ПОИСК
Події

Киевский врач, вывезший больных на кладбище и бросивший умирать, пойдет под суд, а не под венец

10:09 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Врача больницы № 1 Артура Восконяна, бросившего бездомных пациентов на морозе, взяли под стражу на десять дней

Как рассказали в пресс-службе Киевской областной прокуратуры, 15 февраля обвиняемого задержали по подозрению по двум статьям: ч. 1 ст. 135 «Оставление в опасности» и ч. 1 ст. 365 «Превышение служебных полномочий». Если его вина будет доказана, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

«Артур извинился перед руководством больницы и перед водителем, которого попросил отвезти больных в Вышгород. Почему он сам так сделал — объяснить до сих пор не может. В больнице все удивляются, как можно было так поступить», — рассказал главный врач больницы № 1 Игорь Чермак, который во время инцидента не был на работе.

Невеста врача тоже в отчаянии, потому что через несколько месяцев у них должна была быть свадьба, к которой они готовились.

Напомним, что 11 февраля заведующий терапевтическим отделением, рассчитаного на малоимущих (в нем три палаты, 19 коек и отдельный вход), больницы № 1, что на Харьковском шоссе, Артур Восконян вывез пять бездомных людей и оставил их на остановке возле кладбища Вышгорода. Одна из женщин скончалась, остальных успела забрать «скорая».

РЕКЛАМА

«Они лечились у нас с осени, у многих были хронические заболевания. После выписки они должны были уходить сами, но врач сделал им услугу — решил отвезти в Центр соцадаптации в село Ясногородка Киевской области. Но не довез — сказал водителю высадить их на остановке, которая находится в 300 метрах оттуда», — говорит Игорь Чермак.

Объяснения чиновников и медиков путаные. Мол, тот факт, что врач не оставил людям выписок из больницы, — привычное явление (дескать, все документы остаются в лечебном учреждении), а везти их или нет — личное дело врача. Не могли они определиться, куда должны были доставить людей — в Вышгородскую райбольницу (где, кстати, нет коек для бездомных) или Ясногородку. В любом случае идти в другую больницу врач заставил безногих! При этом инвалидные коляски он увез с собой.

РЕКЛАМА

Медсестры больницы рассказали, что Восконян — хороший врач. «А что плохого он сделал? Все равно этих больных уже надо было выписать, а он их еще и подвез! Правда, как он выписал с сердечной недостаточностью ту пациентку, которая умерла, непонятно», — сказала одна из медсестер.

Сами врачи говорят, что подобные случаи, как произошел в больнице №1, для Киева — не редкость, часто пациентов выписывают на верную смерть. «Их выписывают, сажают в трамвай или троллейбус и отправляют куда подальше. Держать их в больнице нет возможности, но и выписать просто некуда», — говорит врач «скорой» Анатолий Новак.

РЕКЛАМА

Интересно, что почти два года (с апреля 2008 по январь 2010 года) Восконян работал по совместительству в медпункте Благотворительного фонда Леонида Черновецкого «Социальное партнерство». «Ни у меня, ни у больных никогда не было претензий к его профессиональным качествам, хотя у нас и такой контингент, но работу он свою выполнял добросовестно и честно», — сказала директор медцентра Светлана Степаненко.

ТСН, КП, Сегодня

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів