ПОИСК
Події

УБОП задержал банду по выбиванию долгов

19:34 27 лютого 2011

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области задержали пятерых членов группировки, которая занималась вымогательствами в регионе.

— Мы получили оперативную информацию о том, что в течение нескольких лет пятеро жителей Макеевки в возрасте от 25 до 53 лет  занимаются вымогательством, — сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника областного УБОП полковник милиции Сергей Пилигрим. — В ходе оперативной работы было установлено, что банду возглавлял ранее судимый 52-летний криминальный авторитет.   Преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области. Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные денежные суммы. На счету этой организованной преступной группы и эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков…

Как сообщил пресс-офицер УБОП Дмитрий Любченко, оперативники Макеевского отдела УБОП области смогли так «аккуратно» задокументировать преступную деятельность «бригады», что участники которой даже не догадывались. И сыщики вплотную занялись их разработкой. В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, четыре пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с …фотографией ранее судимого лидера группировки! В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане, например, продавшие квартиру – «продал – делись», так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов!

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 189 Уголовного кодекса Украины  «Вымогательство». В настоящее время преступники арестованы.

РЕКЛАМА

Напомним, это не первый случай разоблачения рэкетиров донецкими убоповцами. В конце декабря минувшего года ими была задержана группа, состоявшая из пятерых молодых парней, «ФАКТЫ» об этом писали. Эта занимались вымогательством «за предоставление крыши» у фермеров Амвросиевского района Донецкой области. Руководил ей ранее судимый 50-летний учитель истории. На счету банды было 12 потерпевших.

РЕКЛАМА

1178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів