ПОИСК
Події

Прокуратура взялась за мелитопольского гаишника, составлявшего протоколы на несуществующих нарушителей

17:44 25 лютого 2011

36-летнему инспектору дорожно-патрульной службы ГАИ неприятный подарок в виде возбуждения уголовного дела за злоупотребление служебным положением и служебный подлог (ч. 3 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Как выяснила прокурорская проверка, гаишник составлял административные материалы на несуществующих людей или по тем нарушениям, которые данные люди не могли совершить. Штрафы, понятное дело, в казну не поступали, имитировалась только активная работа по наказанию нарушителей.

-- Как следует из материалов прокурорской проверки, фиктивные админматериалы сотрудник ГАИ составлял на протяжении 2010 года: вот тут они датированы сентябрем, октябрем, ноябрем, -- рассказывает «ФАКТАМ» старший следователь прокуратуры Павел Коваленко. -- В ходе проверки выясняли, есть ли такие люди, совершали ли они нарушения или нет, составлялись ли на них протоколы… Речь пока идет только об одном сотруднике милиции, но проверка продолжается. Честно говоря, я подобных случаев не помню, по крайней мере, уголовных дел точно не было. Этот инспектор ДПС в милиции работает около 7 лет, на данной должности – более двух лет.

-- Чьи фамилии использовались для протоколов?

-- Например, как нарушитель записан реальный человек, но он бомж, а документ составлен за… управление мопедом. А у него нет никакого транспортного средства! Иных людей с указанными данными вообще не существует. Есть мужчина, указанный в разных протоколах с разными адресами. То есть видно, что брались эти фамилии, можно сказать, «с потолка».

РЕКЛАМА

-- А как же со штрафами по этим липовым протоколам?

-- В том-то и дело, что они не платились! Кто их будет платить? Тут много однотипных штрафов: по 51 гривне, за переход проезжей части в неположенном месте, и по 425 гривен — за управление транспортным средством, мопедом (когда на них стали требовать регистрацию и права). Пока обвинение не предъявлено, но предполагаю, что фиктивные админдокументы составлялись для улучшения показателей работы. Кстати, если человек добровольно не платит штраф, им занимается исполнительная служба. Так во время проверки и выяснилось – нет людей, по указанным адресам не проживают, транспорта в пользовании не имеют…

РЕКЛАМА

Следствие должно завершиться в течение двух месяцев. Наказание за служебный подлог и злоупотребление служебным положением — лишение свободы на срок до 10 лет, лишение права занимать определенной деятельностью в течение 3-х лет и конфискация имущества или штраф до 750 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как стало известно «ФАКТАМ» из неофициальных источников, данный инспектор числился на хорошем счету у руководства и пару лет назад даже был награжден Знаком отличия I степени.

РЕКЛАМА

 

 

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів