ПОИСК
Події

Бдительная горловчанка получила от милиции вознаграждение за помощь в раскрытии ограбления ломбарда и убийства кассира

14:07 17 лютого 2011

Шесть тысяч жителей Горловки «плюс» 800 ранее судимых «отработали» милицейские оперативники, чтобы раскрыть убийство приемщицы ломбарда, о котором «ФАКТЫ» ранее сообщали. Напомним, что 8 февраля этого года 26-летнюю оценщицу-кассира нашли задушенной с колото-резанной раной груди в запертом помещении ломбарда, расположенного в пристройке к жилому дому. За информацию, способствующую поимке убийцы, милиция назначила вознаграждение в 10 тысяч гривен.

Как рассказал заместитель начальника начальник Горловского горуправления милиции Павел Панасюк, в ходе опроса граждан в круг подозреваемых попал 44-летний местный житель, имеющий три судимости за кражи и грабёж. Подозрение подтвердил звонок на милицейскую телефонную линию доверия «Гражданская позиция», который сделал одна бдительная горловчанка. Мужчина был задержан на железнодорожном вокзале сразу по прибытии его из Львова, куда он ездил, как выяснилось, с целью сбыта похищенного в ломбарде золота.

Задержанный рассказал, что к нападению на ломбард готовился неделю. За это время он убедился, что заведение не охраняется и не имеет камер видеонаблюдения, то есть в отсутствие покупателей кассир-оценщик находится в помещении одна. К тому же нередко в течение дня девушка выходила на крыльцо выпить кофе и покурить, оставляя дверь открытой. Злоумышленник учёл это.

В ломбард преступник пришел в начале десятого утра. Как только девушка зашла с улицы внутрь после очередного перекура, он ножом ударил её в грудь и стал собирать из лотков золотые изделия. Однако раненная девушка подала признаки жизни. Тогда налётчик задушил её электрошнуром от кипятильника…

РЕКЛАМА

В тот же день убийца уехал в Донецк и сдал часть похищенных украшений в ломбард возле железнодорожного вокзала, выручив три тысячи гривен. Разжившись деньгами, сел в первый же поезд, отправлявшийся на Львов. В местном ломбарде он сбыл ещё часть похищенного, получив квитанции на сумму около пяти тысяч гривен. По приезду в Донецк он снова зашёл в ломбард, чтобы узнать, проданы ли его «безделушки». Услышав, что все они остались нереализованными, решил выкупить их, поскольку понимал, что оставлять такие улики крайне опасно. Однако когда золото снова оказалось в руках у разбойника, он был задержан сотрудниками уголовного розыска, которые уже установили его личность и поджидали в местах его возможного появления. Оставшиеся нереализованными золотые изделия были изъяты по месту жительства задержанного — они были спрятаны внутри багета для оконных штор.

В настоящее время подозреваемому инкриминируется разбой (ст. 187 ч. 3) и умышленное убийство, совершённое из корыстных побуждений (ст. 115, ч. 2 УК Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы. Проявившей бдительность женщине выплачено денежное вознаграждение, ранее обещанное за помощь в раскрытии данного преступления, сообщила заместитель начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская.

РЕКЛАМА

P. S. Как рассказали родственники убитой, бедная девушка не раз признавалась дома, что каждый день идет на работу со страхом: Анна чувствовала, что отсутствие охраны в помещении, где храниться золото, к добру не приведет…

Фото Марины Голдынской
 

РЕКЛАМА

702

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів