ПОИСК
Події

Детская смесь на воде с нитратами убила новорожденного в Харьковской области

10:45 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Своих новорожденных сыновей, Кирилла и Данечку, 22-летняя харьковчанка привезла в родительский дом в село Новоалександровка Великобурлукского района Харьковской области в начале февраля. Женщина жила и работала в Харькове, там 7 февраля и родила детей, а воспитывать привезла на малую родину. Но 21 числа, в понедельник, детям стало плохо, и их забрала «скорая помощь»: сначала в районную больницу, потом — в областную. Во вторник, 22 февраля, один из мальчиков умер.

Причину отравления малышей сейчас выясняют харьковские правоохранители. Однако уже сегодня есть предварительные выводы: дети отравились из-за воды, которую мать использовала для приготовления детских смесей. Проведенная проверка подтвердила, что в крови у младенцев было очень высокое содержание нитратов. Как рассказал журналистам оперативный работник ГУ МВД Украины в Харьковской области Константин Шеремет, « в ходе проверки дополнительно было установлено, что данные нитраты содержались в воде, которую местные жители употребляли из колодца, расположенного недалеко от домовладения, где произошёл несчастный случай»

При этом сотрудник милиции заверил, что местных жителей неоднократно предупреждали о том, что воду из колодцев пить нельзя. Говорит об этом и глава Новоалександровского сельсовета Вера Маренич: «Сотрудники санитарной станции Великого Бурлука проверяли в наших колодцах воду не один раз. И каждый раз находили, что содержание нитратов превышает допустимые нормы в десятки раз».

Одной из решения проблем глава сельсовета видит бурение глубинных скважин во дворах домов. Но это мероприятие далеко не каждому сельчанину по карману. А централизованного водоснабжения в селе нет с начала 90-х годов — с тех самых пор, как распался Союз. При этом местные жители предупреждения санитарных врачей игнорируют, утверждая, что «их деды пили — не травились, и с ними ничего не случится».

Скорее всего, считают правоохранители, молодая мама также посчитала, что, если воду как следует прокипятить, то она станет пригодной для приготовления детской смеси. «Мать этих детей, не восприняв всерьёз данное предупреждение, — продолжает Константин Шеремет, — решила, что путём кипячения можно уберечь детей от воздействия этих нитратов, и готовила на основе такой воды детское питание».

Назначен еще ряд судебно-медицинских экспертиз, изъяты детские смеси, которыми кормили детей, определяется наличие возможных заболеваний у младенцев, ведь один малыш умер, а другой выжил.

РЕКЛАМА

Тем временем маленький Даниил вместе с мамой сейчас находится в соматическом отделении Харьковской областной клинической больницы. «На данный момент, — уточнил главный врач больницы, — состояние его здоровья не вызывает опасения».

По словам санитарных врачей, за последние годы в Украине резко увеличилось количество случаев, когда грудные дети попадают в больницу с тяжелой болезнью, которой они заболевают из-за того, что в их организм попала вода с нитратами. Обычно это происходит из-за того, что младенцев начинают кормить детским питанием, приготовленным на некачественной воде. Чаще всего такие случаи происходят в селах, где местные жители пользуются для приготовления пищи водой из колодцев или источников. Медики утверждают, что эта болезнь особо опасна для детей в возрасте до 5-6-ти месяцев.

РЕКЛАМА

Поэтому, например, в Харьковской области последние несколько лет санстанция начала совместную работу с сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами. Медики сообщают санврачам о рождении ребенка в каждом населенном пункте без централизованного водоснабжения. Санитарные врачи немедленно проверяют качество воды в источнике, которым пользуется семья новорожденного. Если колодец загрязнен — родителей предупреждают об опасности использования загрязненной воды и об увеличении количества нитратов в результате кипячения. Однако местные жители до сих пор очень часто относятся к таким предупреждениям скептически.
 

РЕКЛАМА

1317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів