ПОИСК
Події

Столичный медик Артур Восканян, вывезший больных умирать на кладбище, объявил голодовку

11:06 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Скандальный киевский врач Артур Восканян в СИЗО объявил голодовку сразу как узнал, что его задержание продлили.

«Он считает, что это несправедливо», — сказал источник. Но поскольку голодовку заключенные объявляют регулярно, врачу это ничего не даст.

«Если возникнет угроза жизни, будем кормить насильно», — отметили в милиции. Применить к подозреваемому арест до суда решили потому что, по его мнению, есть вероятность, что Восканян может давить на следствие и свидетелей.

Напомним, Артуру Восканяну избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Против него возбуждено уголовное дело, ему может грозить до 5 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» уже сообщали о скандале, разразившемся в системе столичного здравоохранения. 11 февраля около семи часов вечера в Вышгородское райуправление внутренних дел (Киевская область) позвонил врач скорой помощи, сообщивший, что на остановке возле кладбища на окраине города замерзают пять «бесхозных» инвалидов, трое мужчин и две женщины, одна из которых частично парализована. Одна из женщин скончалась, остальных успела забрать «скорая».

«ФАКТЫ» связались по телефону с Артуром Оганезовичем, однако разговаривать с журналистом он не захотел. Источник же «ФАКТОВ» рассказывает, что свою вину врач не признает, утверждая, что транспортировал больных до нужного им(?!) места. Свои действия поясняет тем, что отделение было перегружено больными. Завотделением решил, что если пристроить часть больных в клиники, расположенные в области, то оттуда им будет легче устроиться в реабилитационные центры. Ведь для помещения в эти центры надо провести обследования больных на туберкулез и другие заболевания, идентифицировать их личность в милиции и получить путевку из облздрава. К тому же, по мнению подозреваемого, больницы в области менее загружены.

РЕКЛАМА

Мягко говоря, странным выглядит решение врача оставить этих людей на остановке. Троих из пяти пациентов в микроавтобус пришлось загружать на инвалидных креслах, а выгрузив больных, врач забрал эти кресла обратно — все-таки больничное имущество. По словам руководителя клиники, в своей объяснительной завотделением не указал, как инвалиды, среди которых трое неходячих (в том числе безногий мужчина и полупарализованная женщина), должны были добираться до «пункта назначения.

В свое оправдание врач утверждает, что сразу же вызвал оставленным на морозе пациентам «скорую». Это было в четвертом часу дня. Однако на станции скорой помощи Вышгородской центральной райбольницы вызов к ним зафиксирован только около шести часов вечера (в это время помощь вызывали сами пострадавшие). Впрочем, слова подозреваемого можно будет проверить и через операторов телефонной связи — следствие уже готовит запросы к ним.

РЕКЛАМА

Инкриминируемые статьи предусматривают различные меры наказания, вплоть до пяти лет лишения свободы. Уже получены результаты вскрытия погибшей 66-летней Марии. Эксперты считают, что она умерла от сердечной недостаточности, однако приступ явно был вызван сильным переохлаждением. Это может добавить новые пункты, предусматривающие более строгое наказание.

forUm, ТСН

1169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів