милиции пока не решили, будут ли возбуждать уголовное дело.

 — Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой примут решение согласно действующему законодательству, — сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы милицейского главка в Житомирской области Валерий Фильо.

И все же ответственности старшеклассникам не избежать, уверены стражи порядка. Им грозит либо условное наказание до одного года за хулиганские действия, или же их родители понесут административную ответственность за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

 

1224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів