ПОИСК
Події

В Виннице к десяти годам заключения приговорен экс-сотрудник милиции, смертельно травмировавший девушку на пешеходном переходе

8:00 22 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Ленинским районным судом Винницы к десяти годам лишения свободы приговорен 47-летний бывший сотрудник милиции, в сентябре 2009 года совершивший дорожно-транспортное происшествие в центре города, в результате которого погибла 23-летняя винничанка Елена Собко («ФАКТЫ» писали об этом 13 июля 2010 года). Серебристого цвета «Опель»-убийца наехал на девушку на пешеходном переходе, а затем, выскочив на встречную полосу, столкнулся с другим «Опелем». На следующее утро побывавшую в ДТП иномарку, причем без номерного знака, который остался на месте происшествия, обнаружили в кустах на территории недостроенного гаражного кооператива в Виннице. Ее владелец к тому времени уже был задержан.

Ему предъявлено обвинение в нарушении Правил дорожного движения, повлекшему смерть человека, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении, и заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Впрочем, он утверждал, что во время совершения дорожно-транспортного происшествия не был за рулем, что машину у него украли и что следует искать злоумышленника, который ночью разъезжал на его «Опеле», и, очевидно, совершил наезд на девушку. Дескать, и раньше его автомобиль без разрешения «одалживали» знакомые, чтобы покататься, а вскоре возвращали. Вот только никак не мог вспомнить, кто именно это делал. Не мог владелец машины также объяснить, почему, обнаружив пропажу автомобиля, сразу не заявил в милицию.

На одежде злоумышленника эксперты нашли микрочастички стекла, совпадающие с разбившимся лобовым стеклом легковушки, а также констатировали, что следов взлома замков побывавшей в ДТП машины нет. А ключи от нее оставались у владельца. К слову, никаких технических неисправностей в автомобиле, совершившем ДТП, не нашли. Зато его водитель был сильно пьян, хоть и утверждал, что рюмку коньяка в тот вечер выпил уже после того, как после прогулки в парке приехал домой вместе с женой на такси.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что не признается в преступлении, которого не совершал, и очень сожалеет о том, что обвинение построено на домыслах и предположениях, ведь никто из свидетелей не узнал в нем виновника ДТП. Но суд посчитал, что его вина в преступлении полностью доказана.

РЕКЛАМА

 — Обвиняемый прилагал большие усилия, чтобы избежать наказания, используя опыт работы в правоохранительных органах, — рассказывает отец погибшей девушки Михаил Собко.  — К счастью, и тщательно проводивший расследование следователь, и рассматривавший уголовное дело судья сделали все возможное, чтобы справедливость восторжествовала и виновник был наказан.

Кроме десяти лет заключения, осужденного лишили права управлять всеми транспортными средствами. К тому же он обязан в полном объеме удовлетворить иск родителей погибшей девушки, включающий и материальный, и моральный ущерб.

РЕКЛАМА

Осужденный обжаловал приговор в Апелляционном суде Винницкой области. Рассмотрение этого дела назначено на 17 марта.

РЕКЛАМА

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів