ПОИСК
Події

Винницкие правоохранители задержали адвоката-мошенника с тремя судимостями

10:41 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Винницкие правоохранители задержали 28-летнего мошенника, выманивавшего деньги у доверчивых граждан обещаниями оказания им юридической помощи – консультациями и защитой в судах. В центре Винницы по улице Пушкина, 1 злоумышленник открыл офис, прикрепив к нему вывеску «Адвокат». Однако  юридического образования у него не было, а документы на право заниматься адвокатской практикой оказались поддельными.   Зато за плечами злоумышленника были криминальные университеты – у него три судимости. В 2001 году он был осужден первый раз за ограбление к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, в 2003-м году был осужден за хулиганство, а еще через три года – за угрозу убийства.

После того, как все его «доблестные заслуги» перед законом оказались в прошлом, он и решил заниматься адвокатской практикой.   Брался за все дела, с которыми к нему обращались клиенты – гражданские, административные, уголовные. Его общение с пришедшими к нему за помощью гражданами всегда происходило по одному и тому же сценарию.    На первой встрече он, выслушав будущего клиента, уверял, что волноваться не стоит и что он очень постарается, чтобы все уладить.   Поскольку клиенты были далекими от юриспруденции, то и охотно верили, что их дело наконец-то  разрешится и все мытарства закончатся — надо лишь  уплатить требуемую сумму  денег.   Тут же подписывали договор об оказании юридических услуг,  на котором  красовалась печать «Ассоциация адвокатов Украины. Винница».   Но, как только клиент приходил к»адвокату» в следующий раз, тот, вспоминая свой опыт в рассмотрении таких дел, вдруг  признавался, что дело не такое уж легкое, как это казалось ему поначалу, и что возникли определенные трудности для его положительного решения.  Но все эти проблемы можно разрешить, подбадривал он, необходимо  лишь немного доплатить до суммы, обозначенной в договоре. Клиентам ничего не оставалось, как соглашаться с этим.

Как сообщили в отделе общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, «адвокат» пытался «отрабатывать» деньги клиентов – готовил адвокатские запросы в различные инстанции, ходил на судебные заседания и даже устраивал там «показательные выступления». Однако они как раз и подвели вошедшего в эту роль злоумышленника, ведь изобиловали юридическими ляпсусами.   Именно тогда милиция и заинтересовалась странным адвокатом.

Начальник Ленинского райотдела милиции Винницы Виктор Сидоренко рассказал, что злоумышленник был задержан в своей конторе. У него были изъяты поддельные документы, печать, компьютерная техника, на которой готовилась документация. Установлены семь граждан, которым «адвокат» оказывал юридические услуги. Причем, они заплатили разные суммы – от 300  до 40 тысяч гривен. Правоохранители обращаются за помощью ко всем потерпевшим в результате деятельности подозреваемого в мошенничестве сообщить об этом в Ленинский РОВД Винницы по телефону (0432) 59 33 26  или 102.

РЕКЛАМА

Любопытно, что после задержания подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах уверял, дескать,  окончил один из российских юридических вузов, вот только какой, вспомнить почему-то не мог. А еще и добавил, что, поскольку  право в России и Украине существенно отличаются, то и вполне естественно, что во время защиты граждан в суде он мог допустить кое-какие неточности и ошибки …

РЕКЛАМА

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів