ПОИСК
Події

В Донецкой области мать, спасаясь от огня, выбросила 5-летнего сына из окна — прямо пожарным в руки (фото)

14:44 28 лютого 2011

Пятилетний малыш и его мама оказались отрезаны пламенем в своей квартире на втором этаже двухэтажного дома в городе Новогродовка Донецкой области.

Как рассказали в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, о пожаре в двухкомнатной квартире спасателей оповестил сосед погорельцев. Он же выскочил на улицу с одеялом, когда стало ясно, что дело принимает опасный оборот: мужчина надеялся, растянув одеяло, поймать в него спасающихся из пламени жильцов, которые были готовы выпрыгнуть из окна. Выяснилось, что, когда квартира загорелась, пятилетний сын хозяйки был дома один — мама в это время выскочила в магазин. Мальчик тут же позвонил маме на мобильный телефон, сообщил о беде и попросил ее поскорее вернуться домой. Женщина помчалась обратно. Схватив в квартире ребенка на руки, она вдруг увидела, что путь к отступлению уже отрезан пламенем…

Когда пожарные подъехали к дому, они заметили, что на подоконнике окна горящей квартиры сидит женщина с ребенком в руках, а за спиной у нее бушует огонь! Времени на раздумье у матери не было: увидев, что под окном появились пожарные, она… бросила сына вниз — прямо в руки заместителю начальника Селидовского горотдела МЧС Александру Благодиру.. К счастью, тот успешно поймал малыша. А маме велел спускаться по выдвижной лестнице.

В результате ЧП люди не пострадали. Предварительной причиной пожара названа неисправность угольного котла.

РЕКЛАМА

Между тем сегодня полтавские пожарные спасли многодетную семью с тремя маленькими детьми, также оказавшуюся отрезанной огнем от выхода.

В 6 часов утра на пульт дежурного областного Управления МЧС Украины в Полтавской области поступило сообщение о том, что по улице Шевченко, 116 в областном центре горит квартира на первом этаже. Причиной пожара, как выяснилось, было банальное курение в постели, которое позволял себе хозяин жилища.

РЕКЛАМА

— 56-летний мужчина, злоупотребляющий алкоголем, остался жив благодаря своему 22-летнему соседу, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника УМЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко. — Проснувшись от запаха едкого дыма, который проникал в общий коридор из квартиры одиноко живущего мужчины, Юрий выбил дверь и вытащил хозяина, находившегося уже без чувств. Видимо, курильщик пытался самостоятельно выбраться из задымленного помещения, однако потерял сознание в нескольких метрах от выхода.

Юрий сразу вызвал спасателей. И тем пришлось не только усмирять разбушевавшийся огонь, но и спасать многодетную семью со второго этажа, которая уже не могла спуститься вниз из-за сильной задымленности. Эмчэсники с помощью приставной лестницы эвакуировали троих взрослых членов семьи, а также троих детей — двух шестилетних и двухлетнего.

РЕКЛАМА

К счастью, никто, включая виновника происшествия, не пострадал. Впрочем, по большому счету, пострадали все жильцы подъезда, которые совсем недавно собственными силами отремонтировали его.

Не обошлось и без курьеза.

На том же втором этаже проживал одинокий 20-летний юноша, который месяц назад сломал руку и ходил еще в гипсе. В панике парень, не дождавшись приезда пожарных, почти раздетый выпрыгнул из окна ушел к своей бабушке, живущей в соседнем доме. А спасатели, проводившие поквартирный обход, не дождавшись ответа на звонок, выбили дверь его квартиры, чтобы убедиться, что в помещении нет пострадавших. Теперь мать молодого человека имеет претензии к пожарным…

Фото Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Фото Светланы РЫБАЛКО, специально для «ФАКТОВ»


 

1790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів