ПОИСК
Події

В столице пресечена деятельность подпольной студенческой нарколаборатории

19:10 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Святошинского РУ по связям с общественностью и СМИ Татьяна Малышева, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Святошинского райуправления столицы совместно с работниками Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, во время проведения спецоперации пресекли незаконную деятельность лаборатории по изготовлению синтетического наркотика.

На территории Святошинского района, а именно жилого массива Борщаговка, при попытке сбыта очередной партии психотропных веществ задержаны двое граждан Украины — жителей Киева и области.

Выяснилось, что 25-летние студенты в арендованной квартире создали некую минилабораторию глобального размаха. Один из нанимателей решил самостоятельно освоить профессию химика.   Для этого он начал изучать школьную программу по химии, начиная с 6 класса. Дальнейшие знания приобретал благодаря сети Интернет, а также расспрашивая знакомых, занимающихся запрещенным производством. Далее начал скупать через сеть Интернет и в коммерческих структурах необходимое оборудование, реактивы и компоненты для изготовления психотропных веществ. Так была создана лаборатория по синтезу растворов солей, кислот и щелочей.

Первые попытки были неудачными, тогда «химик» стал совершенствовать производство, испытывать различные способы, изобретать новые сочетания. Преступные усилия не были напрасными, и вскоре продукция уже отвечала необходимым стандартам. Тогда работа закипела с размахом.

РЕКЛАМА

Молодой человек, принимая все меры предосторожности, использовал спецодежду, респиратор, очки и перчатки, ведь вещества, с которыми он имел дело, особенно опасны для жизни и здоровья человека. В так называемом производстве, он использовал серную и уксусную кислоты, уксусно-кислотный аммоний, сухую ртуть, нитроетан, бензальдегид и другие опасные вещества.

Поэтому жильцам дома очень повезло в том, что »химик» ни разу не ошибся в рецептуре.

РЕКЛАМА

Готовую продукцию изобретатель решил испытывать на знакомых, которых охотно угощал. Сам впервые попробовал «деликатес» на дискотеке год назад, его угостил знакомый. Поскольку объемы производства позволяли, решили наладить сбыт с помощью объявлений в сети Интернет, а также в ночных клубах, дискотеках и других увеселительных заведениях. Для этого изобретатель решил привлечь еще и своего знакомого. Полученные средства они вкладывали в усовершенствование производства.

При проведении осмотра по месту временного проживания работниками ОБНОН Святошинского райуправления совместно с работниками ГУК СБУ было выявлено и изъято около одного килограмма особо опасного психотропного вещества — Амфетамина, 2 кг аналогов психотропных веществ, а также 90 литров прекурсоров и лабораторное оборудование для изготовления психотропов.

РЕКЛАМА

Стоимость изъятого оценивается в сумму более полумиллиона гривен.

Правоохранители сильно рисковали, изымая все эти предметы, ведь одно неосторожное движение могло привести к потере здоровья или жизни сотрудников. При проведении осмотра гаража, который арендует привлеченныйк наркобизнесу студент, работники ОБНОН изъяли еще 100 литров прекурсоров и лабораторное оборудование.

889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів