ПОИСК
Події

«Даже после суда милиционер, руководивший преступной группировкой, оставался служить в органах»

15:39 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Оборотень в погонах организовал под Феодосией в Крыму сельхозпредприятие, где использовал рабский труд

В Крыму арестован сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью, создавший… криминальную банду (»ФАКТЫ» коротко сообщали об этом 2 февраля нынешнего года). Пострадавших от рук оборотня в погонах и его подельников насчитывается уже более тридцати человек. Но, как считают следователи прокуратуры Крыма, их намного больше. Поэтому они и обратились в «ФАКТЫ» с просьбой опубликовать фотографии работорговцев в надежде, что жертвы заявят в правоохранительные органы.

«На работу нанимали социально незащищенных людей»

- Год назад сотрудники главного управления СБУ Украины в Крыму задержали несколько предпринимателей, — рассказывает заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Крыма Алексей Морозов.  — Они занимались распространением в Симферополе карточек пополнения счета мобильных телефонов. Продавцов для торговых точек (их в городе насчитывалось 42) искали с помощью объявлений в газетах, зарплату обещали до 200 гривен в день. Желающих поработать нашлось немало. Работодатели устраивали кандидату собеседование, выясняя, где он живет, каково его материальное положение, есть ли родственники. Предпочтение отдавали социально незащищенным людям. Правда, продиктовано это было вовсе не заботой. Предприниматели искали тех, кто не сможет пожаловаться на беззаконие родным или в правоохранительные органы. Как только подходящий человек соглашался поработать продавцом карточек, у него сразу же забирали паспорт и другие документы. Объясняли это просто: мы же тебе даем на реализацию материальные ценности — карточки, а также стол, стул, фирменный зонтик и спецформу. При этом продавцов никак не оформляли, вся их деятельность была нелегальной, без уплаты соответствующего налога государству.

Каждый вечер работник сдавал хозяевам выручку. А спустя несколько дней узнавал, что не только ничего не заработал, но еще и должен хозяевам. Оказывается, на него был наложен штраф. Например, за неправильную установку рекламного щита, за то, что отлучился в туалет, за пыль на столике и стуле. То есть за малейшую, в том числе и надуманную, оплошность. Многие люди, поняв, в какую кабалу попали, просто убегали, оставляя хозяевам фирмы все свои документы. Когда предпринимателей задержали, в их офисе обнаружили большое количество паспортов и удостоверений. Разбираемся с ними до сих пор. Находим людей, которым эти документы принадлежали, а они говорят: мы уже другой паспорт получили, тот боялись забрать, потому что нам угрожали.

В отношении хозяев фирм, распространявших карточки, было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Но к моменту передачи дела в суд их обвинили уже не в вымогательстве, а в торговле людьми.

РЕКЛАМА

 — В ходе следствия были установлены просто вопиющие факты порабощения людей, — говорит Алексей Морозов.  — Выставляя продавцам «штрафные санкции», хозяева затем направляли к ним домой сообщников, которые нагло отбирали деньги и имущество — якобы в счет погашения долга. Если же взять было нечего, продавца сильно избивали и ставили «на счетчик». Следствию известны жуткие факты. Например, молодую женщину в присутствии ее четырехлетнего сына бандиты зверски избили и угрожали изнасилованием. Ребенок от потрясения стал заикаться, его до сих пор не могут вылечить. Или другой случай. Вымогая «штрафные санкции» у полковника-пенсионера, который служил в Афганистане летчиком, его сначала долго избивали, а потом увезли отрабатывать «долг» на сельскохозяйственную базу, расположенную близ Феодосии. Фактически человека отдали в рабство.

Состоялся суд, и бандиты получили всего… год лишения свободы. Вместе с тем чуть раньше, продлевая сроки содержания злоумышленников под стражей, в частном определении постановления Апелляционного суда Крыма было указано, что создателем и руководителем преступной группы является… действующий сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью, которого необходимо привлечь к ответственности. Увы… Тогда этого милиционера вызвали в суд как свидетеля! Его семья очень обеспеченная, владеет сетью ювелирных магазинов в Крыму. Мама оборотня в погонах — начальник горздравотдела одного из райцентров полуострова. Поэтому на фирменных медицинских бланках в суд были предоставлены справки о том, что бандиты, которые издевались над продавцами, грабили их, превращали в рабов, на самом деле больные и немощные люди. Сейчас мы разбираемся с происхождением этих справок.

РЕКЛАМА

«Мать изверга, работавшая начальницей горздравотдела, лечила искалеченных рабов»

- И даже после суда этот сотрудник милиции продолжал служить в органах?

- Еще и смотрел на всех свысока, так как был уверен в своей безнаказанности, — говорит Алексей Морозов.  — В то время ему было 25 лет, но он уже успел стать кандидатом юридических наук и преподавателем в одном из юридических вузов Керчи. Его старший брат, тоже сотрудник милиции, два года назад так жестоко избил молоденькую девушку, что у нее вытек глаз. А младшенький безжалостно избивал рабов на базе. Был случай, когда во время уборки территории невольник, тот самый пенсионер-»афганец», срезал куст конопли и выбросил его с остальной травой на кучу. Милиционер вместе с дружком взяли по куску металлической трубы и стали избивать мужчину за то, что тот якобы хочет забрать принадлежащую им «травку». Все тело мужчины было в рваных ранах. Мать изверга, начальница горздравотдела, поместила полуживого человека в больницу отдельно от всех пациентов и скрыла преступление, совершенное сыном. Никто из медиков лечебного учреждения в милицию о происшедшем не сообщил.

РЕКЛАМА

 — Был и другой случай, связанный с этим же сыночком, — рассказывает старший следователь по особо важным делам следственного управления крымской милиции Роман Григорян.  — Приехав на базу с охотничьим ружьем, парень стал угрожать всем, кричать, что он правит базой и всеми рабами. Потом отдал ружье помощнику, не сказав, что там имеется патрон. Мужчина нечаянно задел спусковой крючок и ранил выстрелом себя и жену. Их тоже лечили тайно, с помощью мамаши милиционера. И, разумеется, ничего не сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Из уголовного дела, которое в прошлом году направили в суд, материалы на некоторых лиц были выделены в отдельное производство. Прокурор Крыма внимательно с ними ознакомился, после чего подняли материалы уже в отношении действующего сотрудника милиции. В результате было возбуждено уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам, в числе фигурантов которого появился правоохранитель — организатор преступной группы.

«Если попытаешься убежать, будешь сильно избит палкой или пойдешь на корм рыбам»

 — Третьего февраля нынешнего года истекал годичный срок заключения осужденных бандитов, — продолжает Алексей Морозов.  — Потерпевшие с ужасом ждали их выхода на свободу, мести за правдивые показания в суде. Тем более что организатора группировки — сотрудника милиции — в свое время вообще не привлекли к ответственности. И только сейчас, когда он тоже арестован, к нам стали приходить люди и рассказывать о «художествах» правоохранителя и его сообщников. Услышанное просто ужасает.

 — База, на которую продавцов карточек отправляли отрабатывать несуществующие долги, занимала большую территорию, охранялась собаками, — говорит Роман Григорян.  — Там были свинарник, птичник, промзона, где продавали доски и другой строительный материал. Надсмотрщики назначали каждому рабу работу. Болезни невольники переносили на ногах, и сейчас здоровье многих из них серьезно подорвано. Например, у одного работника была температура под 40 градусов, человек не держался на ногах. Одна из надсмотрщиц предложила купить ему таблетки в счет его долга перед хозяевами. Выпив лекарство, работник попросил разрешения немножко полежать. Надсмотрщица согласилась, но предупредила: когда хозяин приедет, мы тебя разбудим и ты делай вид, что трудишься. Бери лопату, копай. Иначе всем из-за тебя попадет.

Алексей Морозов зачитывает показания одного из пострадавших:

«Привезли меня на базу и сказали, что мой долг уже не 1800 гривен, а 4500. Потому что они потратили деньги на бензин за доставку меня из дома на базу (не более 50-ти километров.  — Авт.) и потеряли рабочее время. Забрали мобильный и паспорт. Затем ко мне подошел один из надсмотрщиков и в грубой форме объяснил: попытаешься убежать, будешь сильно избит палкой или пойдешь на корм рыбам. При этом сказал, что мне крупно повезло, что не он за мной ездил. Я у него спросил: а что было бы? Он ответил: я бы тебя поломал полностью. На базе я провел месяц, в основном убирал свинарник, пас коров, а также выполнял работы, связанные со строительством. В летнее время мы работали с 6. 00 до 20. 00, а в зимнее — с 6. 00 до 18. 00».

Кормили рабов за их же счет, высчитывая расходы на еду из зарплат. Несчастным давали крупу, из которой они сами себе варили кашу. Жили люди в ужасных условиях — в сараях, которые практически не отапливались.

 — От голода рабы даже собак ели, — говорит Роман Григорян.  — Случалось, что хозяева загуляют со своими друзьями, а когда протрезвеют, вспоминают, что забыли о запертых в сарае людях. Находили их чуть живыми.

Алексей Морозов зачитывает показания еще одного пострадавшего: «В вечернее время на базу систематически приезжал брат хозяина со своими друзьями. Они распивали алкогольные напитки, курили коноплю. Под воздействием алкоголя и наркотиков ночью будили нас, выводили на улицу и начинали избивать руками и ногами. За медпомощью мы никуда не обращались, так как не знали, в каком районе находится база, паспорта у нас отобрали, а территория охранялась шестью кавказскими овчарками и другими собаками. Самовольно оставить базу было невозможно, за это нас могли избить или убить».

 — Изредка какого-либо невольника отправляли на местный рынок за продуктами, — говорит Роман Григорян.  — Если его задерживали патрульные, он сообщал, что работает у такого-то. Милиционеры перезванивали хозяину и отпускали бедолагу. «И что нам было делать, — говорили потом пострадавшие, — куда идти, кому жаловаться, если правоохранители нас не защищали, хоть и были в курсе происходящего на базе».

Год назад один из рабов сбежал с базы. В милицию он побоялся обращаться, но рассказал обо всем родственникам. Те написали заявление в СБУ, и ниточка потянулась…

 — Когда читал показания потерпевших, где фигурируют слова «рабы», «счетчики», «дубинки», сразу возникли ассоциации с «лихими 90-ми», — признается Алексей Морозов.  — Думал, те времена давно ушли. И вот теперь этот молодой парень, да еще милиционер, действовал теми же бандитскими методами. Надеюсь, что лжемилиционер и его подельники понесут заслуженное наказание.

Прокуратура Крыма просит граждан, которые, возможно, пострадали от действий злоумышленников на фото, позвонить по телефонам (0652) 37-45-04, 55-66-73, 55-03-99 или 102.

1275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів