ПОИСК
Події

В полтавской школе умерла пятиклассница (дополнено)

15:18 23 лютого 2011

Сегодня, 23 февраля, в Полтавской средней школе №7 случилась трагедия.

На уроке математики, который стоял в расписании первым, у одиннадцатилетней пятиклассницы Даши случился сердечный приступ.

К сожалению, школьной медсестры в это время не оказалось на месте – она, работая на четверть ставки, приходит в седьмую школу только по вторникам и четвергам.

Учителя и одноклассники знали, что у девочки  врожденный порок сердца, поэтому немедленно вызвали «скорую» и в ее ожидании пытались самостоятельно оказывать реанимационные мероприятия.

РЕКЛАМА

«Несмотря на то, что машина с бригадой реаниматологов прибыла вовремя, спасти девочку не удалось. Она была единственным ребенком в семье преподавательницы одного из вузов города и водителя ректора этого же учебного заведения. Девочка прилежно училась, но, к сожалению, часто чувствовала себя неважно. Но в этот день ни на что не жаловалась», -- сообщила «ФАКТАМ» начальник криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Полтавской области Жанна Ахиджанян.  

На пресс-конференции для журналистов, проведенной по этому трагическому поводу, главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Лавренко уточнил, что бригада медиков прибыла на место происшествия через семь минут. Могла бы и через пять, но этому помешала низкая культура водителей, которые не всегда уступают дорогу машине с «мигалкой». Однако две минуты ничего не решили бы — школьница находилась уже в состоянии клинической смерти, восстановить сердечную деятельность не смогла даже дифибрилляция.

РЕКЛАМА

По словам заместителя городского головы Дионисия Каплина, в Полтаве это первый случай смерти ребенка на школьном уроке. По трагическому факту начато служебное расследование. А уже во втором квартале, раньше запланированного срока, в школах проведут медицинские осмотры детей.   

Недавно fakty. ua сообщали, как в Киеве прямо на уроке физкультуры умерла семиклассница.

РЕКЛАМА

1175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів