ПОИСК
Події

В связи с очередной смертью задержанного в Святошинском РУВД Киева руководство райуправления временно отстранено от работы

15:40 10 лютого 2011

В Святошинском райуправлении милиции в среду потерял сознание 61-летний киевлянин, доставленный туда по подозрению в убийстве. Приехавшей через 11 минут бригаде «скорой» реанимировать мужчину не удалось -- его сердце не выдержало то ли шестидневного запоя, то ли осознания совершенного.

-- По спецлинии 102 в 7. 48 в милицию поступило сообщение о трупе в жилом доме на улице Зодчих. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Святошинского райуправления. Правоохранители обнаружили тело мужчины -- 40-летнего киевлянина, лежавшее в луже крови на лестничной клетке между шестым и седьмым этажами. У него были проникающие ранения в шею и возле глаза, -- сообщил «ФАКТАМ» руководитель отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук.

По словам жильцов дома, ночью из однокомнатной гостинки на седьмом этаже периодически доносились крики. К утру они переросли в сильную ругань, были слышны звуки драки и какая-то беготня, а потом все стихло. Служебная
собака уверенно привела милиционеров к дверям этой квартиры, на которую, кроме всего, указывали еще и следы волочения.

Зайдя внутрь, правоохранители обнаружили остатки пьянки и нетрезвого хозяина. Обстановка указывала на то, что убийство было совершено именно здесь -- окровавленный диван с вырезанной частью обшивки (именно на ней,
как выяснилось, убийца вытащил тело из квартиры), бурые пятна на одежде и обуви, нож в крови… Хозяина доставили в райуправление. Шел он, по словам свидетелей, сам, и даже угрожал по пути соседке: «Это ты меня сдала, я запомню».

РЕКЛАМА

В Святошинском райуправлении допросить задержанного сразу не получалось, поскольку мужчина был сильно пьян. Показания он смог дать через пару часов. По его словам, с убитым они давно знакомы, неоднократно выпивали вместе. Этим же занимались последние четыре дня, но тот каждый раз уходил ночевать домой. А в ночь на 9 февраля
попросился остаться. Среди ночи же вдруг набросился на хозяина квартиры, стал бить его ногами, потом взял нож. Хозяину удалось выхватить оружие. Он зарезал гостя, после чего выволок тело на лестницу.

Но протокол с этими показаниями подписать сознавшийся в убийстве не успел. В начале четвертого часа дня оперативник спросил, осознает ли подозреваемый, что он совершил. Мужчине тут же стало плохо, он побледнел и упал без сознания. В 15. 07 вызвали «скорую». Ему сделали укол в сердце, пытались реанимировать, но тщетно.

-- В настоящее время создана комиссия, которая должна установить все обстоятельства произошедшего, -- рассказал Владимир Полищук. -- Руководство райуправления и проводившие дознание сотрудники отстранены от работы до окончания проверки. Уже есть предварительные результаты судмедэкспертизы, выявившая у умершего переломы нескольких ребер, тупую травму живота и порезы на руках (такие же, кстати, были и у убитого им товарища). Вместе с показаниями соседей это подтверждает его слова о произошедшей пьяной драке и убийстве при возможной самозащите.

РЕКЛАМА

По словам соседей, пил погибший давно. Лет 20 назад из-за этого от него ушла жена с детьми. После выхода на пенсию его пьянство усугубилось.

Кстати, это не первый случай смерти в Святошинском райуправлении милиции. Так, в прошлом году здесь погиб 25-летний Дмитрий Ящук. Проверка установила, что неоднократно задерживавшийся за хранение наркотиков парень, в очередной раз доставленный в РУВД по этой же причине и по подозрению в избиении знакомого наркомана, повесился на своих шнурках в камере содержания задержанных. Об этом свидетельствует и видеозапись с камеры наблюдения: сотрудники дежурной части не заметили момент суицида, за что были уволены милиционер, обыскивавший Дмитрия и не отобравший у него шнурки, а также дежурный, просмотревший, как парень вешался. Правда, родные погибшего считают, что повеситься ему «помогли» сотрудники милиции. Однако прокуратура не нашла оснований для возбуждения против милиционеров уголовного дела.
 

РЕКЛАМА

503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів